У костра

                Поверьте, только устремлением победите.
                Рерих

Каждый знак, любую соломинку тащу я в  костер.
Свет его не всегда пронзает тьму, но согревает в ночи.
"Хочу! все! знать!" Это мило.
Но я хочу успеть понять.
Имею право?

Весело и страшно, что понять хочется "неизвестно что".
Не сформулирован вопрос.
Так чего же я жду, протянув ладони к костру?
Чего угодно.
Чего угодно.
С простотой и доверчивостью принимая любую козявку мысли.
Шуршание упавшего пепла.
Замысловатость струйки дыма.
Сноп ярких озарений от вспыхнувшей охапки.
Все в дело.
Все в небо.
Пламя стремится вверх.

***
"Однако суть разведки как искусства уникального есть различение признаков скрытой сущности. И разработка по этим редким признакам того, чего не видно в зримых формах стройных моделей целостных картин бытия. С предвосхищением того, чего еще нет, но что непременно будет." Из книги разведчика Девятова

***
Концентрировать внимание не на том, что есть, а на том, чего нет. И стремиться проведать, почему НЕТ.


Рецензии
19) Но какъ бы ни былъ онъ легокъ, какъ бы ни была высока скорость его частицъ, все же около громадныхъ массъ солнца и звѣздъ его частицъ изъ мірового запаса должно скопиться больше, чѣмъ около меньшихъ массъ планетъ и спутниковъ. He искать ли въ этомъ исходныхъ точекъ для пониманія избытка энергіи, доставляемой солнцемъ, причины разностей между нимъ и планетами, масса которыхъ мала? Если бы это было хоть приближенно такъ, то и тутъ, какъ во всей механикѣ и химіи, главная сущность вещества состояла бы или сосредоточивалась въ его м а с с ѣ. Правильное и простое пониманіе, напримѣръ, химическихъ явленій началось съ изученія вѣса (массы) дѣйствующихъ веществъ, вѣса частицъ и законностей, существующихъ между вѣсами атомовъ. Безъ понятій о массахъ, дѣйствующихъ другъ на друга — химія была бы лишь описательнымъ
(историческимъ) знаніемъ. Но что такое есть масса или количество вещества — по самому своему существу — того, сколько я понимаю, не знаютъ еще вовсе. Смутное понятіе о первичной матеріи, опытомъ столь много разъ отвергнутое, имѣетъ цѣлью только замѣнить понятіе о массѣ понятіемъ о количествѣ первичной матеріи, но проку отъ такой замѣны не видно, ясности ни въ чемъ не прибываетъ. He думаю, что тутъ лежитъ грань познанія на вѣки вѣчные, но полагаю, что ранѣе пониманія массы должно выработывать реально-ясное пониманіе эѳира. Если бы моя „попытка" повела къ такой выработкѣ, хотя бы совсѣмъ съ иной стороны, моя рѣшимость выступить съ желаніемъ реально понять эѳиръ была бы оправдаыа законами исторіи поступательнаго движенія знаній, т.-е. исканія истины.
Д . Менделѣевъ.

С тех пор, как Менделеев опубликовал эту сноску 19) в своей статье "Попытка химического понимания мирового эфира" прошло ~ 120 лет. Найдётся ли сегодня среди здравомыслящих кто-нибудь, кто ответит на простой вопрос: Что такое "масса" или "количество материи"?

http://proza.ru/2024/02/28/1688

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Алекс Чистяков   28.02.2024 23:02     Заявить о нарушении
МАССА.
Всегда относительна.
Как люди изощряются.
Видели самый современный эталон? УЖАС. Но золотишко надо взвешивать точно.

