Исповедь бомжа. 6 глава

     Приехав домой, на следующий же день я вышел на работу. Шли дни, домой возвращаться не хотелось, без Натальи и сына, дом опустел. А до их приезда оставалось ещё больше месяца.
     Чёрт, стыдно писать, но если я пишу эту исповедь, то не должен ничего скрывать. Я здоровый мужик, наверное, естественная потребность в женском внимании и ласке, берут своё, а я не исключение. Сначала всё произошло совершенно случайно. У меня и в мыслях не было изменять своей жене. А Ольга, это наша сотрудница, вечно строила мне глазки, ласково так смотрела и даже делала неоднозначные намёки, а я делал вид, что не понимаю её. Жаль было женщину, мужа нет, живёт одна. И однажды, она попросила меня проводить её после работы. Ну как я мог отказаться?
     - Серёжа, может в кино сходим? Фильм хороший, с Любовью Орловой, - предложила Ольга.
     - Почему бы и не пойти. Пошли, сходим, - согласился я, не видя в этом ничего предосудительного.
     Она сразу повела меня между рядами на последний ряд. Я понимал, что за этим последует. Поначалу, мы сидели спокойно, потом я почувствовал её руку на своём колене, это волновало. Я обнял её за плечи. Какое кино, с половины сеанса мы вышли из кинотеатра и поехали к ней домой. В ней было столько страсти, я и не ожидал, что женщина может быть такой. Видимо, она истосковалась без мужчины. И всё завертелось. Почти каждый день после работы мы шли к ней и ведь не надоедало. Она была ласковой и нежной, признаваясь мне в любви.
     - Ты же понимаешь, у меня жена, маленький сын. Будущего у нас нет и быть не может, - говорил я ей.
     Любил ли я Наталью, не знаю. Она была хорошей женой, как я и писал ранее, трудолюбивой и никогда мне не перечила. Но такой страсти, как с Ольгой, у нас не было. Я понимал, что по отношению к Наталье, поступаю нечестно, но ничего не мог с собой поделать. Меня тянуло к Ольге.
     - Серёженька, милый мой, я ведь не требую, чтобы ты женился на мне. Просто иногда будешь приходить ко мне и всё, мне этого будет достаточно, - ласково целуя меня, говорила Ольга.
     И я приходил снова и снова. Наталья должна была уже приехать и я в очередной раз пришёл к Ольге, но на ночь решил не оставаться, сказав, что приезжает жена.
     Когда ушёл от неё, было очень поздно, но трамваи ещё ходили. А от трамвайной остановки, надо было пройти пешком до дома ещё пару километров. Тёмные переулки, вдруг прямо передо мной возникли два силуэта. У одного в руке сверкнул нож. Я то не из пугливых, всё-таки войну прошёл, но их было двое и неизвестно, что у них было на уме.
     - Кошелёк давай, - потребовал один из них, пряча лицо под шапкой.
     А я только сегодня зарплату получил и невольно нащупал в кармане брюк пачку денег.
     - Да? Больше ничего тебе не нужно? - спросил я, примериваясь, как дальше действовать.
     - Тебе сказано, деньги давай! - грозно крикнул второй.
     Они будто знали, что сегодня была зарплата, но скорее всего, это было случайностью, поздний вечер, одиноко идущий парень, у которого непременно должны были быть деньги. Но отдавать деньги, я не намеревался, поэтому размахнувшись, с силой двинул одному в челюсть. Тот отлетел, а второй с ножом ринулся на меня. Хотел и его ударить, но он оказался ловчее меня и я, почувствовав боль в боку, ухватился рукой за рану. Горячая струя потекла по руке, между пальцев и я стал оседать на землю. Меня спасло то, что раздался милицейский свисток и тот, которого я ударил, быстро поднялся с земли.
     - Атас! Валим отсюда! - крикнул он своему дружку и побежал в темноту.      
