Знаки

Произошли у меня две ситуации. С небольшим интервалом.

Я сыр масло сметану покупаю всегда в одном и том же магазине.
Продавцы там приятные и сыр вкусный и проверенный, да и привыкаю я в одном и том же месте отовариваться.
И вот однажды захожу что-то купить и вижу, как продавщица при виде меня в улыбке расплывается:
вас так давно не было, мы уже волноваться начали, может что-то случилось:)))
Я отвечаю, что просто болела и никуда из дома не выходила.
А она мне в ответ: вы приходите, не теряйтесь больше, с вами всегда так приятно общаться, так тепло и уютно.
И мы с напарницей заметили, что как вы зашли к нам, так и день удачный и все хорошо.
Вы у нас как талисман.
Я улыбнулась растерянно: да ну, неужели прям так..
А она мне опять: приходите и не болейте больше, пусть у вас все будет хорошо, вы такой человек солнечный!
И я в состоянии растерянности и в то же время с широченной улыбкой на лице пошла себе дальше.
И все думала: правда что ли?
Я ничего личного вроде никогда и не говорила, ну обычный диалог, там сметаны мне в контейнерок,
или сыру как в прошлый раз брала, белорусского..
и все..

А вторая ситуация случилась в интернете.
В одном сообществе как-то ввязалась в психологическую дискуссию.
И на фоне жестких и категоричных оценок очень зацепила меня женщина, которая писала очень правильные вещи, но как-то терпимо, мягко, с пониманием слабости человеческой природы. Потом мы с ней еще раз пересеклись в обсуждениях, потом она ко мне в друзья постучалась, обнаружила мои мандалы, и настолько точно по мандалам давала интерпретации людей и ситуаций, в них прорисованных, что я только ахала! Причем интерпретации тоже были мягкими, без категоричности , и в то же время содержали конкретные возможные пути выхода из трудностей характера, которые мандала фиксировала. Я даже ее некоторые комменты переслала людям, которых рисовала, и которых она выделила из общего громадного количества нарисованных в мандалах.
Короче, задружили мы. В личке попереписывались. Обнаружили кучу пересечений в увлечениях. И уйму одинаковых мнений по разным поводам. Я так радовалась, что еще одна родная душа у меня проявилась. Она еще и камни знает и чувствует и понимает очень глубоко. А это же вообще восторг и радость для меня:)) Я ей ссылочку дала на Прозу.ру, где рассказы размещены о моих реинкарнациях с камнями, для иллюстрации моих взаимоотношений с минералами и насколько глубоко это идет. И даже уже почти без удивления слушала ее впечатления после прочтения: она оказывается не просто читала, а было состояние, что она даже и не просто как кино смотрела живое, а и вот буквально как будто сама там находилась в те времена. Такой отклик душа давала на описание жизни на каменной планете! И теплело у меня в душе, и оттаивало что-то внутри: еще одна наша нашлась.. хорошо-то как..
Но она обнаружила что там еще куча рассказов есть моих, стала их постепенно читать и тут-то и произошла история, из-за которой собственно я и села ее записывать.
Случился у этой женщины дома трудный момент, который наверное у каждой из нас бывает, когда вот ты стараешься стараешься для всех, себя ради них забываешь и в результате когда тебе нужно понимание и поддержка, совершенно одна оказываешься. Заплакала она от одиночества и никомуненужности. Открыла интернет и села мои рассказики читать, чтобы отвлечься. и попадается ей рассказик вот этот вот:

Мужчина  однажды пришел в церковь,
период у него был тогда не самый лучший, печаль наполняла его дни..
и вот покупает он свечки, чтобы перед иконами поставить,
а тетушка, продающая свечи, спрашивает: вы о ком ставить свечи будете?
он вздыхает, что один живет, все поумирали и только за упокой и можно поставить...
а женщина ему строго так говорит:
вы никогда не живете один. Никогда!
Бог всегда с вами!
помните об этом!

И он с тех пор всем и при всяком случае об этом рассказывает..
чтобы помнили...


И моя читательница в один миг понимает, как вовремя ей был подан знак свыше!
Какая пришла поддержка!
И оставляет мне голосовое сообщение, в котором с восторгом называет меня гонцом и вестником, через которого ей такой чудесный знак пришел.
И благодарит благодарит благодарит...
я ахаю, радуюсь и удивляюсь насколько чудесны и неисповедимы пути Господни.
и на ближайшем массаже делюсь с Ирой этим событием.
И она на меня так немного искоса смотрит и спрашивает: А ты сама это как знак для себя не видишь?
и я замираю.. точно ведь..


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.