Пуд соли

   В молодости много ездили.
   Жили в Тобольске,  за три тысячи километров от родного города.  Надо было ехать или лететь на самолёте до Тюмени,  оттуда самолётом до Москвы,  и,  наконец,  до своего города самолётом или на поезде.  Прямой дороги не было. Обратно в Тобольск - так же.  (Ещё  можно было тем же путём через Свердловск- ныне Екатеринбург).
 
   Тобольск - город небольшой,  я там работала участковым педиатром, а муж - заместителем начальника цеха   Тобольского  нефтехимического комбината.  Если мы шли вдвоём по улице - здоровались со всеми, потому что кто-то знал мужа, кто-то меня.

   Так вот.  Едем  из Свердловска в Тобольск. Утро. Завтрак в вагоне, как всегда: яйцо, хлеб, солёный огурец.  Правомерный вопрос: "А где соль?"

   Говорю " Ешь без соли, с солёным огурцом, какая разница..."  Соль - то я забыла.  Муж потихоньку  "распаляется":  "Приедем домой,  пуд соли съешь, чтобы больше не забывала." Я покорно соглашаюсь.

   И вдруг соседи по купе (тоже муж и жена) говорят :  "Леонид Алексеевич,  возьмите соль,  только не заставляйте Елену Владимировну съедать целый пуд."


Рецензии