Туманная
Вынул ножик из кармана…
- Красивые здесь туманы.., - задумчиво сказал Колобок.
- Угу, - кивнула ему в ответ Лисичка.
Они сидели на большом старом пне и любовались туманом. Впрочем, любованием этот процесс можно назвать с трудом. Нюхать ароматный запах свежести, наслаждаться тихим ночным звоном и шорохами, которые раздаются то тут, то там – так могут проводить время только настоящие друзья.
- Как думаешь, долго мы тут сидим?
- Не знаю, - ответил Колобок. – Может быть час, а может быть, вечность.
Лисичка не знала такого слова. Оно было мятным на вкус и будоражило воображение. Ве-ч-ность. Что-то сказочное, странное, почти нереальное. Хочется вытянуть лапу и попробовать дотронуться, да не выйдет. Уж очень она далеко, эта вечность. Не дотянешься.
Колобок встретил Лисичку совсем недавно. Она была очень грустной, и он решил ее приручить. Поначалу Лисичка была робкой и стеснялась нового друга, но потом осмелела. Она игриво бегала за Колобком по лесу и даже научилась вилять хвостом, как щенок. Она уже не была такой грустной, как во время их первой встречи, чему Колобок очень радовался.
По вечерам они пили горячее какао. Это было самое правильное какао: в большой глиняной кружке, с двумя кусочками горького шоколада и ложкой ванильного мороженого. Его обязательно нужно пить, завернувшись в клетчатый шерстяной плед. Когда подкрадывалась ночь, и ароматный напиток в кружке незаметно кончался, Колобок и Лисичка выходили на прогулку и долго бродили по лесу. В ясную погоду они любовались звездами, в ненастную – наслаждались ледяной водой, которая лилась из туч. Им было весело.
Выходя из своего деревянного домика, Колобок всегда оставлял зажженным фонарь, сделанный из старой тыквы. Он помогал найти обратную дорогу. Сейчас, пока они сидели на старом пне, где-то там, за белой пеленой, тоже горел теплый тыквенный огонек.
Туман тем временем сгущался. Поначалу сквозь него можно было разглядеть тусклые лампочки-звезды и макушки сосен. Вскоре пропали и они. Остались только звуки и запахи. Лисичка чувствовала запах сосен, ночи и Колобка.
- Только не молчи. Пока ты говоришь, я знаю, что ты рядом, - сказала Лисичка.
- А если я буду молчать?
- То я буду нюхать твой хлебный запах. А если и запах пропадет – то я буду верить, - прошептала Лисичка.
И Колобок замолчал. Она знал, как это важно – позволить кому-то верить. Совершенно не важно, во что именно и по какой причине. Лисичка, например, верит в него, Потому что он ее приручил.
____
Трудно сказать, сколько времени прошло. Туман давно рассеялся. На небе висел тонкий бледный месяц, словно хлебная корочка. Колобок все также сидел на старом пне и смотрел вдаль. Мука покрывала его макушку, будто седина, и румянец почти пропал с запечённых щек. Лисички давно не было рядом. Вечность у каждого своя. Но после нее обязательно наступает другая, новая вечность.
- Все-таки красивые здесь туманы, - улыбнулся Колобок, неторопливо встал с пенька и побрел в лес.
Свидетельство о публикации №218020400254