Бельчонок и лиса
— Лиса в лесу! Злая лиса в лесу появилась!
Старый Ёж остановил бельчат и попросил, чтобы они рассказали ему, что с ними произошло.
— Дедушка Старый Ёж, на нас напали!
— Кто?
— В лесу появилась лиса!
— У нас всегда в лесу жили лисы, но они никогда не трогали своих.
— Но она нас пыталась съесть!
— Вы точно это видели или вам показалось?
— Она к нам подошла и стала наблюдать, высматривать, кого бы съесть.
— Ну, понятно: у страха глаза велики. А ну-ка, идите ко мне поближе — я вам сейчас сказку расскажу про храброго бельчонка. Бельчата быстро окружили Старого Ежа и, сев возле него, стали слушать.
— Было это во времена моего отца. Он тогда был главным в лесу и следил за порядком: чтобы никто никого не обижал и не нарушал его. Жил в то время в нашем лесу один бельчонок. Мать его убили браконьеры. Это такие охотники, которые охотятся не только в разрешённых местах, но и в заповедниках — типа нашего. И вот жил в нашем лесу такой бельчонок и ничего не боялся. Храбрецом его звери прозвали, и были они правы. И вот как-то посетил наш лес маленький лисёнок. Ходил он по лесу испуганный и всех боялся. Пока не встретил моего отца.
— Что привело тебя в наш лес? — спросил мой отец у лисёнка.
Лисёнок рассказал всю свою историю. Он рассказал, что в их лес пришла злая лиса. Она разоряет гнёзда птиц, охотится на зайчат и бельчат. Ещё она выгоняет всех хищников из леса — так и его выгнала из родного дома. Он также рассказал, что никто не может с ней справиться: сколько ни пытались звери с ней бороться, всё было тщетно. Выслушал историю лисёнка мой отец и решил собрать в лесу совет, чтобы помочь лисёнку в беде.
— Я тебя понимаю, лисёнок, и помогу тебе. Соберу совет зверей, и мы узнаем, кто сможет помочь тебе, кто сумеет лису наказать за её деяния.
Так они и сделали. Собрался совет в нашем лесу, и стали звери думать, кто пойдёт в соседний лес, кто сможет ту лису прогнать. Не очень охотно звери выдвигали кандидатуры: каждый боялся за свою шкуру. И вот на том совете вышел бельчонок и сказал всем зверям:
— Я пойду с лисёнком и накажу эту лису за её поступки!
Звери посмотрели на бельчонка и засмеялись: они не могли понять, как такой маленький сможет справиться с лисой. Но так как никто идти не хотел, так они и порешили. И наш храбрый бельчонок вместе с лисёнком пошли выгонять лису из соседнего леса. Долго не было бельчонка, но он вернулся живой — и с победой. Как он смог победить лису, мне уже поведал тот самый лисёнок — только теперь он был большим. И вот я вам сейчас это и расскажу. Пришли они с лисёнком в лес и стали ту лису-плутовку искать. Долго искать не пришлось: она неподалёку гнездо утки разоряла. Бельчонок прыгнул на ветку дерева, что стояло возле лисы, и начал с ней разговор заводить да над ней потешаться:
— Слушай, плутовочка родная,
Ты красивая такая!
Ты, наверно, знаешь толк…
Ой, смотри — а сзади волк!
Лиса подняла голову и, осмотревшись, не увидела поблизости волка. Тогда она сказала:
— Зачем обманываешь, белка? Или ты собралась, голубушка, ко мне на завтрак?
— Ну, я не самка, я самец!
Я — бельчонок, я храбрец!
— Ты мне вот что, братец, скажи: зачем гневишь ты меня сегодня? Я голодная и злая. Ты сегодня меня не тронь, иди куда шёл, бельчонок дорогой. Но наш бельчонок не унимался и всё дразнил лису. Лиса сначала не обращала внимания (образно говоря), но скоро её терпение кончилось. Она стала всячески пытаться достать бельчонка с ветки. Как ни старалась лисонька, все её попытки были тщетны: бельчонок сидел высоко, а лисы по деревьям не лазают. Храбрый бельчонок это понимал и всё сильнее злил лису. И вот, когда лиса сильно разозлилась, бельчонок спрыгнул с ветки на тропинку и побежал по ней. Лиса сразу бросилась за ним и кричала, что, как поймает, обязательно съест. Бельчонок бежал и не оглядывался: он вёл её к улью пчёл, который приметил, когда шёл с лисёнком в этот лес. Улей стоял на опушке и висел очень низко от земли. Вот туда и побежал бельчонок, уводя за собой жадную и злую лису. Бельчонок был ещё совсем молод и не мог долго и быстро бежать. И вот, когда лиса почти нагнала нашего храбреца, он прыгнул на ветку дерева и поскакал по веткам к улью. Лиса не отставала: она была настолько зла, что желание съесть наглеца стало очень сильным. Бельчонок прискакал по веткам к нужному дереву и остановился. Лиса тоже остановилась и стала прыгать, пытаясь поймать бельчонка. Наш храбрец прыгнул на ветку с ульем и стал с неё дразнить лису. Лиса прыгнула и лапой сбила улей. Пчёлы сильно разозлились на плутовку и давай её жалить — куда только можно! Лиса стала бегать от них, валяться по земле, крутиться, но ничего не помогало. Пчёлы кусали её за свой домик, и лисе ничего не оставалось, как убежать из леса и больше там не появляться. Бельчонок поднял домик пчёл и повесил обратно на ветку. Лисёнок поблагодарил храброго бельчонка за помощь и предложил погостить у них в лесу. Храбрец согласился, погостив, он убежал обратно в свой лес. Вот так один храбрый бельчонок смог победить жадную и злую лису. А лису, которую вы видели, можете не пугаться: это наша Патрикеевна. Она добрая, просто любит пугать и шалить. Вот она вас и напугала. Бегите, играйтесь — и не бойтесь лису!
Старый Ёж посмотрел вслед убегающим бельчатам и пошёл дальше следить за порядком в лесу. А бельчата, когда прибежали обратно, не испугались Патрикеевны, а даже подружились с ней.
Свидетельство о публикации №218020401444