Время жечь костры. Ч. 1. Счастливый август. Гл. 2

Глава 2.

          Ребята очнулись только тогда, когда включился свет в кинотеатре, а на экране бежали титры:

«Режиссёр
Георгий Кузнецов

Сценарист
Анатолий Безуглов

Оператор
Анатолий Лесников

Композитор
Леонид Афанасьев

Художник
Владислав Расторгуев

Актёры
Александр Пороховщиков, Маргарита Володина, Владимир Широков, Михаил Яковенко, Геннадий Корольков, Виктор Шульгин, Виктор Перевалов, Валерий Величко

«И ты увидишь небо»
Свердловская киностудия
1978
КОНЕЦ»

          Они ещё несколько секунд щурились из-за яркого света в зале, ждали, пока зрители тремя полноводными ручьями утекут в открытые боковые двери, а потом, не сговариваясь – очень серьёзные и повзрослевшие – неторопливо вышли из кинотеатра в августовский вечер, тёплый и приветливый.

- Я теж стану льотчиком – вдохновенно произнёс Никита, глядя немигающими глазами в подступающую к ним темноту.
- І я стану. Як Аркадій,  – ответил другу Виктор,  – буду літати та німців збивати.
- Пацани, ми з німцями вже не воюємо. Хіба1 шо з Америкою. І літаки2 зараз3 такі, шо ого-го. Вчитися треба4 довго, шоб ними управляти.
          Друзья с удивлением посмотрели на Лёшу, мол, мы в курсе, «знаем и без попа, что в воскресенье праздник» и, чуть ли не маршируя нога в ногу, пошли в сторону парка, который лежал как раз на полпути между кинотеатром и микрорайоном, где они жили.
          Лёха, ощущая какое-то необъяснимое чувство вины перед товарищами, предложил свернуть в парк, разжечь костёр и поговорить о фильме – всё равно от родителей уже и так попадёт за позднее возвращение. О фильме Витёк и Никита готовы были говорить хоть до самого утра. Так он им запал в душу.
          Они дружно взяли влево от главной аллеи, потом свернули и с протоптанной работниками ГАПа дорожки, оказавшись возле небольшой речки-вонючки, коих вокруг предприятий в городке было множество. К концу лета эти не то речечки, не то  канавы, обычно становились просто рвами, забитыми шуршащим сухостоем камыша.
- А може покуримо, а, пацани? – Лёха с заговорщицким видом засунул руку под одежду и резким движением, как факир из цилиндра, достал оттуда – нет, не кролика – пачку «Ватры».
          Витёк с Никиткой презрительно закатили глаза.

1.Если только
2.Самолёты
3.Сейчас
4.Надо

- Ми хотіли поговорити про кіно, а не тупо сидіти і смалити цигарки, – с многозначительными паузами, которые хоть и не дотягивали до мхатовских, но были очень выразительными, произнёс Витёк (которого сейчас захотелось назвать почему-то Виктором).
- Та й мамки почують запах і відлупцюють1 як слід – поддакнул Никитос.
- Ну про кіно, так про кіно. Я ж не проти – согласился с друзьями Лёха и достав спички, поджёг уже подготовленную пирамидку из сорванного камыша.
          Только-только три неразлучных друга начали обмениваться впечатлениями об увиденном в кинотеатре, как погода резко поменялась. Тени от деревьев зловеще закачались из стороны в сторону, пытаясь со всех сторон дотянуться до маленького огонька, возле которого сгрудилась ребятня, и который был единственным светлым пятном на много сотен метров темени. Камыш, будто сговорившись с деревьями, зашумел нервно и настойчиво, пытаясь спугнуть детей и отогнать их подальше от костра, в глубину парка – в объятия кромешной черноты. Заволновался и сам огонь. Начал плясать вместе с ветром, покачиваясь из стороны в сторону и пытаясь задеть то пацанов, то камыш своими яркими длинными языками.
- Напевно2, підемо вже звідси. Стемніло і батьки, мабуть, шукають – первым поддался наступающему со всех сторон страху Никитос.
- Да. Зараз потушимо вогонь і підемо – кивнул ему в ответ Витя.
- А як ми його потушимо? Води ж нема! – обречённо и немного испуганно спросил Лёша.
          Но друзья не успели ему ответить, потому что огонь, поддуваемый резкими порывами ветра, достал таки до камыша, и, почуяв свободу и возможность разгуляться по-настоящему, побежал весёлой змейкой по пушистым верхушкам, постепенно превращаясь в многоголового змея-горыныча, плюющегося направо и налево смертельным жаром.
          Ребята несколько секунд зачарованно смотрели на эти огненные половецкие пляски, но, быстро опомнившись, рванули прочь от пожара, в сторону главной аллеи. Тропинку в такой темноте было уже не найти, поэтому они бежали наугад, спотыкаясь о коряги и упавшие ветки, пробираясь сквозь заросли какого-то кустарника, неистово хлеставшего по щекам. Наконец, вдали показались нечёткие огни фонарей, а потом и сама асфальтированная дорожка упруго задрожала под детскими ногами.

1.Отлупят
2.Наверное


- Хлопці, стійте!!! Треба ж комусь сказати про пожар!!!А то все згорить!!! – голос Лёши сработал, как стоп-кран. Все замерли и начали соображать.
- Я побіжу в ГАП, на прохідну. В них є пожарна машина, я бачив1 колись2 в гаражі, – это уже опомнился Витёк.
- А я зганяю до магазину. Там ввечері завжди3 багато4 людей – покличу на допомогу! – последним очнулся Никитка.
          Лёша остался ждать на аллее, чтобы сообщить о пожаре взрослым, которые будут идти, и позвать их на помощь.
          Дальнейшее происходило с такой калейдоскопичностью и быстротой, что ребята, даже при большом желании, не смогли бы вспомнить и рассказать кому-то. К счастью, ветер дул, в основном, вдоль канавы, заросшей камышом, и не успел серьёзно повредить деревья из лесопарка. Немного подгорели только несколько из них – те, которые вплотную росли возле камыша. Всё остальное удалось потушить пожарному расчёту и подоспевшим прохожим.
          Как им влетело от родителей, ребята, тоже, не любили вспоминать. Но это и не казалось тогда важным. Главное – спасли парк и укротили огонь. Всё остальное – пустяки.


Рецензии