Имя

  Говорят, судьба человека зависит  от того, каким именем его нарекут при рождении. Есть якобы "хорошие" имена и "плохие".
  Выбор имени - за родителями. Палестинские родители, проживающие в секторе Газа, дали своим, недавно родившимся тройняшкам(двум мальчикам и девочке)имена, руководствуясь исключительно  патриотическими соображениями,- Иерусалим, Столица, Палестина, заявив, что это их ответ на декларацию Трампа о переносе посольства США в Иерусалим.
  Интересно, как будут чувствовать себя дети, когда подрастут, и к ним начнут обращаться:"Иерусалим, подойди сюда!", "Столица, не балуй!", "Палестина, тебе что было сказано?".
  Впрочем, привыкнут, и вряд ли будут испытывать дискомфорт, ведь в мире есть немало людей, носящих имя Ленина или Че Гевара, и прочих революционеров, или просто разных знаменитостей.
  Палестинская же семья избрала или ей подсказали избрать для детей имена, символизирующие борьбу палестинцев за свои права. И, вполне возможно,  этот факт  будет использован лидерами палестинцев в выступлениях на международной арене как доказательство несгибаемого палестинского духа.
  Исполком Организации Освобождения Палестины, проведший 3 февраля под руководством Абу Мазена заседание, наметил серию обращений в Совбез ООН, Генеральную Ассамблею ООН, Международный уголовный суд, в которых их будут призывать прекратить сотрудничество с Израилем.
  Декларацию объявил Трамп, "шишки" палестинцы  решили сыпать на Израиль, что и неудивительно:президент США им просто не по зубам.
  Абу Мазен уже не раз объявлял, что США больше не посредник в переговорах между палестинцами и израильтянами, отказался встречаться с вице-президентом Пенсом. И к чему это привело? К тому, что США урезали бюджет помощи палестинцам.
  11 стран ЕС пока согласились возместить нанесённый США ущерб, но что будет в долговременной перспективе?
  Видимо, ответ следует искать в недавнем заявлении Могерини, которая заявила палестинскому послу, что без США урегулировать отношения между палестинцами и израильтянами невозможно.
  По сути, ткнули Абу Мазена носом в реальную действительность, и он уже даёт понять, что не против роли США.
  Тем более, что и президент Египта, и король Иордании заявили ему о том же.
  Но, судя по всему, Абу Мазен всё ещё не может освободиться от охватившей его эйфории, когда 128 государств проголосовали на сессии Генассамблеи  ООН против декларации Трампа. И новым обращением к ней надеется повторить этот успех.
  Но Генассамблея ничего не решает, решает Совбез, а здесь - США, и они наложит вето на любой проект палестинцев, тем более, что они разгневаны поведением Абу Мазена, который отказался от встречи с Пенсом.
  Гнев, раздражение, обида никогда не способствуют поиску разумного решения, выхода из тупика. И, похоже, 80-летний Абу Мазен, всегда производящий впечатление спокойного, трезвомыслящего человека, никак не может вернуться к себе прежнему.
  На том же заседании ООП было принято решение - поручить правительству автономии  прекратить всякое сотрудничество с Израилем - экономическое, политическое, административное, за исполнением которого должна будет следить специально созданная комиссия.
  Сразу вспоминается, что в сектор Газа, где родились тройняшки, электричество поступает из Израиля, и там годами не платят за него.
  За неуплату Израиль несколько раз отключал его, но потом сдавался:нельзя же, чтобы люди страдали.
  Долго ли продержится автономия, в которой большая безработица, и палестинцы всеми правдами и неправдами стараются попасть в Израиль, чтобы устроиться здесь на работу, без экономических связей с ним?
  Между тем, Абу Мазен дал указание - прекратив отношения с Израилем, не возобновлять их, пока Израиль не признает Палестинскую автономию как государство.
  Признания  Палестинского государства Абу Мазен требует и от международного сообщества.
  Странно, но то же международное сообщество как-то совершенно позабыло о том, что когда ООН принимало решение о создании Израиля, одновременно было принято решение и о создании Палестинского государства.
  Но арабские страны не согласились с разделением Палестины и пошли войной на Израиль.
  Что из этого вышло, хорошо известно:Израиль есть, Палестинского государства нет, потому что  70 лет продолжают воевать с Израилем, а строить так и не начали.
  И все 70 лет с помощью заботливых западных кураторов культивируют "палестинских беженцев".
  Неужто такая судьба уготована и тройняшкам?
  Не хотелось бы. Каждый человек, независимо от имени, имеет право на свою долю счастья.
  И надежду, что его судьба всё-таки зависит не только от данного ему имени. 
         


Рецензии