Нормально, всё нормально

Один из удивительных стереотипов, сидящих в моей и, подозреваю, не только моей голове - идея о том, что когда вырастешь, некоторые вещи делать будет нельзя. Что их нужно успеть "поделать" до, чтоб потом хотя бы вспоминать :) Например, мой персональный ужас заключался в том, что нельзя будет сесть в поезд и уехать. В любой момент и из любого города. Что вот пока я юная, это можно делать, а потом надо будет обязательно "определиться" и где-то осесть. И это будет уже "навсегда". Этот подсознательный страх свою свободу потерять в какой-то момент привёл к тому, что я физически не могу теперь ездить в поездах. То есть могу, конечно, но это мучительно :) Настолько, что лишний раз никуда не поедешь. Как будто организм заранее решил привыкать к тому, что вскоре все равно ведь будет нельзя, так уж лучше сразу - привыкай, голуба, жить в одном городе и никуда не метаться. Как только я это осознала, лишний раз восхитилась изощренности человеческого подсознания, которое может самому себе устроить столь странную экзекуцию "взрослой жизнью".
Каков итог - научилась я жить в одном каком-то городе и быть счастливой? Нет. Стала менее метущейся душой? Нет. Приучила себя к идее, что "надо быть более стабильной и определившейся"? Нет.
Пришла к пониманию, что "быть взрослой" - совсем не обязательно скучное дерьмо по заведенным шаблонам? Да.
Убедилась, что можно делать все, что захочется, в любом возрасте, имея право уйти, улететь, уплыть от всего, что перестало устраивать? Да.
Выяснила, что можно оставить в покое поезда и мирно перейти на самолёты? Да.

Нормально, все нормально, жить можно ;)


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.