Ф. Флорентийская мозаика. самоцветная азбука

Камни, водка, байки у костра. Геология, однако.


Самая сложная по технике исполнения по сравнению с другими видами мозаики. Собирание разноцветных камней в единую картину  художники древности начали до нашей эры. Наивысшего мастерства  художники достигли во Флоренции в ХУ1 веке  во времена правления клана Медичи , представители которого делали большие заказы для украшения интерьеров  дворцов и покоев в виде столешниц,  картин из камня, туалетных столиков для дам.
На  плоскую поверхность, скорее всего из твердых пород дерева, наклеивались тонкие пластинки  камней самоцветов, фрагменты малых размеров рисунка. Каждый фрагмент по фасону, изгибам,  тонким запилам( листик растения изобразить) подгоняли в соприкосновение с другой деталью. Без зазоров. Как  эту  высоко - точную  работу с твердым и хрупким материалом выполняли без современного алмазного инструмента представить сложно. Без зазоров!
Открыть картину во всей красоте мог только талантливый художник. Одно дело нанести мазок кистью на полотно, и совсем другое  подобрать  камни для отображения светотени в картине.   После набора всех фрагментов на плоскости, необходимо было привести слой самоцветов на столешнице к одной толщине. По отдельности это сделать невозможно. Поверхность картины шлифовалась вручную до гладкости на ощупь, после чего  полировалась.
Изображения в изделиях художников от узоров растений и цветов  на однотонном фоне со временем усложнялись и превращались в настоящие картины с сюжетами. 
В 2003 в Санкт - Петербурге открылась в Эрмитаже Музей квартира флорентийской мозаики, где представлены работы современных художников по камню, в основном хабаровской школы Геннадия Павлишина.  Впечатляет  картина "Глухарь".
   В Хабаровске  находится живописное мозаичное панно "Поэма о Приамурье". На 12 квадратных метрах художник уложил более ста тысяч  фрагментов самоцветов.



Самоцветы по алфавиту на странице автора.


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Мозаичное чудо я впервые увидела в музее Ватикана. Круглая столешница была украшена зрелым виноградом. В ягодах, подсвеченных солнцем, просматривались косточки. Какие там зазоры! Это была сплошная, гладкая поверхность без малейшего намека на зазубринки. Чудо-чудное, диво-дивное!
Сколько же терпения и умения надо добавить к таланту, чтобы сотворить такую красоту!
С благодарностью и теплом, Зоя

Декоратор2   24.10.2018 14:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя. Россыпь самоцветов ждёт меня, когда начну ими заниматься? А я все палки пилю, строгаю, инвентарь для пчеловодов делаю. Попадётся на глаза малахитик, орлец, лазуритик :вину перед ними чувствую. Скоро, скоро коллекции для школ соберу. В сельской местности для ребятишек большая радость. Я и в школе успел поработать географом. Тепла и спокойствия.

Александр Григ Дорофеев   24.10.2018 17:16   Заявить о нарушении