Динамина

Восемнадцатилетие у Кати получилось в трёх частях. Сам день рождения – пятнадцатое июня – она отмечала вчера в кругу семьи. Сегодня она пригласила мамину коллегу Дину и Амину, одну из своих бывших учительниц. Ещё Катя отметит совершеннолетие с подружками. Но это будет завтра.
Амина – открытая и весёлая, хотя её общительность граничит с кокетством и желанием, чтобы ею восхищались те, кто рядом. А, глядя на Дину, можно вспомнить анекдот: «Девушка, вас хочется читать, как открытую книгу. – Читайте на здоровье, только не трогайте обложку руками».
Амина и Дина.
Когда они пришли, Кате в который раз бросилось в глаза их сходство. И на лица они похожи, и голоса у них как-то одинаково зазвучали, хотя у Амины голос выше, и глаза, кажется, одинаковые (хотя в отдельности от своих хозяев многие глаза бывают одинаковые). С другой стороны, у Дины, например, волосы длинные и уложенные на голове. У Амины волосы до плеч, и она делает из них разные причёски, завивает, но как раз сегодня тоже уложила их на голове.
Но сходство заканчивалось, стоило Катиным знакомым открыть рот. Когда  Амина выходит в коридор, вокруг неё собирается небольшая толпа учительниц. Она умеет и поговорить, и посмеяться. Из неё бьют ключом жизнь, энергия и привлекательность.
Другое дело Дина. В ней нет никаких эмоций. Если она кого-то любила, то, наверное, себя, а к другим относилась порой даже безжалостно. Болтать с кем-то в рабочее время Дина вообще не могла. Если послушать, как женщины выражают себя в словах, могут пропасть мысли об их сходстве, до этого мелькавшие.
У неё самой не устоялся прочный характер. Катя была эмоциональней, чем Дина, и серьёзней, чем Амина.
Вечером этого дня Катя рассматривала открытки, которые успела получить. Одна из этих открыток подписана крупным почерком Амины. А Дина пишет очень мелко.


Рецензии