Первое впечатление

Хотелось бы остановиться на первом впечатлении при посещении городов, сугубо индивидуальном и в последующем не повторяющимся.
 
Когда-то в Москве побродил возле знаменитой Лубянки:  "железный Феликс", относительно невысокие здания европейской архитектуры на узких улочках, ощущение было – нахожусь во Львове.

Затем, на метро вышел на станции "Университетская":  проспект Вернадского, широкие улицы, простор, свет, троллейбусы, вдалеке шпиль высотного здания, – родные Сумы, из которых прибыл в Москву.

В Нью-Йорке при посещении украинского консульства улочка с относительно высокими  зданиями знакомой архитектуры вызвала восприятие, – это Харьков.

Думаю, во Львове у приезжих грузин на улице и площади Шота Руставели комплекс зданий с овально округленными стенами по краям и такими же овально округленными балконами также вызовут первое впечатление – родные Тбилиси.


Рецензии
В лесу больше разнообразия, чем в городах. В горах тем паче, а уж в океане, под водой или в джунглях! Ростов -на-Дону , как ни странно напоминает сегодняшний Новосибирск, а в Новосибирске есть бизнес-центр Манхеттен. Этим сказано все, дорогой Михаил!

Юрий Николаевич Горбачев 2   30.01.2022 23:23     Заявить о нарушении
Был в Новосибирске в апреле 1972. Хорошо запомнился Академгородок в лесу. Улицы среди елей и сосен с какими-то фантастическими зданиями маленьких предприятий с заводскими трубами. Повсеместно шастают рыжие белки. В центре двухэтажный, очень приятный комфортабельный торговый центр с эскалатором. И в нем резвились две белки, хорошо помню этот момент при посещении ТЦ, в котором купил импортную болгарскую рубашку и запонки.
Наверное,бывший ТЦ ныне модернизирован и переименован в бизнес-центр "Манхеттен"?!

Михаил Палецкий   31.01.2022 05:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.