Странная история с Иваном Ганнибалом

   Иван Ганнибал славен. Удачлив, молод, свеж. Герой Наварина, герой Чесмы. Это его брандеры сожгли турецкий флот в том знаменитом сражении и принесли победу русскому флоту. Генерал в 37 лет. Гордость императрицы. Начальник морской артиллерии. Служит в столице. В адмиралтействе.
Отец его, Абрам Ганнибал, Арап Петра Первого,  еще жив. Пока в силе. С матушкой в имении своем под Гатчиной, в Суйде, хозяйничает, сибаритствует и с удовольствием привечает любимца. Старшего сына. С темными умными глазами. Широкими плечами. Сильного и уважительного. Невесту б подобрать да оженить. «Шорн шорт» со своей неутомимой Христиной-женушкой всех невест ближних уже  прошерстили, прошушукали. Боятся только девки за арапа идти. Да и небогат генерал.
    Но в Суйду, в эти годы, столь безмятежные, не только Иван наведывался. Прибыл Осип Абрамович, средний сын. Точнее, Януарий. Осипом мать его стала звать, недовольная редким именем, так и закрепилось. «Шорн Шорт» не только «шорн ребят» ей делал, да еще имена давал дурацкие. Приехал не один. С женой своей Марьей. Не хотел давать согласие Абрам Петрович на этот брак. Недобрая какая-то история была на слуху с амурными похождениями невестки. То ли с цыганом, то ли с индусом некая романтическая история. Девка уже в перестарках была. А это дело нечистое. Приданное, правда, говорят дали за ней неплохое. Да и за арапа пошла безропотно. Короче, оженился Осип без отцова благословения. Видать, нужда была. Гуляка. Долгов, верно, понабрал без меры, беспутный. Где-то год-другой с молодой они мыкались. Служба не пошла. В отставке ныне. Приехал к отцу просить прощения. Да и помощи. Такая вот препозиция случилась.
    Невестка Марья на удивление оказалось девицей разумной. Не стала сильно заискивать. Искренне себя вела. Потихоньку приласкалась к старичкам. То это подаст, то се, то с пустячком милым подластится, то по хозяйству поможет. Дельная. И говорлива в меру и заботлива. Только грусть в глазах. Первенца потеряла. А новых детишек Боженька не дает. А года идут. Как бы бездетной не остаться. И так в этих переживаниях да хлопотах по хозяйству сошлись и ужились.
Такой и увидел ее генерал Ганнибал. Нежной. Теплой. Светлой и ликом, и образом. И пал беспечный холостяк, сраженный стрелой Амура. Да и у Марии Алексеевны сердце дрогнуло. Герой, богатырь, умница, открытая душа, храбрец – куда деваться от неизбежного. А частые отлучки Осипа, недогулявшего свое, только способствовали частым уединениям милых друг другу женщины и мужчины. Ему сорок, ей – тридцать. Зрелые года. Зрелые чувства.
     Как и когда они проявили свою невольную сердечную  слабость,   неизвестно. Дали волю своей страсти. Нечаянно, нежданно. Грешно. Но понесла Мария Алексеевна. И родила девочку. Не сразу, но прознал про измену Осип Абрамович. Посчитал свои отлучки дневные да недельные, когда нетрезв был, когда играл, когда ложем супружеским пренебрегал, когда девок мимоходных портил. Чуть остыли радости рождения чада, как стал приставать с допросом. КТО? Увидев любимую в смятении и слезах, сам грехом своим тягостный, встретился генерал с братом, признался, попросил пощадить жену, смолчать. Тот выслушал все, но не простил случившегося, а съехал вдруг с отцова двора в Петербург, девочку с собой взял, выкрикнув, что пока не подпишет бумагу Мария, что не считает себя его женой, что не имеет никаких претензий к нему – не вернет дитя. Скольких слез, мольб, молитв, клятв, писем пустых, унижений, терзаний стоило успокоить сей скандал – не сосчитать. Вернул он ей дочь под посулы и обещания не считаться мужниной женой. Укрылась молодая мать в отчем доме от слухов и пересудов. Дело понемногу улеглось. Только смятение для батюшки Марьи Алексеевны попусту не прошло. Алексей Федорович Пушкин преставился в огорчении 5 ноября  в 1777 году.
    Не прошла эта история даром и для героя-генерала Ганнибала. Мария Алексеевна после смерти отца вернулась в Петербург и вскоре поселилась у Ганнибалов в Суйде. Здесь, среди милых людей, под крылом теплым Ивана Абрамовича теперь росла милая смуглянка – Наденька. Свет очей его. Но государыне нашептали про темные дела у черного генерала. С глаз своих, в недовольстве, посылает она его строить верфи и город в далекой Тавриде – будущий Херсон. Новое, несподручное, хлопотное дело для боевого офицера, который горазд больше пушками ворочать да крепости брать. Завяз, охомутался паутиной каверз хитрых подрядчиков и неурядицей ежедневных забот. Да и душа мучилась – рвалась в родную Суйду. Дело потому  в Херсоне у него и не шло. Людишки воровали, бездельничали, клеветали, наушничали, подличали. Да еще как назло Осип попал под суд, какие-то подложные документы на огромную сумму – несколько десятков тысяч рублей, растранжирил, прогулял. И конечно – к брату, с угрозами все тайны раскрыть, род опозорить. Поневоле поддался Иван Абрамович на посулы подрядчиков, взял у них деньги неправедные, отвез в Петербург, выручил брата. А тот уже успел незаконно, небожески, снова под подложные документы, заново жениться, обвенчался с какой-то вдовой, стал просить денег на содержание. Дай только палец укусить… И пошло неладное. Займы новые, потачка, недоделка, гнев царицын, недовольство Потемкина, доносы.
    Отец, узнав про дела эти, сдал сильно. Матушка занемогла и вскоре первой отошла к престолу Божьему. А через пару месяцев умер и отец. Наследство делили. Для Наденьки он вырвал у брата десять тысяч рублей на содержания внучки. Так или иначе считаться таковой она может по праву. Ивану достался и отчий дом – Суйда. В ней по-прежнему жила – в хлопотах и беспокойствах - его невенчанная супруга с ласточкой-дочкой. А дерзость брата все росла, он требовал новых денег, это становилось нетерпимым. И генерал Ганнибал пошел на крайнее. Напросился на аудиенцию к императрице. И все рассказал. Про нерадивость свою. Про мздоимство вынужденное. И попросил отставки. Марья Алексеевна присовокупила свои просьбы, обиды за небрежение со стороны венчанного супруга к ней, к ее бедственному положению. Гневалась императрица. Но потом смягчилась. Отставку приняла. Кончилась карьера генерала Ганнибала в 49 лет. Брату Осипу досталось тоже. Объявили его двоеженцем. Брак его с Устиньей Толстой отменили. Имения гатчинские отняли в пользу Марии Алексеевны. В столицы являться запретили.
     Так и жили. Иван да Марья. Казалось, порознь. Для людей, порознь. Мирно тянулись дни и годы в Суйде, обители последней генерала Ганнибала. А рядом - в Кобрино, жили Марья Алексеевна и Наденька. Росла быстро. Превращалась в милую и такую же разумную как маменька девушку. Учителя, гувернеры, швеи и куаферы – крутились вокруг, украшая радость всей жизни отставного генерала. Денег ему императрица предоставила в размере полного генеральского содержания. На многое хватало. Братья Пушкины, дальние родственники Марьи Алексеевны зачастили в гостеприимный дом. Сергей и Василий Львовичи. Вскоре Сергей сделал предложение юной его дочери. И получил благословение на брак. От генерала. Никто лишних вопросов не задавал. Он успел еще подержать на руках крошку внучку – Оленьку, а, возможно, и  старшего внука Александра повидал. Кучерявого и голубоглазого. Наверное, в этом виновата ворчливая матушка генерала Христина Карловна. «Шорни шорт делает мне шорни ребят…»