Надежда Бабайлова   29.02.2024 16:09   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2025/07/04/72

Рыбников - гений (Как Вы да я))
🥰🥰🥰

Надежда Бабайлова   04.07.2025 09:13   Заявить о нарушении
Ваш "Костёр" перекликается с моим рассказом "Сияние звезд";
http://proza.ru/2025/02/18/1874

Приятного прочтения!
С теплотой и глубоким уважением,

Алекс Чистяков   04.07.2025 11:26   Заявить о нарушении
Пространство есть протяжённость, в которой движутся материальные обьекты. Материя есть тяжесть, содержащаяся в любом пространственном объекте. Так же как расстояние (или площадь, или объём) есть величина протяжённости объекта, так масса есть величина тяжести этого объекта. Так что на один вопрос Менделеева (о массе) ответ уже есть.

Теперь по поводу его слов "...какъ во всей механикѣ и химіи, главная сущность вещества состояла бы или сосредоточивалась въ его м а с с ѣ".
Тут он частично ошибался, поскольку считал, что главное отличие между элементами его химической таблицы заключается в их последовательно увеличивающейся массе. А современные химики выяснили, что различие - в изменении электрического заряда каждого последующего химического элемента. Но заряд объекта связан с избытком или недостатком энергии, которой обладают частицы, слагающие поверхность объекта, то есть заряд зависит от плотности его частиц. Так что "главная сущность вещества" состоит в его плотности, а не массе! Как мы видим, Менделеев почти дошёл до понимания этого явления, точнее, чуть-чуть не достиг этого понимания.
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   31.07.2025 09:12   Заявить о нарушении
Борис Владимирович! Какова же тяжесть у материальной точки?
Объясните, если сможете.

Алекс Чистяков   31.07.2025 11:04   Заявить о нарушении
"Материальная точка" - это выдумка "математических физиков", то есть учёных, считающих математику выше физики и пытающихся все явления описать формулами. Точка - это элемент пространства. Из точек составляется поле, из полей и точек составляется форма. Таким образом, точка, поле и форма суть пространственные объекты, характеризуемые протяжённостью.
То, что способно двигаться - материальный объект - может быть частицей, средой из частиц или физическим телом, состоящим из частиц и среды. Но никак не точкой. И любой материальный объект характеризуется тяжестью, величина которой (масса) может быть измерена, либо вычислена в сопоставлении с массами других объектов.
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   31.07.2025 12:22   Заявить о нарушении
А мне понятней, когда эфир чище по линии постоянных орбит планет.
Как стеклоочистители на авто.

Надежда Бабайлова   31.07.2025 18:56   Заявить о нарушении
///Точка - это элемент пространства. Из точек составляется поле, из полей и точек составляется форма. Таким образом, точка, поле и форма суть пространственные объекты, характеризуемые протяжённостью.///
Борис Владимирович, если точка есть нематериальный объект (по-вашему - воображаемый что ли?), из которых составляется поле и другие пространственные объекты, характеризуемые протяженностью, то какова протяженность этой нематериальной точки?

Алекс Чистяков   31.07.2025 21:41   Заявить о нарушении
Пространство дискретно, то есть мельчайшая точка - это диаметр пространственной ячейки, квант пространства, протяжённость которого характеризуется минимальной величиной, а именно, фундаментальной длиной. Она равна примерно 1/11 части Боровского радиуса (http://proza.ru/2020/06/18/1646).
С уважением,

Борис Владимирович Пустозеров   31.07.2025 22:13   Заявить о нарушении
Борис Владимирович, поздравляю!
Статья, что Вы дали по ссылке - лучшая из всех Ваших статей, которые мне довелось прочитать.
Логичнее там не 1/12, как Вы предположили, а все-таки 1/108.
Но это уже нюансы, которые известны таким теоретикам, как Александр Рыбников и другим, понимающим его гипераналитические функции.
С уважением и наилучшими пожеланиями,

Алекс Чистяков   01.08.2025 10:23   Заявить о нарушении
Борису и Алексу.
http://youtu.be/fngSEqIeJ-4?si=PSBLsRLiB8P1atv8
Есть в ПДФ все материалы.
Шпеньков Жора.👍

Надежда Бабайлова   02.08.2025 01:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.