Д. Друза. самоцветная азбука

Камни, водка, байки у костра. Геология, однако.


     Сросшиеся в кучку кристаллы. По бытовому. По науке - минеральный агрегат, представляющий собой совокупность сросшихся между собой индивидов… Красоты не видно за таким определением. Кристаллы минералов в друзе светятся, сверкают и удивляют своей первозданной природной чистотой, прозрачностью , правильностью геометрических форм. Вот он каменный дурман цветок из кристаллов кварца, кальцита, пирита, флюорита и многих  многих  других минералов.
Друза от немецкого слова druse, щетка. Щетки из маленьких кристалликов образуются из химических элементов, присущим минералам, по трещинам, пустотам, по стенкам жеод, закрытых полостей. Чаще всего в геологических музеях  жеоды со  щетками аметистов. А есть хрустальные погреба, большие полости в горе, полностью заросшие, если можно такое слово употребить, кристаллами кварца, горного хрусталя. В Альпах такие погреба не редкость. Есть и в России, чего у нас только нет! На Урале, в Сибире, на Алтае.
Друзы больших размеров  разных минералов желанные экспонаты в геологических музеях. Любители камня, коллекционеры, гордятся размерами друз поменьше на своих полках. 

Довелось в свою бытность побывать в Киргизии на  ртутном месторождении. Минералу киновари, из которого получают ртуть, всегда сопутствует минерал сурьмы, антимонит. Друза антимонита характерна звездными  вытянутыми  кристаллами металлического блеска. Начальник обогатительной фабрики рассказал, что друзы антимонита закупает у них немецкая автомобильная компания"Мерседес". Покупателям  авто продавцы вручали коробочки с друзами антимонита. Блеск!  Сохранилась ли эта традиция в наши дни, не знаю. Все времени не хватает съездить в Германию за "Мерседесом".







Самоцветы в алфавитном порядке на странице автора


Рецензии
Друзы - это каменное чудо, своего рода цветок, созданный самой природой. Великолепны друзы горного хрусталя, а об аметисте даже говорить не приходится. Правда, размером уступают,( если это не жеоды)но зато какая красота! На Вашей фотографии как раз такая друза. Накануне развала страны я был на Перекатном, и на складе, где хранились десятки самых разных друз, мне разрешили выбрать одну друзу для музея и одну для себя. Своей друзой я налюбовался, теперь собираюсь ее передать в музей университета. Пусть полюбуются другие. Самые лучшие друзы антимонита, которые я видел, были с Кадамжайского сурьмяного месторождения в Киргизии.
Удачи Вам и успехов творчестве.

С уважением,

Виталий Гадиятов   07.03.2018 17:19     Заявить о нарушении
Виталий, Вы такой желанный гость на самоцветной? азбуке. Скажите, что значит были на Перекатном? Где такое место, месторождение?
Крепко жму Вашу руку. А. Г.

Александр Григ Дорофеев   07.03.2018 18:28   Заявить о нарушении
Александр, Перекатное месторождение горного хрусталя считалось одним из самых крупных в Союзе. Находится примерно в 100-150 км от г. Нерюнгри (Якутия)на реке Алдан. В настоящее время законсервировано, но по непроверенным данным недавно его купили китайцы.
С уважением,

Виталий Гадиятов   07.03.2018 19:31   Заявить о нарушении