Из записных книжек писателя

Две мои внучки смотрят мультики. Графика компьютерная. Не знаю, чьё производство. Если они даже не американские, то всё равно состряпаны по голливудским шаблонам. Это не те советские рисованные мультики, в которых борьба между добром и злом строится на мягких, щадящих детскую психику художественных принципах.
Здесь другое: всё направлено на выгонку адреналина, беспощадность, разрушающая детскую психику. Я это прочувствовал наглядно. Анечке четыре с половиной года, Ире – десять с половиной лет. Они, как заколдованные уставились в экран. У Ани от эмоцио-нального напряжения – аж ладошки мокрые. Каково?! Какие последствия ожидают это крохотное существо? На книгах теперь ставят знаки, плюсики и цифры, с какого возраста можно их читать. Всё это прикрытая фарисейская забота о якобы детском целомудрии, которое давно уже разрушено тонко и дальновидно.
Я думаю, никакую психику не разрушит творчество Пушкина или Гоголя, Чехова, Бу-нина и других, если даже их произведения попытается осмыслить человек, который толь-ко-только научился читать…
А вот этот голливудский зрительный ряд разрушит.
Читая, человек воспринимает, рисует в своём воображении и осмысливает образы в силу своего возрастного опыта, а видеоряд даёт их готовыми, без всякого осмысления, воздействуя не на мыслительный процесс, а на эмоции. На выгонку адреналина…


Рецензии