Про свободу и Гену Баранова

Про свободу и несвободу сейчас задумался...
Многие люди осуждают, жалеют, презирают, ненавидят, брезгуют не понимают  людей ведущих антиобщественный образ жизни.
Бомжи, нищие,  "сидельцы" всех мастей,  тунеядцы, алкаши и  прочие маргиналы вызывают у добропорядочных граждан массу чувств и эмоций разных спектров.
В основном негативных. Мало кто признается что он этих людей уважает и завидует им.
А ведь большинство из этих господ  не очень то и стремится подравняться под общепринятую "скобочку". Их устраивает жизнь, которую они выбрали.
Иначе они так не жили бы. Безвыходных положений не бывает и при сильном желании этот самый выход найти можно всегда. В крайнем случае  обмануть судьбу и уйти  из этой неудавшейся жизни  Но они живут!   И они "ловят кайф"  от этой жизни.
Помните фильм "Джентельмены удачи"? -Когда один из героев встретил  товарища по детдому, а Доцент сказал этому товарищу, что друг того стал вором?
Мы все смеялись  над словами о том, что инженеришка  с женой и сопливыми детьми  завидует "джентельмену удачи"  Вицину.
А -ведь по большому счёту оно так и есть.  Где то в самых потаённых уголках самосознания.
Я тоже никогда не понимал козыряния  некоторых:  "Я на одном месте тридцать лет проработал!!!"  -И что? Что ты увидел и узнал за эти тридцать лет?
Новую проходную,   раз в десять лет покрашенные стены лестничных клеток,  новые морщины и  лягушечье пузо жены,  первый раз  попробовавшего алкоголя сына и впервые лишившуюся девственности дочку? Как в автобусе кто то пукнул? О чём кроме разве что армии вспомнить среднему мужчине моего поколения?
Как в том анекдоте*  "- Иду утром на работу, рядом идут девушки. Красивыыеее!  -Так их хочется! А вечером иду с работы -уже ничего не хочется...
-Значит работа удовлетворила.. Выходишь утром ещё темно, возвращаешься -уже темно.
А у тех, из альтернативной реальности:
Между периодическими отсидками работал на нашем заводе товарищ один: Гена Баранов. Два три месяца и снова туда -на зону.
Причём не какой то отмороженный преступник был этот Гена а вполне  не жадный, добрый и хороший мужик.
Стоит к примеру через дорогу от завода выездная торговка от какой нибудь столовки, или магазина. -Ну как не прихватить  "трёхлитровку" с солёными огурцами, раз она "клювом щёлкает"?  И как не угостить  этими огурцами коллег по тарному цеху?
-Жрите мужики! -Подсолонитесь!!! 
И опять года два -три "зоны".. Тридцать лет уж стажа тюремного хвалился Гена.
В следующий раз работать не буду -пусть "хозяин" пенсию назначает...))))))))
Забавный гражданин был этот Геннадий:
Сядет бывало в курилке и  вещает;
-Фули вы мля  видели?!?!?! Сидите всю жизнь в своём Свердловске. С работы, да на работу! Ящики, гвозди, да палки-рейки вот и весь ваш кругозор...
А я!!!  -В Самарканде сидел, в Ташкенте сидел,  даже в Биробиджанском СИЗО бывал... Ни хрена вы жизни не видели  мужики...
Романтики разные бывают. Одни  БАМы строили  и угольные разрезы вскрывали, другие  по лесу с ружьями шастали, третьи ворами и бандитами становились, четвёртые стихи и изобличительные книги писали, пятые просто в  щелки деревянных общественных туалетов  за бабами подглядывали,  шестые пули в лоб пускали и в "Англетерах" вешались. Все они не хотели и не хотят  быть как все. Им скучно и противно быть как все. Они хотят быть личностями индивидуального исполнения.
Их можно осудить за дела  судебно , но осудить  за их непокорность, свои правила игры с судьбой  мысли и желания мы права не имеем.

