Имена русских послов 911 года

   Одним из значительных фактов русской истории стал договор с Византией, заключенный в 911 году.
   Имена послов до сих пор вызывают жаркие споры среди специалистов и любителей.
   [6420 (912)] …мы от рода Рускаго. Карлы Инегелдъ. Фарлофъ. Веремудъ. Рулавъ. Гуды Руалдъ. Карнъ. Фрелавъ. Рюаръ. Актеву. Труанъ. Лидульфостъ. Стемиръ. иже послани от Олга великаго князя Рускаго. и от всех иже суть под рукою єго. светълыхъ бояръ.
   Так же, как и Рюрик с компанией, также как днепровские пороги, послы достаточно легко этимологизируются в балтской языковой среде.
   Карлы есть обозначение военных руководителей, воевод. В летописи Карлами представлены Инегелдъ. Фарлофъ. Веремудъ. Рулавъ.
   Инегелдъ - in+geld. Значение антропонима можно определить как «очень полезный /военный/ помощник», «всегда приходящий на помощь».
   Фарлофъ, как и подавляющее большинство древних имен, является двухсоставным — фар+лоф. Значение антропонима может быть определено, как спокойный, сдерживающий, неприступный, крепко стоящий воин.
   Веремудъ (Веремоуд): имя вновь представлено двумя частями. Мы имеем дело с обозначением «отличного, прекрасного, крепкого воина».
   Рулавъ можно определить, как успешный, искусный /охотник/воин.
   Гуды есть сословие ниже, чем Карлы. К Гудам в списке послов отнесены Руалдъ. Карнъ. Фрелавъ. Рюаръ. Актеву. Труанъ. Лидульфостъ. Стемиръ.
Значение имени Руалдъ может быть выражено термином «бранник».
   Карнъ — имя, обозначающее воина, ратника.
   Фрелавъ первоначально мог звучать, как Prielav. Тогда имя может означать «прекрасный охотник/воин». Рюаръ - вновь имеем значение антропонима, указывающее на принадлежность его носителя к ратному делу.
   Актеву, вероятно, есть «защитник рода (Отечества), бьющийся за род».
   Труанъ есть тру(три)+ан - значение имени можно определить, как Трибыстрый (наподобие трижильный, триоружный и другие), т. е. очень быстрый, подвижный.
   Лидульфостъ оригинальный по виду, но похожий с предыдущими антропонимами по значению. Столь длинное имя может означать «агрессивный вожак» или «забияка».
   Стемир имеет два компонента сте+мир. Элемент мир- может быть сопоставлен с глаголом mirit — думать. Тогда значение антропонима - много думающий, мудрый.

Источник: moluch.ru/conf/hist/archive/290/13682/


Рецензии
Очень сомневаюсь, что слово "Карлы", и "Гуды" слова нарицательные, означающие достоинства. Знаю, что у историков существовало такое мнение. Но Лихачев уже переводит эти слова, как имена.
К сожалению нет ксерокопии подлинника, не знаю как там. Но в Лаврентьеской и Ипатьеской летописях по ПСРЛ Олег дважды посылал послов к грекам. Так вот послы Карл, Фарлаф, Вермуд, Рулав и Стемид были как в первом (907-го года), так и во втором посольстве 912-го года. Если в посольстве 912-го года Карл написан как "Карлы", то в посольстве 907-го года написана что послал "Карла".В именительном будет "Карл".
А 30 лет спустя князь Игорь тоже посылает послов к грекам. Среди них числится посол Алвад Гудов. Явно сын посла Гуды.

Владимир Старовойтенко   10.02.2018 14:50     Заявить о нарушении
спасибо за комментарий. Но позволю некоторое уточнение: за нарицательность карлов и гудов - множественное число и структура текста (сравните с договором 945 г.). Фамилия Гудов, Князев и подобные... И что с того, как это отменяет первоначальные значения слов "гуды", "князья", "господины" или из похожих?

Олег Мглин   12.02.2018 11:49   Заявить о нарушении
Не соглашусь, поскольку в те далекие времена фамилий еще не было. Гудов означает, что это сын Гуды. В посольстве 945-го года много слов обозначающих Отчества. Например Фастов Грим. А сам Фаст идет первым послом, после посла лично Игоря. У одного из племянников Игоря отчество Володиславль.
В списке послов вообще много чего можно найти по Рюриковичам. Например совершенно очевидно, что у Рюрика, кроме Игоря была дочь. Как минимум одна.

Владимир Старовойтенко   12.02.2018 14:16   Заявить о нарушении
ну в общем-то не отчества, а принадлежность то ли родовая, то ли социальная. а расположение послов в обоих договорах имеет четкую сословную иерархию, о чем в них и указано.

Олег Мглин   12.02.2018 14:30   Заявить о нарушении
Мы от рода русского — Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид http://trueview.livejournal.com/187326.html

Нил Максиня   12.02.2019 13:33   Заявить о нарушении
Будинский Изборник приводит родословные и родственные связи всех этих послов.Можете почитать и не домысливать. Некоторые из них дети, внуки Трувора и Синеуса.

Нил Максиня   12.02.2019 13:34   Заявить о нарушении
Не читал такого труда, но думаю, что в нем домыслили не меньше моего. Про Синеуса и Трувора вообще никаких источников, кроме ПВЛ нет.Не понятно, как можно было связать их с послами Олега.
Я же в статье "Рюриковичи "просто перевел древний текст Нестора, как посчитал правильным. Там же объясняю почему.
Объяснение фразы с Ивановым письмом, нахожу правдоподобным.

