Розовый джинн из синей бутылки. Глава 4
Через два года после этого у Эммы Станиславовны неожиданно появилась новая знакомая – Людмила Ивановна, пятидесятилетняя крашеная блондинка с яркими синими глазами, увешанная побрякушками, как новогодняя елка. Познакомились они в театре на сеансе гастролера-гипнотизера, объявившего себя народным целителем. Эмме Станиславовне – научной, ни во что не верящей даме - бесплатно достался билет заболевшей сотрудницы. Сама бы она ни за что не пошла, но бесплатно. Почему бы не сходить?
Целитель Эрнест Котовский на Эмме Станиславовне и Людмиле Ивановне (как впрочем и на всех остальных) сразу определил сглаз, разрыв оболочки биополя и гипнотически доказал это рядом сидящим дамам, словно щелчком выключателя отключив здравый смысл в обеих. И они, объединившись в борьбе, без сомнений занялись ликвидацией сглаза.
Люда зачастила в дом к Эмме Станиславовне. Дама недалекая, она была полной противоположностью новой приятельницы. Эмоции и сиюминутные впечатления составляли стихию ее существования. Если она говорила «ах!» то через минуту «ох!». С Алешей она сюсюкала, принося то конфетку, то яблоко. Но этим завоевать его симпатию не смогла. «Люда-Людоедка» (звал он ее про себя) терпеть не могла все человечество, государство, коммунальщиков, бессовестных продавцов и врачей, а в особенности дочь и зятя, которых обзывала всякими плохими, иногда матерными словами.
Когда она приходила, начинался сеанс по ликвидации сглазов и вызывание духов. Алеше настрого запрещалось выходить из своей комнаты. Дамы зажигали свечи, завешивали зеркала, сидя как кули на стульях, пытаясь «впадать» в состояние транса. Чем дальше, тем больше Эмма Станиславовна увлекалась магией и эзотерикой. Читала какие-то книги, бормотала мантры и заклинания, даже пыталась общаться с духами предков, и делала это с регулярностью педантичной ученой дамы.
На Алешу эти занятия не повлиять не могли. Любопытный, как все дети, он подслушивал, украдкой заглядывал в «волшебные» книги, когда мама Эмма была на работе, пытался понять, что же там такого, что приводит их в страх и трепет. Однажды он попробовал напряжением воли подвигать бумажку. Кажется, получилось! Потом еще и еще. Любопытство побеждало робость.
В это время Алеша пристрастился к чтению. Компьютер в доме Эммы Станиславовны был для него вещью запретной, а книги он брал с полок свободно и читал все подряд с быстротой и всеядностью. К десяти годам в его голове была взрывоопасная смесь из детских сказок, научной фантастики, учебников по геофизике, информации по магии и бог весть какой классики и истории племен и народов.
Странные образы рождались в его воображении и просились на бумагу. Он рисовал супергероев, индейцев, злодеев, красавиц и тигров, особенно тигров, старательно выводя фантастические полоски на их кровожадных клыкастых мордах. Эмма Станиславовна при всей своей погруженности в потустороннюю жизнь и диссертацию однажды обнаружила эти рисунки с богатым воображением. Купила краски, карандаши, несколько альбомов и велела рисовать в них, вообразив себя матерью будущего таланта. Потом собрала рисунки и привела Алешу в художественную школу к Рашиду Астаховичу. Тот посмотрел на рисунки, на мальчика, улыбнулся и пригласил его на занятия. По вторникам и пятницам Алеша начал ходить в художественную школу.
(Продолжение гл.5)
Свидетельство о публикации №218020302235
Даже зная весь сюжет произведения, который я прочла, практически залпом,
читаю, просто неторопливо "вкушаю", эту органическую ткань повествования, где всё так хорошо увязано и описано!
Вы большая умница.
Фаина Вельге 01.02.2025 23:07 Заявить о нарушении
Елена Антропова 02.02.2025 00:49 Заявить о нарушении