Впечатления на колёсах

      Откуда такая любовь к железной дороге? Наверное, из детства. Всегда было притягательным идти по промасленным шпалам. Только при этом их обязательно надо пересчитывать. Вокруг всё завалено крупной галькой. Интересно, сколько её помещается в карманы? Нужно точно попробовать…
Дед мой работал в вагонном депо. Я был там однажды. Каких только вагонов не бывает… Конечно же, самые любимые — это пассажирские, но здесь всё больше цистерн и платформ разного типа. Издалека длинная сеть путей напоминала игрушечный набор. Тепловозы с лёгкостью растаскивали ленивые вагоны по блестящим веткам — сортировали.
      Спустя годы, я стал часто ездить по стальному пути. Эти небольшие вокзалы с их старыми механическими часами всегда провожали вовремя. В дороге случались задержки, но это никогда не влияло на настроение. Я ребёнок, куда мне было спешить? В длинном коридоре всегда можно открыть окошко. Лучше всего, конечно же, если оно напротив нашего купе. Чего только не было в том окне…
      За большими городами бежали городки поменьше. Высокие деревья сменяли жаркие и унылые степи. Горизонт плавился, и железная дорога начинала растекаться в стороны. Едешь, как будто в тостере сидишь. Вот-вот запечёшься! Но приходит ночь со своей долгожданной прохладой. Голова по-прежнему смотрит в сторону встречного ветра. Он почти что сметает с ног, когда во встречном направлении пролетает похожий скорый поезд. Мои волосы улетают куда-то, но тут же возвращаются. Это непередаваемо.

      Темноту растворяют тёплые фонари очередной станции. Вокруг молочного света летает бесконечная мошка, бьются о плафоны крупные мотыльки. Остановившийся состав берут на абордаж торговцы. У них есть минут десять или пятнадцать, чтобы обойти всех пассажиров. Многие высыпают в коридор. Рубли идут в обмен на пирожки, копчёную рыбу, прохладительные напитки. Здесь тебе и почитать дадут, и подарок помогут выбрать. Думай смелее.
      В открытое окно всё также слышны стуки колёс. Сначала первая пара прошла, затем вторая. Без таких простых вещей железная дорога не была бы запоминающейся. Высокие семафоры, звенящие переезды, запах мазута… Куча предметов и образов оседает в памяти каждую секунду.
      Через день или два станет совершенно неважно, что я приехал с обветренным лицом. В быстро промчавшейся картине, мной не упущено ни одной детали. Возможно, когда-нибудь захочется нарисовать её, но, чтобы прочувствовать всё снова, мне придётся взять и купить билеты. Отправляется зелёный, стучащий парами колёс скоростной поезд.


Рецензии
Когда читал, сразу понял: все эти впечатления и из моего детства тоже. И сейчас люблю поезда и железную дорогу, но в детстве это ощущалось непередаваемо интересным. Каждое лето регулярно ездили поездом из Ленинграда на юг к родственникам... и как же я мальчишкой ждал этих поездок и любил их.

И голову из окна под встречный ветер подставлял, и стук колёс обожал, и бойкую торговлю на станциях помню хорошо. Родители всегда брали еды в дорогу с запасом... а мне часто так хотелось именно у бабушек купить в пути горячей картошечки с котлетой, помните, наверное. Лет после 11 брал в дорогу атлас, чтобы иметь полное представление о том, где именно едешь. Да, поезда в те годы частенько опаздывали, но меня, ребёнка, это тоже никак не волновало. А смотреть за сменой локомотива вообще было верхом удовольствия... когда он подъезжает и пристыковывается, а ты внимательно наблюдаешь за процессом: какой именно марки тепловоз или электровоз, с какой он станции или депо... и даже какой дядя машинист, который тебя повезёт.

Когда появилась в семье машина, стал и от автодальнобоев, как водитель, получать удовольствие... но оно совсем другого рода и с дорогой на поезде не сравнится.

Сейчас многое из описанного Вами в прошлое ушло: всё больше бесстыковых рельсов и вагонов с амортизацией, поэтому и стук колёс совсем другой. Зелёные вагончики стали красно-серыми, брендового РЖД-шного цвета. В вагонах кондиционеры, поезда не опаздывают, а встречных товарняков почти не попадается. И сыновья, ровесники меня тогдашнего, даже и в окно за полтора дня дороги не взглянут, все в гаджетах. Эх...

Евгений Белоненко   05.05.2020 18:58     Заявить о нарушении
))) Детям до сих пор игрушечные железные дороги покупаются! Есть в стальном полотне что-то магическое! Забыть его не получается! Рад, что написанное заставило вспомнить обо всём хорошем. Иногда ловлю себя на мысли, что хотелось на этой вот самой железной дороге работать, но по-иному пути пошёл. Кто-то переключил ту самую главную стрелку!))

Константин Альгиеба   05.05.2020 20:26   Заявить о нарушении
Ой, Константин, в самую точку! И я после путешествий на поезде видел себя в будущем машинистом, а после автобусных дальних поездок - водителем междугороднего автобуса.

Главную стрелку переключил сам, пойдя в институт по проторенной семейной корабельной династией дороге. Отчасти и родители помогли, убедив меня, что водитель заканчивает либо тюрьмой, либо смертью.

Но и сейчас с какой-то периодичностью отголоски детской мечты зовут то на автовокзал, то на железнодорожный... просто посмотреть, как отправляются в дальние края автобусы и поезда. И, глядя на бывалых водителей и машинистов, заходит в голову мысль из нашей киноклассики: на его месте должен был быть я:)

Евгений Белоненко   06.05.2020 21:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.