Берегите природу

Законы нравственности предписывают относиться к другому человеку, как к цели, но не как к средству.  Точно такое же отношение должно быть к природе. Беречь природу необходимо не  только потому, чтобы  будущим поколениям было комфортно жить - не задыхась от ядовитых испарений, но наслаждаясь свежей зеленью и чистым воздухом. Это, несмотря на то, что выходит за рамки индивидуального существования, эгоистическая цель и в таком подходе природа всего лишь средство. Беречь природу необходимо потому, что она бесценна сама по себе, безотносительно к благу человека. Не станет человечества - останется природа.    Человечество вторично, а природа самое ценное, что есть на нашей матушке Земле.


Рецензии
Нравственность в безнравственном обществе великий грех, она осуждаема и порицаема.
Если общество живёт, и его благополучие напрямую зависит от расхищения природных богатств, которые могли бы принадлежать будущим поколениям, о какой нравственности и любви к природе может идти речь?
Конечно же и к себе подобным относятся исключительно потребительски, хотя сами мы часть природы.
МИР ВАШЕМУ ДОМУ.

Станислав Цветков   29.01.2018 23:09     Заявить о нарушении
Удивительное совпадение мыслей, Станислав.
Но по-другому и быть не может, если единственная цель - бездумное потребление доступных ресурсов ради поклонения Золотому Тельцу.
А других целей у нас просто НЕТ.

Хотя, справедливости ради, бывший глава ООН (Коффи Анан?) говорил (по памяти): "Земля нам не досталась в наследство. Мы взяли её взаймы у наших потомков".

Пиротехъник   31.01.2018 11:25   Заявить о нарушении
Станислав и Андрей, наверное нашему поколению еще не хватает цивилизованности, но я верю, что когда-нибудь люди станут гораздо гуманнее.

Марина Лебедь   02.02.2018 20:14   Заявить о нарушении
Не поколению не хватает цивилизованности - виду.
И это обстоятельство определит его судьбу)

Станислав Цветков   03.02.2018 16:05   Заявить о нарушении