Свекровь. Защита границ. Часть 3

Поведение свекрови было абсолютно бестактным, хотя она сама позиционировала себя, как интеллигентную личность. Смотрела умные передачи, разбиралась в кино и знала многих актеров, любила театр, но в бытовом плане ее интеллигентности не было абсолютно нигде. Лидочка каждый день убирала со стола на кухне ее грязную чашку с испитым пакетиком, мыла за ней посуду, подтирала грязь, которую свекровь везде оставляла.

Лидочка пришла из семьи, где люди давали друг другу личное пространство и могли уважать границы друг друга, но свекровь про эти границы не знала ничего вообще, или просто даже и не хотела знать. Как-то раз Лида провожала мужа в магазин, и свекровь решила тоже проводить. Муж наклонился чтоб поцеловать Лиду и тут свекровь открыла рот. Зря она сделала, т.к. у Лиды уже достаточно всего накопилось в душе, что она и так с трудом сдерживала. Поставив руки в боки, упираясь пузом в них обоих, свекровь своим хамоватым менторским голоском, довольно неприятным не только по интонации, но и по частоте звучания, произнесла: "Целуй жену то!". Лида побелела. Для нее это было все равно что если б свекровь пришла к ним ночью в кровать и спросила: «Как вы тут без меня справляетесь?». Лида решительно посмотрела на свекровь и произнесла: «Вы меня конечно извините, но он сам наверное знает, что делать.» Свекровь рявкнула: «Да без проблем!» и хлопнула дверью так, что стены затряслись. Муж улыбался. Лида не понимала почему он не говорит что она должна извиниться, и что она агрессивная злая и плохая. Муж улыбался как ни в чем не бывало. Что это. Защитная реакция или он одобряет ее поведение? Она не понимала. «Почему ты улыбаешься?» - она спросила его. Он ничего не ответил, поцеловал ее еще раз и вышел из дома. Лида долго думала, почему муж улыбался. То, что это было одобрение было не похоже. В итоге, она решила, что муж занял позицию невмешательства. Он всех любит и маму, и Лидочку и не может быть на чьей-либо стороне. Да и зачем, и к чему нужна была какая-то война. Лидочке и самой она была не нужна. Просто свекровь не стала ей близким человеком и теперь было ясно, что уже и не станет.

На следующий день Лида пошла гулять с ребенком и на обратном пути домой встретила свекровь. Столкнулась с ней нос к носу. Лида решила улыбаться и поздороваться, как ни в чем не бывало. И даже задала вопрос о том, куда свекровь направлялась. В свою очередь свекровь сделала мину и сквозь зубы с официозом произнесла: "Добрый день". Лида поняла, что свекровь настроена воинственно и еще раз убедилась, что она ей чужая, но ее это не расстроило. Наоборот, ей нравилось, что наконец впервые за три года она осмелилась отстоять свои границы. И у нее это получилось. Но для свекрови это было смертельной обидой. По утрам она перестала здороваться, и старалась не появляться на кухне, пока там была Лида. Если это была такая месть, то Лиде от этой мести было только лучше. Теперь Лида стала раздражителем, рядом с которым свекровь не могла находиться, а это значило, что теперь, наконец, Лида сможет от нее немного отдохнуть.

Свекровь была очень властной личностью, она привыкла властвовать и управлять. Кроме всего прочего, она считала, что имеет власть над сыном, и не хотела абсолютно сдавать свои права. Ей нравилось чувствовать себя главной и она считала себя шеей, которая управляет всеми членами семьи. Но ей дали понять, что она не шея, и, конечно, для нее это было невыносимо больно. Она привыкла выступать, доминировать и подавлять, муж Лиды как-то сумел к этому приспособиться, стать нечувствительным с каких-то сторон души и не реагировать. Но Лида не могла. Всю жизнь она жила по-другому, а тут вдруг такое «бесплатное приложение» в виде мамы мужа, которое в общем-то не очень нужно, но встроено в память устройства насмерть!

На самом деле и Лида, и ее муж прошли большой путь, и то, что он улыбался, что он не сказал ей: «Как ты можешь обижать мою маму?», было для Лиды маленькой приятностью. И ее сладкий вкус она ощущала, попивая чаек на кухне нога на ногу. Да-да, теперь уже она попивала чаек, а свекровь не хотела ее видеть, хотя вряд ли она собиралась испариться. Так что Лида ждала новых "приключений", но определенный тайм-аут не мог ее не радовать.


Рецензии