Златоног Усатый

Редкое, малоизученное существо. Обитает в прибайкальской тайге, в ручьях, реках и на мелководье Славного Моря. В прежние времена златоноги встречались намного чаще, чем ныне. Тайгу вырубают, ручьи высыхают и фауна от этого страдает. А когда-то этих тварей приручали Байкальские старатели для своих промыслов. И сейчас такие случаи известны. Но это держится в секрете. А местные на Байкале ничего лишнего не говорят туристам или журналистам. И неудивительно.

Златоноги издавна помогали старателям добывать золотой песок и даже небольшие самородки. Золото оседает у них на спине и на ногах, потому их и зовут златоногами. Золотоискатели пускают их в Байкальские ручьи, а через какое-то время промывают в специальных лотках.

Известны удивительные истории о том, что златоноги живут в домах, как собаки или кошки,  притом помогают нянчить и воспитывать детей. Но самое поразительное, считается, что если златоног в доме, то и золота никакого не надо. Благополучие и достаток сами приходят в дом и остаются, несмотря ни на что. Потому-то местные и не рассказывают ничего туристам. И поговорка такая есть:

- Бог-то Бог, но лучше в доме Златоног.
*

Златоног нарисован в фотошопе снимками Байкальских осенних листьев. Это сложный фотомонтаж, которому нет аналогов в мире. Из фондов Избушки Волшебных Традиций на Байкале в Листвянке.

https://baikal-magic.ru/product/zlatonog-usatyj/
*


Рецензии