Гном

На форуме сказочных существ яблоку негде было упасть. Сосредоточенные гномы сталкивались с вечно угрюмыми гоблинами, псоглавцы о чем-то беседовали с арабскими джиннами, эллинскими сатирами и славянскими лесовиками, водяные плескались в бассейне с нереидами, над всем этим скопищем порхали феи, ежеминутно грозя столкнуться с ведьмами и бабами-ягами. Сквозь этот шум-гам-гомон издалека едва прорывался громкий стук: где-то шалил барабашка. А недалеко от трибуны жидомасоны пили христианскую кровь и, несмотря на мольбы, просьбы и угрозы похмельных вурдалаков, не хотели плеснуть им хоть чуть-чуть… О чем-то бурно спорили Кощей, Ктулху и Черный Дальнобойщик – призрак убитого бандитами на излете девяностых водилы, который, согласно байкам городского фольклора, ночами безобразничает на трассе где-то между Москвой и Владимиром. Орки грозили выколоть циклопам единственное моргало, те обещали пожаловаться Саурону. Боги, как водится, переругивались с демонами, а эльфы опять что-то там не поделили с хоббитами.

Этот хаос продолжался, пока на трибуну не взошел Дракон и громовым голосом не призвал присутствующих к порядку:

- Уважаемые сказочные, фантастические и мифологические существа, никогда  не существовавшие в природе плоды бурного человеческого воображения! Вий, тебе вести протокол, поднимите ему веки. Прошу тишины! Марсиане, угомонитесь! Как мы и договаривались ранее, необходимо снарядить одного коллег на поиски самого невероятного существа, не имеющего ни прообраза, ни аналога, вообще ничего хоть отдаленно схожего с реальностью. Кого вы предложите снарядить в путь туда, не знаю, куда, за тем, не знаю чем?

Кандидатуры Призрака Коммунизма, Древнего Укра и Богини свободы Либерты были отклонены ввиду их очевидной политической ангажированности. Иванушка-Дурачок долго и тщетно пытался доказать, что его прозвище – всего лишь гнусный поклеп недоброжелателей, а на самом деле он вполне адекватен и даже половиной царства управлял… Однако и его отсеяли из-за якобы низкого IQ. Во многом из-за происков Древнего Укра, решившего: уж если я сам сала не съем, то и москалю не позволю! У царевны Несмеяны обнаружили клиническую депрессию… впрочем, она и сама не собиралась никуда отправляться, это царь-отец упорно добивался, чтобы его впавшую в черную меланхолию дочку отправили куда-нибудь, авось и вечную тоску развеет, и потенциального жениха в пути встретит. Одиссея тоже отклонили: опять набредет в пути на какую-нибудь нимфу и заблудит лет на пять. Если послать Диониса, тот наверняка запьет: всем памятен его знаменитый «поход в Индию», превратившийся в один непрерывный загул. И так под разными предлогами одних кандидатов в путешествие отвели, другие же сами сняли кандидатуры. Наконец, выбор остановили на одиноком гноме. Он же маленький, бойкий, прыткий, вездесущий, в любую щель прошмыгнет и то, что нужно, раздобудет. Ему предложили – он с радостью согласился.

Наконец, год спустя, вернулся Гном, приведя с собой Нечто, не имеющее лица, лишь смутный силуэт. Призрак не призрак, привидение не привидение, а не пойми что и кто. И обратился Гном к собравшимся собратьям по несуществованию:

- Друзья мои, я три года скитался по миру, побывал в Тридевятом царстве и Тридесятом государстве, мрачном Кадате и прекрасной Катурии, обошел вдоль и поперек Средиземье, видел Валгаллу, сады Гесперид и Светлое Будущее, где каждому по потребностям… И вот попал я, не знаю куда, и отыскал то, что не имеет в реальном мире никакого прообраза, который есть у гномов (карлики рождались во все времена), драконов (люди находили кости давно вымерших ящеров и прочих бестий), русалок (приделал к женскому телу рыбий хвост – и готово), кентавров (та же операция – с парнем и конем). Божества и демоны срисованы древними с земных прототипов. Но это Нечто не имеет никакой связи с реальным миром!

- Кто же это? – взревели хором тысячи голосов. – Как звать его?

- Знакомьтесь: это политик, всегда говорящий народу правду и напрочь лишенный корысти!


Рецензии