     Второго, уж не знаю, откуда силы взялись, я цепко схватил за ногу и не отпускал.
     - Пусти, гад! Пусти говорю! - кричал бандит, пиная меня второй ногой.
     Было очень больно, но отпускать его я не собирался.
     Ко мне подошёл молодой человек в милицейской форме и нагнулся надо мной. Потом схватил бандита и скрутив ему руки за спиной, повалил на землю и надел на него наручники. Увидев при тусклом свете уличного фонаря кровь, текущую у меня между пальцами, он позвал своего напарника. В общем, с ножевым ранением меня отвезли в больницу, а бандита забрали в милицию. Деньги я смог сохранить, ведь должны была приехать Наталья с сыном, а нам жить целый месяц.   
     Утром, вся в слезах, Наталья прибежала в больницу, видимо ей сообщили, ведь милиционер записал мой адрес. На работу, видимо, тоже сообщили. И я оказался героем.
     - Да что же это? В мирное время бесчинствуют. Вот ироды, - плакала Наталья.
     Только она ушла, как прибежала Ольга. Я был рад, что Наталья и Ольга разминулись. Неизвестно, что бы жена подумала, а я бы точно выдал себя.
     - В общем, Ольга... жена вернулась, прошу тебя, давай закончим наши свидания и просто останемся друзьями, - предложил я Ольге.
     Но не тут то было.
     - Но я люблю тебя, Серёжа. И ни за что не откажусь от тебя, - ответила она с таким отчаянием, что мне стало не по себе.
     - Кажется, я попался... - подумал я тогда.
     - Ты же понимаешь, что просишь невозможного. Я не собираюсь бросать жену и сына, - твёрдо сказал я.
     - Я и не прошу этого. Просто не оставляй меня. Мне много не надо. Только видеть у себя и любить тебя, - приблизившись к самому моему лицу, сказала Ольга.
     Я чувствовал тепло её рук на своей груди, запах её волос дурманил. Я готов был обнять её и поцеловать, но лишь скорчился от боли.
     Провалявшись целую неделю на больничной койке, я наконец вышел из больницы. И всю неделю так получалось, что Наталья приходила утром, а Ольга заходила вечером, после работы. И ни разу они не встретились, чего я очень опасался и каждый раз, пока Наталья была рядом со мной, волновался и смотрел на дверь, не дай Бог, вот сейчас войдёт Ольга. Но пронесло.
     Только через месяц, Наталья мне вдруг сказала, что по отношению к ней я изменился.
     - С чего ты взяла, дорогая? Я отношусь к тебе по-прежнему. Не выдумывай, - ответил я жене.
     - Женщину не обманешь, Серёженька. У тебя есть кто-то на стороне? - спросила Наталья в лоб. 
     Я растерялся и неуверенно стал оправдываться,отрицая её догадки.
     - Не бойся, дорогой, скандалить я не буду. Только ведь насильно мил не будешь. Вижу, что ты охладел ко мне. Хочешь, я уеду домой, к родителям? Мне и работу по специальности предлагают, я же всё-таки сельскохозяйственный закончиваю. Переведусь на заочный, год только остался. За Костиком мама будет смотреть, - почему-то очень спокойно, сказала Наталья.
     К своему удивлению, я не стал возражать и согласился, чтобы она уехала в свою деревню.
     - Что значит, нельзя мужа надолго оставлять, - с грустью пробормотала она и прошла в спальню, собирать вещи.
     Разводиться я с Натальей не думал, просто хотел, чтобы мы отдохнули друг от друга, да и должен был разобраться в своих чувствах. Утром она ушла в институт и написала заявление о переводе на заочный, Костика носила на руках, это и было в институте причиной перевода. По семейным обстоятельствам, так сказать. Но только Наталья и я знали, какие это обстоятельства. Я сам проводил Наталью на вокзал, поцеловав на прощанье сына.
