Чудо

ОН  пахнет миндальным маслом . Беззащитен пред миром . Это - земное воплощение чуда на грешной земле .
Ресницы дрожат ,словно бояться открыть глаза : синие ,как осколки неба ,откуда  пришёл . Одна  ладошка ,сжатая в кулачок , распахивается ,словно ищет материнские губы : пальчики согреваются в благоговейных касаниях  этих губ и отдаёт теплом где-то в утробе ,внутри ,дотягивается до души и касается сердца .
Кто –то отказывается добровольно от этого чуда ,выбирая свободу , а кто – то жаждет и хочет быть добровольным пленником этой  ладошки , с замиранием скользя  пальцем по щёчке ,пахнущей миндалём и  , боясь тревожить сон , целует ….оставляя касания губ  , где только можно ……не тревожа сон ,едва касаясь ,как бабочка невесомостью крыльев…..укладывая в лоно колыбели ,но прежде – замирая ,полюбуется на чудо , спящее ,пришедшее в этот мир . Ещё беззащитное ,не познавшее лжи ,предательств и зависти .
Он тянется , осязая на ощупь , склонившееся над ним ,лицо матери .Он не знает ,почему щёки влажные ? Почему она боится отойти от колыбели ,словно вся её жизнь – стала принадлежать ему ?

И что он – и есть само слово ЖИЗНЬ .

5 февраля 2018г


Рецензии
Трогательно, Мариночка, очень трогательно... такое ощущение, что вы сами испытываете это чувство... или так ощущаете внешний мир??? я вот стал дедом и понянчил трехмесячного внука... НЕЗАБЫВАЕМО!!!!!!!!!!!!! совсем новое чувство... я начал ему посвящать стихи... уже их несколько и для них будет отдельный сборник... Здорово!!! Молодец!!!

Станислав Климов   12.03.2018 06:38     Заявить о нарушении
Мариночка, это наш старший сын - офицер пограничник, которому посвящена книга "Звезды на погонах и крестах..."... жизнь замечательная, вышел с отпуска на работу, скоро навигация, летом замуж дочка собралась, жених сделал предложение ей, а она должна закончить университет летом... жениться собрались два племянника, дети моей старшей сестры... урожайный будет год. однако... все собрались догонять моего старшего сына... всем нужны семьи и дети, они же взрослые... вот такие новости... за полгода я напечатался в нескольких сборниках стихов, подарил их родителям и друзьям, близким и дальним родственникам, участвую еще в нескольких сейчас... печатает издательство "Добро слов" г. Коломна... короче говоря, жизнь бьет ключом, планов много и надо все успеть осуществить... а как ваши дела???

Станислав Климов   14.03.2018 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.