Засекреченный диск-гигант Высоцкого

   Среди поклонников и противников творчества Владимира Высоцкого утвердилось ошибочное мнение, что при жизни Владимира Семёновича в Советском Союзе так и не вышел ни один диск-гигант, составленный исключительно из его песен. Но это не так. В конце 70-х Апрелевским заводом фирмы "Мелодия" был выпущен экспортный вариант под названием "Владимир Высоцкий. баллады и песни".
   В этот винил-гигант вошло двенадцать треков из более богатого результата сотрудничества В. Высоцкого и ансамбля "Мелодия" под управлением Г. Гараняна в 1975-м году. В виде исключения этот диск распространялся в СССР по высочайшему блату. Например, один такой редчайший экземпляр был подарен в 1979-м г. моему институтскому другу дядей-министром, который отхватил несколько пластов непосредственно на самом Апрелевском заводе. И пусть большинство высоцковедов считает, что настоящий Высоцкий - это Володя с гитарой. Но мне кажется, что песни Высоцкого в оркестровке "Мелодии" - высший пилотаж песен Владимира Семёновича.
   ( На фото тот самый прижизненный советский диск-гигант Высоцкого )


Рецензии
Мои словесные «пять копеек» (поклонника «Nazareht», «Pink Floyd», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «Rainbow», «Uriah Heep», «AC/DC», … П. Чайковского, И. Баха,…) тут прозвучат так:
«Про высший пилотаж соглашусь с одним уточнением - Владимир Семёнович никогда не считал свое творчество исполнением песен. Он говорил в одном из своих интервью, что выступает на сцене в индивидуальном жанре - декламирование стихов под музыкальный аккомпанемент. А это совершенно новый стиль - бард-чтец.
Его сотрудничество с ансамблем "Мелодия" - ещё один из тех редких и удачных случаев в музыкальном мире, когда обработка первоисточника дала отменный результат. Поэтому точнее будет рассматривать эти два варианта исполнения, как две самостоятельные темы творчества, каждая из них хороша по-своему.
Т.е., с позиции музыкального достижения, совместная работа с ансамблем "Мелодия" - это высший пилотаж песен, написанных на стихи Высоцкого. А сольные выступления Владимира Семёновича - это высший пилотаж декламирования стихов, и, пожалуй, тут Высоцкому нет равных из поэтов-чтецов. Благодаря такой новой манере исполнения, многократно усиливается сила поэтического слова, скрепленного максимальной атмосферой искренности, проникновенности и доверительности.
Высоцкий, как явление - это непревзойдённый мастер поэтического слова, разрушающий "Вавилон" непонимания и разобщённости между людьми. Этот талантливый автор создал некий новый, объединяющий язык - эсперанто от Володи, который, мелодией своего звучания и смысловой глубиной, нужен и одинаково понятен каждому из нас: обыватель, домохозяйка, вор, милиционер, учёный, неуч, пьяница, лесоруб, воин, турист, влюблённый человек, альпинист, шофёр, моряк, ....».
Мощная энергетика Высоцкого ушла с ним в неизведанный космос, но её небольшая, но очень сильная часть осталась всем живущим, как бесценный подарок. Электронные носители запечатлели гармонию и мелодику его поэтического слова – это настоящий энергетический напиток для души и мозга каждого, действительно живого человека.
С уважением, Виктор

Виктор Комосов   20.09.2019 10:52     Заявить о нарушении
БлагоДарю, Виктор!

Uri Pech   21.09.2019 08:05   Заявить о нарушении
"И я, когда ПИШУ ПЕСНИ за письменным столом, я рассчитываю на друзей" В.Высоцкий.
(Фраза из приведённого Вами ролика (2 мин 11 сек))
Высоцкий много рассуждает о том, что такое АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ.
Так что, как не крути, а получались у Высоцкого замечательные песни, очень стихотворно-насыщенные, а это не каждому дано: играть словами, делать текст не плоским, а многослойным (я имею в виду подтекст) С годами настоящие стихи могут самопроявиться по новому, и это чудо творчества.

Uri Pech   22.09.2019 08:06   Заявить о нарушении
Тогда напишу, исключительно из озорства, в качестве доброжелательной шутки, что Юрий Гагарин был первым человеком из Космоса, а наш Высоцкий - родоначальник рэпа, у которого негры неумело передрали новизну жанра:)))) (шучу, может тоже неумело)

Если серьёзно, то это магическая сила настоящей классики, когда перечитывая, просматривая или прослушивая открываешь для себя что-то новое. Для примера, попробуйте сейчас, с высоты своего возраста, перечитать "Ревизор" Гоголя, замусоленный в школе, и вы удивитесь насколько шикарным окажется этот рассказ, да и древние "Три поросёнка" удивят немало:)))))

Виктор Комосов   22.09.2019 08:28   Заявить о нарушении
Согласен. Шутка про рэп принимается)))

Uri Pech   22.09.2019 21:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.