Прокол архитекторов

Рассвет крупнопанельного строительства жилья, развитие стройиндустрии с крупной машиностроительной и производственной базы, возникновение множества высоко опытных архитектурно -строительных и конструкторских организаций в 60-70 годы прошлого столетия, повлекли за собой многочисленные зарубежные заказы на поставку и строительство за рубежом домостроительных комбинатов с разработкой конструкций зданий, отвечающих местным условиям.
Из числа заказов в восемнадцати странах мира самым крупным был иранский комплексный заказ предусматривающий разработку зданий и ДСК огромной мощности.
Отечественные конструкторы и проектировщики с энтузиазмом приступили к разработке этих проектов.  Особый интерес для архитекторов представляла возможность создания зданий, с квартирами резко отличавшихся от отечественных, предусматривающих большие размеры площади, спальные комнаты с санузлами, высокие потолки, наличие подсобных комнат и другие особенности.
Проекты зданий для Ирана были разработаны  в сжатые сроки, прошли предварительную экспертизу Госстроя СССР и были представлены  на рассмотрение заказчика  в Иране, куда были направлены отечественные разработчики проектов.
Один из участников этого рассмотрения так обрисовал это событие:
«Рассмотрение происходило на высоком уровне с участием десяти наших архитекторов и большого числа иранских представителей, включая руководителей высокого ранга.
Листы проекта были развешаны на больших стендах и наш разработчик с помощью переводчика уверенно докладывал содержание проекта.
Представители заказчика внимательно слушали доклад. Все шло нормально, но когда докладчик приступил к показу особенностей разработанных планировок квартир в зале заседаний возникло замешательство: высокопоставленные правительственные лица начали махать руками, что-то говорить и покинули зал заседаний. Вслед за ними поднялись и другие. Мы ничего не поняли!
Переводчик произнес фразу: »Как ВЫ это могли допустить?»
А ларчик просто открывался. Наши архитекторы не ведая обычаями иранских мусульман, разместили санузлы таким образом, что их посетители оказывались обращенными к Божеству не подобающим образом, то есть задом!
Это было не простительно! Посрамленная делегация вернулась домой для доработки проекта.»


Рецензии
гладко было на бумаге... :)

Леонид Брайко   14.06.2021 18:02     Заявить о нарушении
Надо знать нюансы!

Марк Горбовец   15.06.2021 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.