Призраки вторника. Глава 6

Предпоследняя остановка автобуса, а потом, весьма длительная прогулка пешком, через лесополосу. Тяжело дать определение сосредоточению этих жилых домов. Посёлок? Населённый пункт? Село? Алекса всегда занимало, как в таких местах дети ходят в школу, где покупают продукты и где работают обитатели. И как сюда вызывать «скорую»?  По секрету скажем, что это место срисовано с реального. Поищите на карте станцию Чинары и лежащий рядом посёлок Садовый (Туапсинский район). Пара относительно цивильных пятиэтажек, здание вокзала. Остальное – полуразрушенные избушки и хаты-мазанки. А вокруг – лес. Связь естественно не работает. В паре километров, в глухом лесу – старый дольмен. К нему прилагаются дикие кабаны. В здании вокзала по выходным – собрание местной секты. Идеальное место, чтоб группа подростков уйдя на пикник почувствовала неладное и разделилась… Но Алекс был не в Чинарах. В этом местечке, в отличии от его прототипа, не проходила железная дорога, дольмен и другие мегалитные сооружения отсутствовали. Ещё тут жил Ляхочкин. Это и была цель визита в глухомань.
Ляхочкин, знакомый со школьных лет, всегда позиционировал себя как монгол. Это при том, что в роду монголов не было. Но душа требовала прикосновения к наследию великой империи, поэтому на стенах его жилищ (а только на памяти Алекса их было штук пять) весели ятаганы и портреты Чингисхана. Причёска с собранными волосами в хвост и почти что свисающие усы в стиле ВИА «Земляне», делали Ляхочкина действительно похожим если не на хана, то на китайского мудреца.
-Ну, рассказывай! – сразу потребовал хозяин у гостя.
-Дело всегда успеется. Давай вначале о высоких материях и за жисть. А то прям неудобно получается. Вроде как, вспоминаем о человеке только когда, от него что-то надо.
-Ладно. Тогда на кухоньку. Тупо хавать пельмешки и рассуждать об эфемерных материях.
Через некоторое время, из кухни можно было услышать рассуждения:
- Так а они в ответ что?
- А в ответ пришло красивое письмо. Вы конечно молодец, но изыскания лежат в сфере анализа, прогнозирования и предсказания будущих событий. С практическим применением этой информации. Причём, вы берётесь за конкретику, называя сроки, цифры. А у нас тут  Всемирный фонд футурологов. Мы просто лёжа на диване мечтаем и переливаем из пустого в порожнее, что оно дааа, когда-нибудь человек в космос выйдет без скафандра или настанет время колонизации другого измерения. Ну не в этом столетии, так в следующем. Или не настанет. Короче, клуб фантазёров.
-Печально. Но Жюль Верн тоже фантазировал.
- И Герберт Уэллс. И сотни других. Только у них был научный подход. Теории. Расчёты. Ну и что, что все они опровергаются на раз в книжке Перельмана  «Занимательная физика». Человек-невидимка был бы слепой, пассажиров снаряда выпущенного на Луну расплющило бы от перегрузок. Но это обоснованная фантастика. А тут..тьфу.
- А в оперативно-аналитическую службу вооружённых сил писать пробовал?
-Пробовал. Но ты же понимаешь, там к моим письмам относятся примерно так же, как я отношусь к большинству тех, которые приходят ко мне.
-О, а свеженькие истории есть?
-Одна история восхитительнее другой просто! Например, мадам пишет, мол, здрасьте, люблю своего мужа и полностью доверяю ему. Поэтому, каждое утро начинаю с просмотра его переписок на компьютере и проверки телефона. Можно ли просмотреть ситуацию, чего это он вдруг убежал от меня к другой.
-И что в таких случаях делаешь?
-Спрашиваю: Вам правду, или как обычно?


Рецензии