Эгоизм и Любовь

Быть эгоистом – тяжёлая работа. Требования, ожидания и вечное разочарование, недовольство жизнью, ощущение недооценённости – все это требует огромного вклада энергии. Сил на развитие и движение вперед уже не остаётся.

Любить себя – не эгоизм! В Торе есть несколько основ, которые невозможно реализовать без любви к себе. Например, известное высказывание раби Акивы: «Любить ближнего как самого себя – великое правило Торы». Из него следует, что сначала человек должен любить, ценить и уважать себя, и только познав и прочувствовав эту любовь, ощущение своей важности и индивидуальности, он может перенести это чувство на другого человека, не менее важного и исключительного.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →