Новое лицо

В группе появилось новое лицо – декоратор Люда, невысокая щуплая решительная девушка лет двадцати пяти. В картину её привел Виталий Андреевич, часто советовался с ней и обращался как со своей коллегой и помощницей. Остальные тоже невольно прониклись уважением к этой девушке. Она была не особо разговорчивая, несимпатичная, с некоторой настороженностью во взгляде, но Марте она понравилась. Сразу чувствовалось, что у этой девушки есть свой внутренний мир, что она чего-то хочет достичь и целенаправленно продвигается к своей цели. Как-то в один из перерывов они разговорились, потом пару раз сходили вместе в буфет и – подружились.

Люда тоже жила в Киеве одна. Кто её родители, где они и есть ли они вообще Марта так никогда и не узнала, потому что Люда ясно дала понять, что не хочет говорить на эту тему. Жила она в старом городе неподалёку от Покровского монастыря в странной комнате в мансарде. Марта никогда в жизни не видела такого жилища, больше похожего на пещеру доисторического человека или всё же на квартиру какого-нибудь бедного художника прошлого века. Здесь царил полумрак, вместо стен – наклонные перекрытия крыши, комнат тоже не было – одно просторное помещение, но состояло оно из двух ярусов. Похоже, Люде нравилось её одинокое и весьма своеобразное жилище, но Марта чувствовала себя здесь не в своей тарелке – слишком темно и непривычно.

Этот визит при воспоминании о нём больше напоминал ей сцену из сна, чем реальное событие жизни. Люда была излишне прямолинейна, почти начисто лишена женственности, но у неё был живой быстрый ум, поразительная эрудиция, прекрасная память и несомненный талант художника. Дружбой эти отношения, пожалуй, не были, но девушки испытывали друг к другу уважение и взаимный интерес.

"Пришелец", отрывок из 1й части романа


Рецензии
Надя, написано интересно!
Заставило задуматься.
Понравилось и с почтением,
Сергей Алёшин

Сергей Алёшин 1   30.08.2020 13:43     Заявить о нарушении
Задумались? И о чём? интересно бы узнать... :)

Благодарю за отклик.

Это Ваше фото на Вашей странице? Очень Ролана Быкова напоминает... :)

Надя Бирру   30.08.2020 14:04   Заявить о нарушении
Задумался о странных и необычных формах дружбы... Очень разные люди, а вот, ведь, нечто притягивает их друг к другу. Что? Как складывалась их жизнь в дальнейшем...?
Фотография моя))

Сергей Алёшин 1   30.08.2020 14:59   Заявить о нарушении
Ну, странной эту дружбу не назовешь, им было интересно вместе. Просто девушка сама по себе необычная. Что стало - придумайте сами. О героине романа развитие сюжета есть, а вот Люда - один из эпизодов...
Благодарю Вас, что поделились своими размышлениями!

Надя Бирру   30.08.2020 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.