Мишины каникулы

                Хронологические записки         
         К нам из Москвы в поселок Красная Поляна приехали внук Миша с Ирой, нашей дочерью 26 мая 2007 года. Они приезжают сюда каждый год. Ира через несколько дней уезжает обратно в Москву, а Миша живет у нас все лето. Тут у него уже есть друзья: Саша, Максим, Эдик, Кирилл, Витя, Роксана, Катя и много-много других. Из Москвы с ними в этот год приехали его друг Санжар со своей мамой. Они катались на подвесной канатной дороге в горах, поднимались на высоту 2238 метров над уровнем моря. Там очень красиво: много цветов, оттуда все вокруг видно, даже море. Ездили вчетвером купаться в Черном море, три дня жили в городе Адлере, купались и загорали. Потом вернулись в Красную Поляну. Гуляли в лесу, катались на  велосипедах. Каждый день гуляли возле дома с мальчиками и девочками. Вместе с Санжаром и своими мамами были в турбазе «Красная Поляна», осмотрели «Царский домик », построенный для царя Николая ІІ. Но царь тут ни разу не был. Там еще есть музей фауны и флоры. В музее много чучел местных животных. Есть живые змеи, жабы и другие животные, образцы местных деревьев. Гости с Ирой улетели 11 июля. Через три дня мы вместе с Мишей и моей супругой Аллой уехали в отпуск на автомашине. Сначала в город Таганрог. Там есть мой племянник Рома, ему тогда было 19 лет. Он Мишин дядя. Миша играл на его компьютере. В Таганроге живет мой давний друг Лаптев Петр Алексеевич. У него есть внук Владик. Мы все вместе ловили рыбу в реке Миус и купались. Наловили много бычков, это рыба такая. Они очень вкусные – жареные. Дно реки Миус возле берега в камнях, а глубже –  песок. Эта река очень широкая. На берегу реки есть село Рябиново. Мы туда ездили к моим родственникам. Там живет моя тетя, Нина Павловна. У нее есть внук Максим, ему тогда было одиннадцать лет и он Мише – дядя, потому что он сын моей двоюродной сестры. Он перешел в 5-й класс. В деревне хорошо. У них во дворе есть корова, свиньи, кролики, утки, куры, две собаки и много кошек. Одна курица-наседка водила за собой много маленьких цыплят. Они все время что-то клюют и громко пищат. Миша играл с котятами, брал в руки цыплят и кормил кроликов травой.
Затем Алла поездом уехала в Красную Поляну, а мы с Мишей поехали в станицу Мелиховская, которая находится на реке Дон недалеко от города Шахты. Три дня жили на даче у моего друга Василия Ивановича. Ловили рыбу, загорали и купались в реке Дон. Варили уху, жарили рыбу, жарили шашлык, ели арбузы и отдыхали. В станице Мелиховская я купил Мише по его настоятельной просьбе игрушку: автомашину с пультом управления и книгу о динозаврах. Эту книгу Миша во время каникул всю прочитал. Потом вернулись обратно в Таганрог. Опять с Петром Алексеевичем и его внуком ездили ловить рыбу, но теперь уже на берегу Азовского моря. Наловили тоже много бычков. Потом купались. Азовское море мелкое, а дно песчаное; там хорошо детям купаться.
       Через два дня уехали в Усть-Донецкий район, в село Верхняя Кундрюченская. Там отдохнули сутки у друзей, купили пчелиного мёда. У них Миша познакомился и играл с мальчиком, которого тоже зовут Владик. Одну ночь ночевали у них.
Оттуда уехали в город Волгоград. Ехали часов семь. Переправились с машиной через реку Волга на грузовом пароме. Жили в селе Масловка у Костиных Анатолия Григорьевича с  Эльмирой Ивановной. Это в семи километрах от Волги. Еще у них есть сын Володя. Очень жаль, что его сын Саша в это время был со своей мамой и своей младшей сестрой в Молдавии. Ему тогда было 11 лет и им было бы весело. У них мы собирали помидоры, а Миша играл на компьютере, обследовал двор, возился с собакой и ловил в огороде кузнечиков и бабочек. Мы ловили рыбу в ближайших водоёмах и купались.