Рецензии
Да, в истории покровительства Ивана Ганнибала Марии Алексеевне и племяннице иногда возникает подозрение в его особой привязанности к этой женщине. Но более тщательное изучение документов показывает, что поначалу-то Иван был полностью на стороне брата в его стремлении отобрать у жены все средства к существованию - доставшуюся ему при разделе Суйды усадьбу Кобрино. Но Устинья Толстая оказалась до такой степени алчной беспредельщицей, разорившей обманом доверчивого брата Осипа и Ивана - Исаака, который едва не огтправился из-за не в тюрьму, обчищенный донага, что Иван дал задний ход и встал на сторону Марии Алексеевны. Да, он ни когда не был женат, но кто знает - почему... А безумная любовь была у Осипа и Устиньи, этой по-настоящему преступной парочки, которая натворила таких дел, в том числе, и с похищением грудного ребенка и передачей его товарищу Осипа, откуда и вызволил девочку Иван и спас тем ей жизнь, что Екатерина была взбешена и не только не позволила Осипу развестись, но и не разрешила ему воспользоваться наследством от отца, передав Кобрино его законной жене, точнее - их дочери Марии Осиповне. Устинья вынудила Осипа подписать обязательство на выплату им ей огромного долга. И вот в качестве компенсации она всю жизнь охотилась за Кобриным, затем - за Михайловским.К старости Осип уже молил о помощи, не в состоянии выносить ужасных выходок коварной своей любовницы. Именно из-за этой любовной суеты между кланами Пушкиных и Толстых возникли большие "терки", как бы сейчас сказали.И Александр Сергеевич много претерпел из-за этого, Лев Толстой никогда не любил и не признавал его, а Толстой Американец совершал в отношении поэта просто смертельные кульбиты. Бабушка Пушкина была поистине святой женщиной, только благодаря ей семья и выжила, а Россия получила гения. Не надо фантазировать на скользкие темы - виновником всему был Осип и его разнузданный характер и откровенная глупость и подлость. Он женился на Марии Алексеевне по расчету, потом оклеветал ее по расчету, потом собственного младенца украл и бросил на произвол судьбы , требуя выкуп. Ну что еще может быть подлее? Не говоря уже о том, что он венчался с Устиньей будучи женатым при живой жене!И это его Екатерина наказала, отослав и запретив появляться в обществе. Но никаких кар в отношении Ивана не было. Даже не знаю, почему вам такое привиделось о Марии Алексеевне?

Татьяна Щербакова   25.06.2018 08:14     Заявить о нарушении
Я просто смотрю на факты. Даты событий. Строю хронологию. Нежность Ивана Абрамовича к племяннице слишклм велика. Жизнь рядом с Марьей Алексеевной слишком долгая. Как минимум платоническая любовь между этими людьми существовала.

Виктор Нам   30.07.2018 17:56   Заявить о нарушении
Извините. Прежде всего благодарен бесконечно за внимание к моему произведению. Спорному и вероятно не обьективному. Ваша эрудиция в этой области выше моей. Особенно, про отношнения Устиньи с Исааком Абрамовичем. Не знал. Спасибо еще раз за Ваш отзыв. Это важно для меня. Успехов Вам в творчестве и исследованиях.

Виктор Нам   30.07.2018 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.