Тайные мысли матери

      
Я знаю, ты с ней не справляешься, своей дочерью, и потому перекладываешь всю вину и ответственность на нее, чужую женщину, тогда как она несуществующая единица, всего лишь твой фантом, реально живущий своей жизнью, не интересуется и никогда не станет интересоваться твоими бедами. Другая женщина.

      Так что же делать: разрулить тот балаган, который ты насочиняла в своей голове, о том, например, что взрослый мужчина захочет превратиться в плюшевого мишку для твоей скучающей и избалованной девочки, или что ты контролируешь тему, тогда как это совершенно не так. В итоге ты имеешь снежный ком, который вот-вот завалит тебя, и оттого она вреднее и навязчивее виновата в твоих глазах, потому что для тебя она несуществующий фантом, которого нет. Реальная женщина, которую ты винишь в своих бедах, не знает о твоем существовании. Она не подложная мать, а никто, Некто – живущее по соседству.

      Ты, смущенная накатившей жизнью, берешь тесто в магазине и колдуешь жизнью дочери, вкладывая в каждый пирожок свои мысли о лучшей жизни, такой, которая была бы у тебя если бы все это было не твоим, а ты всего лишь жила по соседству.
Повернувшись вперед, случайно разглядывая предмет своих терзаний, девушку –подростка, которую, как тебе казалось, ты уже удачно устроила, но не тут-то было, в твоих руках тесто, а она вот-вот дотянется до верхушки шкафа рукой.

      Ты подзываешь дочку и просишь слепить несколько пирожков, разглядывая их, понимаешь, что именно в этих пирожках так тебя беспокоит.

      Но нет, из теста она должна вылепить что-то и что-то ты положишь на солнышко, солнце взойдет, коснется своими лучами Этого. Оно будет ощупано внимательным светилом для того, чтобы понять, чего еще произошло на земле. Взойдя выше, и исчезнув прямыми своими лучами из комнаты, оно зальет ее лучами полностью и не останется тени в ней. Тогда ты заберешь Это с подоконника, или со стола, и унесешь в холодильник, а затем, замерзшее, разрежешь на части и слепишь из них пирог. Вот и все, путешествие закончилось. Пирог ничего не помнит, а значит - ничего и не было. А лишь солнце на следующий день, ища то, что лежало на прежнем  месте в утренний час , найдет приятное угощение и забудет о предыдущем странном событии. На следующий же день солнце надо напоить водой с красивым цветом : лимонадом, улыбнись , наливая его для звезды. А теперь выставь цветочки с кувшином, чтобы ты ни о чем не думала, а солнце было занято. И что же луна? А ты подойди вечером к месту свиданий с луной и скажи : а ты - свидетель!

      И это возведет отраженку на новую высоту.

      Не вини никого в своих бедах : никакая посторонняя тетя, равнодушно живущая своей жизнью и не думающая о тебе, лишь плюнет в тебя, если ты примешься плевать в нее, тогда как, сама знаешь, просто выдохни и пройди молча.

      У тебя тесто подходит!


Рецензии