Один раз по настоянию Володи мы вчетвером поехали ловить рыбу на Волгу с ночевкой. Ездили на двух машинах. Собрали много дров, вечером разожгли на берегу большой костер. С собой взяли все продукты для ухи. Но поймали всего два маленьких бычка. Поэтому вместо ухи сварили шурпу из говяжьей тушёнки (я на всякий случай купил по пути в магазине две банки). Еще делали салат «дымок» (баклажаны, помидоры, перец на костре). Было очень хорошо и весело. Еда пропахла дымком, и все было очень вкусно. От костра летели с треском искры и у Миши прогорели новые спортивные брюки, которые я ему купил накануне специально, чтобы комары не искусали. Спали в автомашинах. На следующее утро в другой реке по пути домой наловили рыбы, дома ее пожарили. Было очень вкусно. Рыбу мы там жарили почти каждый день. Я всегда ее чистил.
       Через пять дней поездом из Адлера в Волгоград приехала Алла, и мы с Мишей ездили ее встречать. Через Волгу опять переплыли на пассажирском пароме. В Волгограде возле набережной есть детские аттракционы, и Миша прыгал на батуте.
На следующий день мы поехали в город Волжский. Мише купили много игрушек. Одна игра предназначена для двоих участников. Она называется «Пираты Карибского моря». Там есть крепости, корабли, пираты, бочки для вина, пушки, бочки с порохом, пушечные ядра, Пушки стреляют. На костре жарится туша свиньи. И много всего другого. Еще Мише купили мяч и набор бэтманов. Здесь отдыхали 8 дней.
Оттуда мы втроем уехали в город Ессентуки. Там пробыли сутки у друзей. Это Недвижаевы: Костя и Катя. Гуляли по городу, были в парке. В санатории «Виктория», где работает Катя, пили минеральную воду, фотографировались. Все вместе ездили  в город Пятигорск.  Посмотрели город, посетили место, где погиб на дуэли русский поэт М. Ю. Лермонтов. На следующий день 27 июля уехали домой в Красную Поляну.
За 20 дней мы с Мишей, а затем к нам присоединилась и Алла, проехали всего 3660 километров. Самые длительные поездки были из Волгограда в Ессентуки – 11 часов и из Ессентуков в Красную Поляну – 12 часов.
      На каникулах Миша выучил с моей помощью всю таблицу умножения. Еще он учил английский язык. Читал сказки, рассказы о динозаврах. Поездка ему понравилась тем, что мы побывали у всех родственников и многих знакомых друзей. Познакомились с новыми друзьями, ловили рыбу, купались, загорали, увидели много новых городов и деревень, но некоторое неудобство он испытывал в том, что все это расстояние нам пришлось преодолевать в автомашине. Он иногда уставал. Проехали Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую и Волгоградскую области, и республику Адыгея.
Передвигались по маршруту: Красная Поляна – Сочи – Джубга – Краснодар – Ростов- Таганрог – Шахты - Усть-Донецк – Белая Калитва – Волгоград – Котельниково – Сальск – Новоалександровск – Невинномысск –  Ессентуки – Невинномысск – Армавир – Лабинск -  Майкоп – Апшеронск – Туапсе – Сочи – Красная Поляна. Накатались вдоволь.

                п. Красная Поляна, лето 2007 г.


Рецензии
Как много повидали))). Как много внимания уделили Мише. Запомнит на всю жизнь. Интересный Ваш край, насыщен событиями, а, уж, что не личность, так историческая, значимая для России.
Успехов в творчестве!
С уважением,
Арина.

Арина Царенко   03.04.2018 16:19     Заявить о нарушении
Благодарю Вас.
С уважением, Виктор.

Виктор Дущенко   03.04.2018 23:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.