Необычный декор интерьера

Видео на Ютубе https://youtu.be/f8SzgFTfu20
Новая идея или нет, решайте сами, Венера палеолита из костей мамонта археологи нашли, благодаря американским спонсорам, в Воронежской области, они датируются датой 40 тысяч лет до нашей эры. Фарфоровые Венеры палеолит в подлокотниках дивана и кресел, могут украсить российскую мебель в бюджетной квартире, Венера Виллендорфская стоит 60 миллионов евро. Эти женские статуэтки имеют характерные особенности, у них не прорисованы черты лица, нет рук, ноги сделаны частично, тогда ценилась сущность женщины, а не то, что она может делать и как выглядит.  Венеры палеолита исполняют желания, не магическим способом, а методом, выходящим за рамки человеческой логики. Первобытные люди попросили, исполнить их заветное желание, сделать людей сильней животных, потому что каменные оружие было слабой помощью. Можете взять камни и пойти в лес, сами убедитесь, что вам вряд ли удастся убить какого-нибудь зверя. Венера палеолита не дала людям клыки, когти или яд, которые есть у животных, она пошла не стандартным способом, развила у людей абстрактное мышление. Венера палеолита на протяжение десятка тысяч лет была единственным предметом, не имеющим практического предназначения. Следствием развития абстрактного мышления стала культура.
Мебель, украшенная фарфоровыми Венерами палеолита, имеет свой прототип в петровские времена. При императоре Петре I не только первую античную статую Венеру таврическую в Россию привезли.  Император Петр Великий издал указ, предписывающий в дворянских усадьбах ставить античные статуи, чтобы был повод о высоком искусстве поговорить, а не только о занятии любовью. Богатые ставили каменные статуи, кто победней ставили гипсовые скульптуры. Священный синод сразу подсуетился, издал указ, запрещающий в церквях делать резные иконы, специалистов с объемным мышлением где-то надо было взять для исполнения указа императора.  Но никто не покрывал статуи золотом, боялись создать конкуренцию Петергофу, где император Пётр Великий, хотел превзойти Версаль, французского короля Людовика XIV (Короля солнца). 
Маленькое пояснение, фарфоровые Венеры палеолита, потому что подлокотники трогают руками, золотое покрытие стирается, а фарфор, как известно, руками не сотрёшь, не надо гостям замечание делать: «Руками не трогать». Есть под глазурное золотое покрытие для фарфора, но это очень дорого стоит.
Как говорится, новое это хорошо забытое старое, как видите, Венеры палеолита забытое прошлое.  Они исчезли во время Всемирного потопа 10 тысяч лет назад, археологи не находят при раскопках более позднего периода. Женские статуэтки стали делать в национальных одеждах, они стали выполнять другую функцию, но это, как говорится совсем другая история.


Рецензии
Император Петр Великий издал указ, предписывающий в дворянских усадьбах ставить античные статуи, чтобы был повод о высоком искусстве поговорить, а не только о занятии любовью.
***
Классно Вы их, дворян, шлепнули по носу. Оказывается, на уме у них были лишь занятия любовью:)
При таком раскладе становится понятно отчего общество при царско-дворянском правлении докатилось до животного состояния. Вот кто виновники быдлячества. Они его породили, они и насмехаются над ним.

Удивительно Удивительно   12.02.2018 15:42     Заявить о нарушении
Об Архангельском документальный фильм посмотрите, они со всеми крестными и дворовыми девками спали.

Игорь Леванов   12.02.2018 15:45   Заявить о нарушении
я знаю об этой гнуси. Прошлась нечисть по Руси и всему миру, осквернив святое

Удивительно Удивительно   12.02.2018 15:47   Заявить о нарушении
а фильм документальный хочу посмотреть. Ссылки у Вас нет на него?

Удивительно Удивительно   12.02.2018 15:49   Заявить о нарушении
Его можно найти по названию, их несколько штук.

Игорь Леванов   12.02.2018 16:02   Заявить о нарушении
один уже смотрю, но там все супер-пупер

Удивительно Удивительно   12.02.2018 16:06   Заявить о нарушении
Удивительно, конечно. Но при всем восхвалении в фильме Архангельского, меня она не покорила. После посещения УСАДЬБЫ ОСТАЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ НЕ НАПОЛНЕННОСТИ ДУХОВНОЙ, А , НАОБОРОТ - ОПУСТОШЕННОСТИ.
Усадьба ни о чем.

Удивительно Удивительно   12.02.2018 16:11   Заявить о нарушении