После уроков

Курили дамы у окна.
Глобальные дела решали.
Укутав плечи светлой шалью,
сказала с ужасом одна:

-Куда мир катится опять.
И в школе..... вечные реформы.
Осточертело  для проформы,
так унижаться и пахать.

Другая молвила в ответ:
-Тут никакого нет секрета.
Будь посмелей, без педсовета
заслужишь свой « авторитет».

Курили дамы у окна.
В интеллигентном разговоре,
о пользе выслуг в вечном споре.
И перспективе, что «видна».....

А где-то....музыка опять.
Учительская.....запах кофе.
И обе они были профи.
Назад бы эти.....двадцать пять.


Картина "У окна. Живопись.


Рецензии
Немного грустный щемящий стих, Лена! Особенно для педагогов. Реформами замордовали! У нас вообще студентов отправили по домам, чтобы сэкономить средства. А авторитет действительно душевным отношениям к детям заработать можно. К сожалению, и поборы обычная вешь. Часто забивают ученика двойками, чтобы он брал частные уроки у учителя. А вообще педагог звучит гордо! И пусть годы не улетают, а летят как птицы - друзья наши. Удачи и хорошего настроения!

Владимир Брусенцев   01.02.2018 11:50     Заявить о нарушении
Владимир,наша государственная система больна и почему в школах и институтах должно быть по другому.У моего брата есть друг.Он долгие годы преподавал историю в университете очень престижном в нашем городе.Так как беспредельно честный:взяток не брал,студентов не заваливал.Еле сводил концы с концами на свою зарплату.Его жена взмолилась,чтобы ушёл в частную школу учить "барчуков"....Ушёл ради денег,наперекор своим взглядам.Ради семьи....Стало ли ему легче?
Большая часть нашей страны работает за те гроши,чтобы просто протянуть от зарплаты до зарплаты на продукты и проезд...
Даже банковские вклады(те скудные сбережения,что кто-то отложил ценой работы за всю свою жизнь)сжирает инфляция.А откладывать и нечего большинству.
Поборы в школе были всегда.И мои слова "будь посмелей"как раз об этом.Уже многие молодые учителя не стесняются.Это старая гвардия ещё держит тылы.
Терпеливый у нас народ.....

Грустная Бьянка   01.02.2018 07:47   Заявить о нарушении
Потоки снизу вверх коррупционной налички в разных сферах, конечно, развращают людей. Но гораздо опаснее, что школа и СМИ искореняют в детях и взрослых, человечность, мораль, национальную культуру, наконец, национальную идентичность. Продуктом такой политики станут манкурты, как их называли во время горбачёвской перестройки. А цивилизация манкуртов неизбежно рухнет и довольно быстро. Не дай бог дожить до такого. Удачи, Лена

Владимир Брусенцев   01.02.2018 23:32   Заявить о нарушении