Кто в СССР внедрял культуру пития?

Юношам и девушкам, обдумывающим житье!
Кто в СССР внедрял «культуру пития»?
Или почему «Неделя» и «Известия» враги народные?

Помните крылатую, ушедшую в народ, фразу капитана корабля из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука»? Он обращается к главному герою фильма: «Выпейте коньяку! Читали в "Неделе", в отделе "Для дома, для семьи"? Врачи рекомендуют: успокаивает нервную систему, расширяет сосуды. Пейте!». И ещё одна цитата из этого же фильма. Жена «застукала» Горбункова ночью на кухне с рюмкой коньяка. Горбунков оправдывается: «Врачи рекомендуют. Снотворное. В "Неделе", в отделе "Для дома, для семьи"!».

Справка (чтоб знали, откуда ветер дует). Рубрика «Для дома, для семьи» существовала в еженедельнике «Неделя». Еженедельник «Неделя», воскресное приложение газеты «Известия», стал издаваться в СССР с марта 1960 г. по инициативе главного редактора «Известий» Алексея Аджубея (зятя Н.С. Хрущёва).

И ещё для справки… В 1960-е годы у народа (в массе своей) было стойкое неприятие пьянства. Пьяница на работе, в семье – это беда общества. И с этой бедой общество, как могло, боролось. Посмотрите плакаты на эту тему. Да, проблема была. Но была не в тех масштабах, кои мы наблюдали позже. А способствовали масштабированию зла советское кино (одни фильмы Гайдая и Рязанова чего стоят!), советские СМИ, в том числе еженедельник «Неделя». Читая статью Николая Носова, написанную в конце 60-х гг. прошлого века, обратите внимание, как тихой сапой человеконенавистники внедряли в общество «культуру пития».

Читать далее:
https://vk.com/public158669918?w=wall-158669918_106
http://vk.com/public158669918?w=wall-158669918_106


Рецензии
Андрей Симаранов не совсем точен. Когда в советской деревне "работали за прокорм", пьянства было очень мало. Во-первых, на трудодни начисляли мало денег (остальное - продуктами), на селе не было магазинов - только райпо, в центрах. Туда каждый день не поездишь. Самогон гнали, да, но им не упьешься. Это специфический напиток.
Я пишу об этом, потому что разговаривала с последними советскими крестьянами, можно сказать, получала информацию из первых рук.

С уважением, Галина

Нико Галина   08.03.2018 16:25     Заявить о нарушении
Галина, спасибо за отзыв!

"Работа за прокорм" как способ избавления народа от пьянства - какой-то грустный способ...

Легко спиваются целые народы, лишаясь самобытности. Вот и русский народ стал активно спиваться после чудовищной по своей жестокости кровавой революции. Я вижу в этом главную причину.

Татьяна Павловна Воронина   10.06.2019 23:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.