Невидимая нить
– У нас нет мамы и папы… – раздалось в конце вагона.
Этот детский голос проник в сознание Маши, заставив ее на мгновение отвлечься от своего занятия. Она вздохнула, борясь с внутренним раздражением. Придумали бы уже какую-нибудь новую историю, а то у всех попрошаек один и тот же рассказ о трудном детстве. Неужели найдется тот, кто поверит в эту историю?! Маша посмотрела в ту сторону, откуда доносился голос. В конце вагона стояли две девочки: одна постарше, а другая помладше. Старшая говорила, а младшая держала в руках пакетик, который, правда, был слишком велик для той мелочи, что бросали туда люди. Эта жалкая процессия продвигалась по вагону, многих оставляя равнодушными. И лишь те немногие, чьи сердца еще способны испытывать сострадание, протягивали девочкам деньги.
У девочек было две особенности. На щеке у одной из них была родинка, которая бросалась в глаза даже при беглом взгляде. А у младшей очень черные волосы, и среди всей массы людей они выделялись своей насыщенностью и яркостью цвета.
Тем временем девочки прошли мимо Маши. С одной из них она встретилась взглядом, и ей стало не по себе. Маша опустила глаза в книгу. Она попыталась прочитать хоть слово, но у нее ничего не получалось: буквы расплывались. Тогда она снова посмотрела на девочек. Дойдя до конца вагона, они стали возле последней двери, ожидая остановки. То, что Маша увидела в этот момент, еще долго будет стоять у нее в памяти. Младшая девочка облокотилась о поручень, а старшая обняла ее за плечи и легонько притянула к себе. Они так стояли, пока двери вагона не распахнулись, и девочки, взявшись за руки, не перебежали в следующий вагон. Там история повторилась. Она видела, как люди с любопытством подняли глаза на девочек, затем кто-то равнодушно отвернулся, а кто-то откликнулся на просьбу о помощи.
Маша с горечью подумала о том, что обычные люди отнеслись к этим бедным детям с большим сочувствием, чем она, христианка. Ей стало ужасно больно от того, что она разозлилась, когда ее отвлекли от книги, и вместо того, чтобы посочувствовать и помочь им, она думала о правдоподобности их истории. Какое это вообще имело значение?! Даже если они и выдумали эту истории, что с того? Ведь видно, что эти дети не ради своего удовольствия просят милостыню. Только нужда может заставить пойти на такое. Маша смотрела на то место, где несколько минут назад стояли девочки. Ей казалось, что она до сих пор видит, как старшая положила руку на плечо младшей девочке и слегка притянула ее к себе. Наверное, хотела поддержать, без слов ободрить свою сестричку.
Когда поезд остановился на следующей станции, Маша, на ходу заталкивая книгу в сумку, выбежала на платформу. В толпе она попыталась рассмотреть девочек, которые должны были выйти из первого вагона. Заметив две маленькие фигурки, Маша поспешила за ними. Пробираясь сквозь толпу, она нащупала кошелек и достала оттуда несколько купюр. Ну и пусть это последние деньги, а до зарплаты еще два дня, она не пропадет, зато поможет детям, сделает что-то доброе ради Господа. Ей хотелось скорее догнать этих девочек и отдать им деньги, но быстро двигаться не получалось из-за большого количества людей. Однако отступать Маша не собиралась.
Девочки вышли из метро, и направились к какому-то мужчине, стоящему возле входа. Мужчина выглядел очень неряшливо в своей черной куртке, спортивных штанах и стоптанных кроссовках. Волосы взлохмаченные, было видно, что расческа к ним сегодня не прикасалась. Маша, которая опаздывала на служение, хотела побыстрее отдать деньги или вообще вернуться обратно в метро. Но что-то заставило ее замедлить шаг и на расстоянии последовать за этой странной компанией. Поднявшись из перехода и выйдя на улицу, они остановились. Было уже темно, и Маша могла стоять незамеченной в сторонке. Она услышала грубый мужской голос:
– Деньги давайте, – мужчина был изрядно выпивший.
Младшая девочка протянула пакет, куда они собирали милостыню. Мужчина достал купюры и пересчитал. После чего он грязно выругался и, схватив девочку за плечи, начал трясти ее.
– Это все? Вчера вы «заработали» намного больше, – в его глазах была ярость. –
Живо отдавайте мне все деньги, – нецензурная брань потоком изливалась на бедных девочек.
Маша заметила взгляд старшей девочки, испуганный и беспомощный. Она посмотрела на свою младшую сестру, которую крепко держала рука мужчины, и в глазах девочки блеснули слезы. Из кармана пальто она извлекла несколько смятых бумажек и протянула мужчине.
– Вот, это все.
Ему пришлось отпустить девочку, чтобы пересчитать деньги. Этой секундной свободы было достаточно, чтобы старшая девочка прижала младшую к себе, стараясь своими объятьями защитить ее.
