Национальный характер

     Много в нашей жизни скотства.  Вот и стало обычным делом причитать, какие русские скоты и пьяницы. Конечно, страна большая и всего в ней хватает. А вот японцы – они люди добрые, умные и чистые. Немцы – это же самые цивилизованные люди, все у них хорошо и они все хорошие. 72 года назад разбили этих немцев, японцев и их приспешников.  А что они творили на нашей и на китайской земле?!  Вот уж кто скоты и мерзавцы. Что же, за 70 лет так все сильно изменилось? Вряд ли. И у них страны большие и народу много разного.  Я думаю, надо замечать, что у них есть хорошего и перенимать, но и своего хорошего не забывать. Без патриотической спеси, но и без низкопоклонства. Реально смотреть.

   Еще в советское время работала у нас в конторе энергоучастка   Вика по энергонадзору. Родом она местная.  А в группе надежности  была Лена с русской фамилией, а урожденная она была какая-то то ли Израилян, то ли Израелянц. Армянка. Отправилась как-то Вика по турпутевке в Армению  и стала там искать развлечений и приключений. Ее  пригласили в гости армяне. Там она и нашла приключения  на свой зад.  Причем в  самом унизительном смысле.   С тех пор Вика возненавидела армян. А так как в энергоучастке других армян, кроме Лены не было, то стала Вика Лену со света сживать. Позорила и придиралась. И на всех вечеринках подчеркивала, что пакостнее людей, чем армяне нет во всем свете. Лена с этим не соглашалась и распространяла про Вику компрометирующие сведения. Тем более  что эти сведения и не были секретными. Потом, когда началось большое сокращение, обеих сократили в первую очередь. Даже не за склоки, а за ту удивительную глупость, которую они в своей работе проявляли. И при чем тут японцы, немцы или армяне?


Рецензии
У меня маленькая внучка. А у нас в родне по линии мужа есть евреи. Бабушка у мужа чистокровная еврейка. И вот младшая у меня внучка изумляет странными своими поступками. Еще не пошла в первый класс, а уже продумала, что если двойку получит, выбросит дневник, а дома скажет, что потеряла, или приходит и встает в угол и просит подтвердить, что в углу стояла. Потому что куртку испортила, а мама вечером в угол поставит, а вечером - мультики, а она отстоит досрочно. И я ругаюсь и называю в шутку мордой еврейской. И вот взяли кутька, а он тапочки унес её. И слышу, говорит она собачке - ну, куда ты дел тапочки, морда еврейская? Теперь я сдерживаюсь.
Нет, генетический код есть и наследственность никуда не денешь. В том числе и национальная принадлежность окрашивает нас. Но это не причина и даже не повод для конфликтов. Люди никак не делятся. Мы - вместе и мы - человечество!
Будьте здоровы!

Валентина Телухова   01.10.2018 10:37     Заявить о нарушении
Меня из-за отчества часто считали евреем. Но неприятности были только из-за ошибок в документах. Часто в справках писали "Юрьевич", а я Юльевич приходилось переделывать. Как-то так получается, что умные люди все одной национальности, а глупые - каждый своей. Спасибо.

Александр Бармин   01.10.2018 12:21   Заявить о нарушении
Шикарно сказано! У Омара Хайяма есть такое крошечное - умные люди рождаются для всех людей - глупые для самих себя. Мне ещё нравится - Нельзя напиться из родника не прикоснувшись к нему.

Валентина Телухова   01.10.2018 12:28   Заявить о нарушении