C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Фонарь

Проснулся. Рано. Ещё, по сути, ночь, хотя достаточно светло в свете фонарей. Всё,  как будто, замерло. Всё неподвижно, как заколдовано.
Стоянка машин напоминает уснувший цыганский табор. Самый близкий к дому фонарь не похож на другие. Прямой какой-то, допотопный, как старый служака николаевских времён. Преданный, верный слуга царю и Отечеству, бог знает каким ветром занесённый в ту ещё турецкую Палестину, да так и оставшийся. Чужой и ненужный ни там, ни здесь.
И, как будто, слышишь, как он вздыхает и как бормочет: "Слушаюсь, рад стараться Ваше Благородие, не извольте беспокоиться,"- и тому подобное.
Вот через полчаса он потушит фонарь. Куда пойдёт старый служака? Что он будет делать до вечера?
Может ляжет спать и приснится ему снежок, порхающий вокруг фонаря. Питерский, Московский или ещё какой-нибудь российский ?
А может выпьет водки, закусит солёным огурцом и станет легче? А то тоска, тоска...


Рецензии
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге "Маленький принц".
Хочу продолжить: и все дети рано или поздно,если ничего не случится,станут стариками...Как,например,герой новеллы "Фонарь",размещённой выше. Почему я вспомнил самое известное произведение прославленного французского лётчика-писателя? Да потому,хотя бы, что язык обоих произведений-большого и маленького-матафоричен.За словами угадываются образы,за образами-характеры,за характерами-жизнь людей,больших и маленьких. И второе, что объединяет этих двух совершенно разных писателей- это фонарщик.Да, в "Маленьком принце" есть такой персонаж,который зажигает и тушит фонарь на некой планете-наподобии астероида Б-612...А ещё там есть Бизнесмен,Географ,Пилот,Автор,Король и другие герои. Некоторые из них лично мне гораздо ближе других.И тут дело не в предпочтениях,а в том,что...Как-то по весне,лет десять назад,моя хорошая знакомая и коллега,руководитель столичного "Театра трёх муз" Людмила Грибова предложила немного встряхнуться.То есть,отойти на время от стилистики моего собственного театра и поработать в её духе.Надо заметить, что,конечно,наши театры совершенно разные.И по форме и по сути.Я человек рискованный,поэтому согласился. И началась творческая совместная работа: Людмила режиссировала,а я осваивал ...сразу пять ролей,включая Фонарщика.Естественно, что название Вашей небольшой,но яркой,новеллы именно этим и привлекло моё внимание...После премьеры некоторые зрители,увидевшие меня в совершенно ином,СВЕТЕ,хвалили именно мою версию Фонарщика.
Чем хорош этот образ и у Экзюпери и у Вас?
Первое. Этот персонаж-немногословен.Точнее-он вообще ничего не говорит.Говорит здесь за старика сам фонарь.О,это не простой банальный светильник в ночи.
"Прямой какой-то,допотопный,как старый служака николаевских времён.Преданный,верный слуга царю и Отечеству,Бог знает каким ветром занесённый в ту ещё турецкую Палестину,да так и оставшийся.Чужой и ненужный ни там,ни здесь.
И как будто слышишь,как он вздыхает и как бормочет:"Слушаюсь,рад стараться Ваше Благородие"-и тому подобное.
Получается,что наш старый служака здесь не самый главный,хотя и зажигает вечером,и тушит поутру. Главный всё же Фонарь-необычный,нетипичный,привезённый когда-то откуда-то?..
Всё же,полагаю,что это не совсем верно.Главные-они оба.Один,хотя и хрустит иной раз солёным Луховицким или Истобенским огурчиком,после стопки казённой, облегчённо вздыхая и вспоминая прежние баталии,когда гнали они толпы бесцеремонных турок, а второй,изредка фыркаясь маслом, что-то там приборматывает,покачиваясь на ночном ветерке:"Не извольте беспокоиться"-и тому подобное.",но оба они несут свет прохожим,спешащим по своим неотложным делам даже ночью...Да будет свет в ночи!
Желаю Вам новых Удач! Игорь Калинин.

Игорь Калинин 99   24.02.2020 16:01     Заявить о нарушении
Здравствуйте,Игорь.Вы увидели и раскрыли то,о чём я никогда бы не догадался.Спасибо Вам за это огромное.
И ещё.Это как раз тот случай,как мне кажется,когда написанное оказалось выше автора.А автор-в каком-то смысле просто пишущее устройство.Так ведь бывает и нередко. В любом случае хорошо,что рассказ получился.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями.
Михаил.

Михаил Замский   25.02.2020 03:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.