     К удивлению, создавалось впечатление, что всё происходящее - спектакль и всё это происходит понарошку. Но Наталья, даже не попрощавшись, села в вагон и я проводил взглядом уходящий поезд. Так, к радости Ольги, я опять остался один. Узнав, что моя жена уехала, она ликовала.
     - Не радуйся так. Разводиться с Натальей я не собираюсь, у меня сын всё- таки, - сказал я ей.
     - Кто знает, Серёженька, что будет с нами завтра? А сегодня пойдём ко мне, милый, - промяукала она мне в самое ухо, от чего у меня даже коленки задрожали.
     - Вот ведь бестия. И отказать ей не могу, да и не хочу, - подумал я и мы вместе вышли на улицу.
     Ольга держала меня под руку и ласково заглядывала в глаза.
     - Как же я люблю тебя, Серёженька... Так мне хорошо с тобой, - ворковала она.
     А мне было приятно это слышать, ведь Наталья о своей любви мне никогда и не говорила. А какому мужику не хочется быть любимым и обласканным?
     Так прошёл год, от Натальи вестей не было, только Ольга однажды вдруг заявила, что устала так жить.
     - То ли замужем я, то ли нет... Сама не пойму. Устала я, Серёженька. Мне предложение сделали. Работает в органах, не молодой правда, вдовец, но так надёжнее, верно? Говорит, любит меня очень, цветы и конфеты мне приносит. Замуж я выхожу, Серёжа, всё. Кончилась наша любовь, - заявила она мне.
     Я отнёсся к этому спокойно, вернее, сделал вид, что мне всё равно, но кошки на душе скребли. Я понял, что ревную Ольгу и понял, что теряю её. Только отговаривать её, я не стал, просто поздравил и пожелал ей счастья. Она была удивлена.
     - Надо же... Значит тебе всё равно? Это конец, Серёжа, понимаешь? - повторила Ольга и посмотрела на меня, будто ждала, что я буду возражать.
     Но я не был ещё разведён, да и не хотел этого. Ещё я знал, что если начну её отговаривать, она будет настаивать, чтобы мы поженились. Только тогда, на тех, с кем спали, не женились. Я развернулся и ушёл.
     Выйдя замуж, Ольга уволилась с работы и переехала к мужу, в другой район. Лишь однажды, спустя много лет, я её встретил. Она была хорошо одета и кажется, вполне довольна жизнью. Сказала, что так и не родила, хотя очень хотела ребёнка, так что живёт в своё удовольствие. Я лишь порадовался за неё.   
     Это я забежал вперёд. А в конце мая, приехала Наталья, она заканчивала институт, защитила диплом и опять уехала. Предложил ей на время защиты остановиться у меня, но она отказалась, сказав, что остановилась у подруги, с которой училась на одном курсе. Спросил у неё о Костике.
     - А что с ним сделается? Растёт помаленьку, бегает, играется, мама рада и отец тоже. Правда понять не могут, почему мы не вместе. Что им было сказать? Сказала, что ты нашёл другую, - сказала мне Наталья.
     Вернуться ко мне, я её не просил, чувства прошли, хотя... были ли они? уж теперь и не знаю. Получив диплом, Наталья уехала в деревню. Правда, я скучал по сыну и подумывал летом съездить к ним в деревню, но расспросы пугали меня и я всё откладывал поездку. 
     Шли годы, отшельником я конечно не был, но и длительных связей с женщинами тоже не имел. А в шестьдесят шестом году, нас с бригадой строителей направили в Ташкент, где произошло мощное землетрясение. На разрушенные стихией дома, было страшно смотреть. Хорошо ещё, погода стояла тёплая и люди жили в палатках, готовя обед или ужин прямо на улице, поставив самодельные очаги и казаны.
     В Ташкенте я проработал два года и вернулся домой. Деньги заработал неплохие и возникло желание поехать в деревню и увидеть сына, к тому времени, Костику шёл уже четырнадцатый год. Лучше бы я этого не делал...
 


Рецензии