Владимир Старовойтенко   12.02.2019 14:23   Заявить о нарушении
Это новый источник. Имя Трувор леrко объясняется из древнескандинавскоrо языка. Это Torvarr (Torvardr), что буквально означает «страж Тора», то есть скандинавскоrо бога грома. Синеус < Signjotr (известно также в латинизированной форме Signiatus). Буквально оно означает «победу использующий». Оба имени хорошо представлены в скандинавском именослове Signjotr известно в рунической письменности, а Torvarr встречается и в рунических надписях, и в исландских сагах.

Читайте сами http://vk.com/doc399489626_464573375

Нил Максиня   12.02.2019 16:53   Заявить о нарушении
К сожалению сегодня очень много мистификаторов. Думаю и Аскольдова летопись из той же оперы. Я немного посмотрел по ссылке приведенные древние тексты, и хотя я не спец, но сразу могу сказать, что писаны они не раньше 16 века.
Споры о языках и именах ведется давно. И конца им не видно. Одни утверждают, что они скандинавские, другие, что иранские. У всех есть аргументы.
Я же имею собственное мнение - имена русские. А русь готское племя, как утверждал Прокопий Кессарийский, живший в 6 веке. Человек знал готов и ругов (русь). С ними воевал. Его труд так и называется - "Война с готами".

Владимир Старовойтенко   12.02.2019 17:28   Заявить о нарушении
>К сожалению сегодня очень много мистификаторов. Думаю и Аскольдова летопись из той же оперы.

Страна в конспирологическом угаре - везде мерещатся подделки. Тираж книги -300 экз. Это серьезный стимул написать серьезную книгу в 400 стр. на древнем языке. Кто-нибудь способен на это?

> Я немного посмотрел по ссылке приведенные древние тексты, и хотя я не спец, но сразу могу сказать, что писаны они не раньше 16 века.

Сразу видно, что вы Великий эксперт старославянского языка. Только это не 16 век.

Нил Максиня   12.02.2019 17:46   Заявить о нарушении
Я вам показал источник, а вы можете и дальше выдумывать небылицы. Вольному воля.

Нил Максиня   12.02.2019 17:47   Заявить о нарушении
Да вы сами взгляните на Повесть временных лет, скопированную в 14-м веке(светокопия в Интернете имеется). И сравните с теми текстами, что в книге выложены. Все поймете, без лишних слов.

Владимир Старовойтенко   12.02.2019 18:46   Заявить о нарушении
И что я должен увидеть? Скажите, пожалуйста, а то не очень понятно.

Нил Максиня   12.02.2019 19:19   Заявить о нарушении
Первое, что Вам бросится в глаза - отсутствие пробелов между словами. Они появились в русском языке в 16 веке.

Владимир Старовойтенко   12.02.2019 19:22   Заявить о нарушении
Вы это серьезно? Так это же копия с уже внесенными пробелами :)

Нил Максиня   12.02.2019 19:37   Заявить о нарушении
Так а копия когда делалась?

Владимир Старовойтенко   12.02.2019 22:55   Заявить о нарушении
На рубеже 20 века. А вы в курсе, что все наши летописи - это списки с более древних списков и оригиналов.

Нил Максиня   12.02.2019 23:51   Заявить о нарушении
В курсе. Самая старая летопись (вернее копия) датируется 1377 годом. Но все эти летописи много раз тиражировались в монастырях. Отличия незначительные в них конечно есть друг от друга. Но это за счет описок, испорченных мест. Но еще при Екатерине их стали собирать, читать, переводить сопоставлять. И вот в 1843 году было опубликовано первое Полное собрание русских летописей.
А вот всем дальнейшим сенсационным открытиям, о существовании которых даже никто не догадывался, веры мало. Если их читать, то получается, что Рюрик славянин, что русь славянское племя. Но это противоречит не только иностранным источникам. но и достоверным русским летописям.

Владимир Старовойтенко   13.02.2019 10:23   Заявить о нарушении
Сочинительством увлеклись. О Рюрике известно только то, что он варяг. А под варягами понимали жителей Балтийского побережья - Варяжского моря. Варягами могли быть датчан, шведы, норвежцы, русы-венды и т.д.

Варяги - это охранники, интернационал.

Нил Максиня   13.02.2019 14:10   Заявить о нарушении
Кого считали варягом - вопрос очень сложный. Больше всего к этому слову подходит иноземец.
Но если учесть, что это название есть только в русском, возможно означает оно "днепровцы". Ведь Днепр по гуннски - Вар. Возможно сохранилось с дославянских времен.

Владимир Старовойтенко   13.02.2019 17:05   Заявить о нарушении
Больше всего подходит - наемник.

Нил Максиня   13.02.2019 18:08   Заявить о нарушении
Варяги часто использовались как наемники. Но как тогда объяснить слова Нестора, что новгородцы варяжского рода? Что у варягов есть страна? Что упоминаются они как народ?

Владимир Старовойтенко   14.02.2019 10:07   Заявить о нарушении
Сначала были наемниками, а потом Залив стали называть Варяжским. Илюдей варягами как жителей залива.

Нил Максиня   14.02.2019 12:14   Заявить о нарушении
Там вроде не только жителей залива Нестор перечислил. И опять же отделял от жителей залива по-именно. Больше мне кажется подходит "иноземцы".

Владимир Старовойтенко   14.02.2019 13:01   Заявить о нарушении
Я сказал свое мнение.

Нил Максиня   14.02.2019 15:57   Заявить о нарушении