Про нищенку одну возле церкви сидящую рассказывали.
Сын -полковник приезжал на Волге её забирал её всё время.
И убеждал я маму , и уговаривал, и ругался, и деньги у нас в доме на виду лежат -бери сколько надо, и ремки её на помойку выбрасывал, и на замок её закрывал... Что только не делал...
-Два три дня и она снова в лохмотьях возле церкви сидит. -Я -говорит полковник  всё таки человек при должности. -Не дай Бог на работе узнают, что моя мать нищенствует, меня же обвинят в том что это я её до такой жизни довёл!  -Что делать, как бороться -не знаю???
А тётеньке просто плохо в сытости и неге. -Ей общество нищих и бомжей приятней.

Сторож у нас в кооперативе был, Юра, он же Маркелыч -бывший бомж и нищий. Его потом председатель  переманил в сторожа посулив зарплату и жильё в вагончике.
Своих же коллег по нищенству отгонял тот  Маркелыч. Он у них в авторитете был.
И был у нас мастер знакомый с Маркелычем ещё в пору нищенствования того.
-Иду - рассказывает мастер, утром на работу. Юра сидит.
-Привет Юра!
-Привет.
Как жизнь?
-Да что то плохо сегодня подают.
Ну на "пузырь" то хоть насобирал.
-Юра позвенел мелочью и подвёл "итого":
-"Чирик" с копейками.

Я говорит мастер за десятку смену работал, а Маркелыч мою сменную зарплату уже в десять утра заработал...
Да ещё и жалуется, что плохо подают.
И какой дурак пойдёт вкалывать на производстве восемь часов, если он за два-три часа сидя на паперти больше заработает???

Про  так называемых "шабашников"  и прочих гоняющихся за длинным рублём хочется сказать:
Тоже многие  боящиеся оторвать свои задницы от мягкого кабинетного кресла их   не жалуют.
Я -выучился на инженера, дорос аж до старшего инженера, а какой то маляр зарабатывает больше меня!   За что боролись!  -Зачем я за диплом свекольного цвета  три -пять лет задницу  рвал!!!   Абыдна -панимайш!!!
Или недавно встретил высказывание  -Почему  я, учительница меньше продавщицы супермаркета получаю!!!
Так кто тебе не даёт  Иди по шестнадцать часов в день таскай ящики с товаром,  раскладываю этот товар по полкам, расплачивайся из своей зарплаты за всё уворованное и подпорченное терпи придирки в нерадивости  начальства, которое внимательно следит за тем, чтоб ты даже на секунду не осталась без работы и не дай бог не присела передохнуть.
Или  поезжай в другой город, живи полмесяца в вагончике или в каком нибудь бомжатнике, паши  эти же шестнадцать а порой и больше часов в сутки, теряй здоровье  на  стройках, теряй трудовой стаж, теряй семью... теряй всё ради возможности заработать лишний рубль.
А потом выбирай -тебе лучше в высокооплачиваемых (по твоему мнению ) малярах, или всё таки предпочтительнее в инженерах -учителях???

Вот и получается, что одни никогда не поймут других, а тем не дано понять этих.
.........................
Кстати: Эти самые маргиналы совсем не такие уж и умственно ограниченные люди, как их представляют учителки и инженеришки отсидевшие  на своих стульях по тридцать лет и отупевшие до уровня этих стульев.)))))))
10 февраля 2018 г
   


Рецензии
Мысль о том, что маргиналы непременно составят "себе такой взгляд на жизнь вообще, при котором их положение представляется им хорошим и уважительным" показалась знакомой. Вспомнил, полистал. Да, нечто подобное высказывал Толстой в "Воскресении" часть первая глава XLIV.(цитата см, дальше)
НО В ПОВТОРЕНИИ СЮЖЕТОВ НЕТ НИКАКОГО КРИМИНАЛА. ПРОВЁЛ НЕБОЛЬШОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
О бо всём, что пишется можно сказать "Нового ничего нет, всё уже сказано Платоном."
Как-то перед самым обедом баснописец Крылов узнал неприятную новость, убившую аппетит. Все басни, что он в таких муках сочинял всю жизнь, уже написаны пронырой Лафонтеном.
На один и тот же сюжет, на ту же тему могут писать двадцать человек, не рискуя стеснить друг друга. (Антон Чехов).
…критик Сенковский назвал гоголевского «Ревизора» анекдотом, тысячу раз напечатанным, рассказанным и обделанным в разных видах.
"Оригинальных сюжетов нет. Нам ещё во ВГИКе объясняли – сюжетов всего тридцать три. Вот поворотов – много. Дело совсем не в оригинальности сюжета. Просто любая человеческая история, скажем о взаимоотношениях мужчины и женщины, рассказанная интересно, без вранья, всегда вызывает интерес". Станислав Говорухин.
ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ С АНТИЧНЫХ ВРЕМЁН ПРОСЛЕЖИВАЮТ ЦЕПОЧКИ ЗАИМСТВОВАНИЙ СЮЖЕТОВ.
ЛЮБАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ, МЫСЛЬ, ПО ИЗВЕСТНОМУ СЮЖЕТУ, РАССКАЗАНАЯ ПО НОВОМУ ИНТЕРЕСНО, БЕЗ ВРАНЬЯ, ВСЕГДА ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС. пОЭТОМУ, БОРИС, ТЕБЯ ЧИТАЮ.

"Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею. И потому, каково бы ни было положение человека, он непременно составит себе такой взгляд на людскую жизнь вообще, при котором его деятельность будет казаться ему важною и хорошею.
Обыкновенно думают, что вор, убийца, шпион, проститутка, признавая свою профессию дурною, должны стыдиться ее. Происходит же совершенно обратное. Люди, судьбою и своими грехами-ошибками поставленные в известное положение, как бы оно ни было неправильно, составляют себе такой взгляд на жизнь вообще, при котором их положение представляется им хорошим и уважительным. Для поддержания же такого взгляда люди инстинктивно держатся того круга людей, в котором признается составленное ими о жизни и о своем в ней месте понятие. Нас это удивляет, когда дело касается воров, хвастающихся своею ловкостью, проституток — своим развратом, убийц — своей жестокостью. Но удивляет это нас только потому, что кружок-атмосфера этих людей ограничена и, главное, что мы находимся вне ее. Но разве не то же явление происходит среди богачей, хвастающихся своим богатством, то есть грабительством, военноначальников, хвастающихся своими победами, то есть убийством, властителей, хвастающихся своим могуществом, то есть насильничеством? Мы не видим в этих людях извращения понятия о жизни, о добре и зле для оправдания своего положения только потому, что круг людей с такими извращенными понятиями больше и мы сами принадлежим к нему.(Л.ТОлстой)

Юрий Кутьин   10.02.2018 13:25     Заявить о нарушении
Мне приятно, Юрий что вы меня читаете! -Мне очень приятно!!!
Мало того. Наряду с гипотетическими потомками, которых всенепременно должно заинтересовать моё литературное наследие я горд тем что у меня есть реальный читатель на день сегодняшний. Будет очень жаль потерять вас, как я потерял довольно много приятелей по интернету. Ну не могу я через себя переступить и хвалить то что мне не очень нравится или повторять то, что до меня уже десятки а то и сотни человек сказали. Не могу и всё. А людям как и кошкам доброе слово приятно. Вот люди и уходят найдя более откликающихся на их насущность друзей чем я. А может просто неинтересно для них пишу. Даже не может быть, а скорее всего.
А сюжеты и правда все одинаковы. Особенно это стало очевидно сейчас, в век интернета и множества телеканалов. С первых серий сериала и первых абзацев книги уже знаешь чем закончится. Но ведь смотришь порой Как наркотик затягивает. Главное чтоб события одно за другое цеплялось.
И про разное отношение к одному и тому же разных групп классики тоже всё правильно говорят.
Показательно недавнее обсуждение врача Мисулиной. Натерпевшиеся медицинского беспредела пациенты в голос требуют чуть ли не расстрела нерадивых и профнепригодных врачей -рвачей, а клан медиков полностью оправдывает все ошибки и преступления людей в белых халатах, требуя признать коллег неподсудными и неконтролируемыми никем.!!! Причём ни тех ни других не интересует истинная картина этого случая. -Потому что стороны баррикад разные.
Каждый общается в своих кругах и мнение этих кругов считает единственно верным и всеобщим.
Ольга Бузова в какой то передаче возмутилась когда присутствующие ей сказали, что не смотрят Дом 2.
Вы врёте! -Дом 2 смотрит всё население страны, просто не все в этом признаются. И она искрене верит в своё убеждение, потому что ей статистику какую то представляют какие то соцопросчики???

Борис Дерендяев   10.02.2018 14:40   Заявить о нарушении