Встреча на Эльбе или просто Бля!

     На центральной площади Берлина - Александерплатц стоит красивый отель, высотой в сорок один этаж. Мы - туристы одной из республик бывшего СССР жили почти на самом верху.   

     Собираемся как-то на экскурсию, одни женщины. Заходим в лифт, а надо сказать, что лифт там чудесный, просторный, стены мягкие и даже музыка играет, навевает на разное...
     Чуть ниже, на тридцать седьмом этаже, заходит к нам группа мужчин, похоже иностранцев - шикарные такие. Мы в одном углу, они в другом пристроились.
     Спускаемся. Смотрим на них, они на нас... Улыбаемся, но молчим. Помним, что нам из Союза было строго - настрого запрещено разговаривать с иностранцами.
 
     И вдруг лифт так внезапно дернулся! С такой силой! На секунду! И тут же со  стороны иностранцев раздалось непереводимо знакомое: «Бля! Ё...! Су...!»
     А с нашей стороны, хором!- «Ой, ма-моч-к-а-а-а-!!!»
     И - пауза... Смотрим друг на друга.
     -УРА!- кричу я, - Свои братья! Славяне!!!
     Не поверите, кинулись радостно обниматься.
     - Вы откуда?
     - Из Новосибирска!    
     - А вы?
     - Из Душанбе! 
    Вот такая была у нас радостная "Встреча на Эльбе"! И живы остались, и своих встретили!
 
 




Рецензии
Некоторая разница, все-таки, есть между лифтом в моем рассказе и Вашем... В Финале,однако, много родственного... Советский человек без мата, что солдат без винтовки. Приятная история. Спасибо! С уважением, Владимир

Владимир Рубанов   25.05.2025 05:55     Заявить о нарушении
Володя, да я не совсем для сравнения скидывала.Люблю играть в Пинг-понг:Читаю вашу работу, невольно вспоминаю свою похожую тему-Лифт!) И наоборот. Вспомнила наш разговор о патриотизме,хочу сделать Вам маленький презент
" Смуглянка"-Первая на странице.Прочтите!)

Любовь Витт   25.05.2025 15:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.