– Значит, хотели оставить эти деньги себе?
В ответ тишина. Своим молчанием девочки еще больше его разозлили.
– Может, вы и сейчас мне не все отдали? – каждое слово он подкреплял ругательством.
– У нас больше нет ни копейки, – голос девочки дрожал.
Оглядевшись вокруг, мужчина заметил, что на улице много людей. Он наклонился к девочкам, и еле сдерживая ярость, процедил:
– Дома поговорим. Я вас научу честности.
И нетвердой походкой отправился в сторону магазина, на углу которого красовалась вывеска: «Винно-водочный отдел». Именно туда он и направился.
Маша была настолько потрясена этой сценой, что несколько секунд стояла неподвижно, пытаясь прийти в себя. Так вот какая жизнь у этих девочек!
Однако заметив, что девочки уходят, она их догнала. Деньги по-прежнему были в ее руке, но она не с этого хотела начать.
– Кто этот человек?
Этот вопрос, видимо, испугал их, потому что они попытались уйти, но Маша преградила им дорогу.
– Подождите. Я ничего плохого не хочу вам сделать, – тут Маша увидела, что взгляд старшей девочки направлен в сторону магазина.
Она поняла, девочки боялись, что этот мужчина увидит их. Чтобы не терять время Маша быстро сунула деньги в руку старшей девочки.
– Пойдите в какой-нибудь другой магазин и купите себе еды, пока этот человек не видит вас.
Девочки с благодарностью посмотрели на Машу, и в их глазах были слезы.
– Спасибо, – на прощание сказали они.
– Я буду молиться о вас, – пообещала Маша и увидела удивленный взгляд девочек, после чего они исчезли в темноте.
Маша стояла на улице, глядя вслед удаляющимся детским фигуркам, не обращая внимания ни на ветер, ни на то, что опаздывает на служение. Возле нее проходили люди, пробегали дети, проезжали машины – город продолжал жить своей жизнью, не зная о горе двух девочек. А для нее весь мир сошелся в этой точке, где она увидела страдание детей. Может, она могла сделать что-то большее? Наверняка могла. Но не сделала, потому что не знала, что надо делать. Она сказала, что будет молиться о них. Что ж, она выполнит свое обещание, пусть сам Господь позаботится об этих двух девочках.
С этой встречи прошло уже более пяти лет. Маша несколько раз пыталась найти девочек. Она была уверена, что они живут где-то рядом с той станцией метро, на которой они вышли во время их встречи. Однако все попытки отыскать их оставались безрезультатными. Она даже пробовала спрашивать у прохожих, но слышала один и тот же ответ – девочек никто не видел. Оставив попытки найти детей, она все же каждый день молилась о них, как и обещала. В этой ситуации молитва – это оказалось единственное, что могла сделать Маша. Шли годы, а она продолжала молиться, хотя уже не так усиленно и постоянно, как в первое время. И тогда, когда она уже и не думала встретиться с девочками, эта встреча произошла.
Маша, как и в их первую встречу, ехала в метро. На этот раз книги у нее с собой не было, поэтому она, дожидаясь своей станции, просто смотрела по сторонам. Ее взгляд остановился на молодой девушке, скорее даже девочке. В ней было что-то знакомое. Но что? Маша была уверена, что она ее не знает, но тогда откуда это ощущение, что они когда-то встречались? Она пристально рассматривала девочку, пытаясь вспомнить, где они могли видеть друг друга, пока та не заметила ее взгляд. Маша опустила глаза, но любопытство взяло верх, и она снова посмотрела на девочку. Только сейчас она заметила рядом с ней другую девушку, по виду лет восемнадцати, очень милую и симпатичную. Да, Маша определенно встречалась с ними. Этот цвет волос… Догадка молнией промелькнула в сознании. Перед глазами всплыл образ двух несчастных девочек. Она взглянула на ту, что постарше – родинка на правой щеке. Теперь сомнений не оставалось – это они!
Неожиданно для себя Маша заметила, что девочки тоже с интересом ее рассматривают. Почувствовав неловкость, она отвела взгляд. Они вряд ли ее узнают, прошло уже много лет, к тому же они видели ее всего пару минут, когда на улице было темно. Сейчас девочки превратились в красивых молодых девушек, хотя еще совсем юных. На их лицах теперь не было страха и безвыходности, как в тот злополучный вечер. Одеты они были прилично, если не сказать большего, и выглядели вполне счастливыми.
«Господи, спасибо, – Маша мысленно вознесла благодарность Богу, - Ты помог этим детям». Ее глаза стали влажными от переполнявших чувств. Она облегченно вздохнула, когда объявили ее остановку, и поспешила к выходу. Боковым зрением она увидела, что девушки тоже встали. Неужели они узнали ее? Нет, это маловероятно, может, им тоже нужно выходить на этой станции? Чье-то прикосновение остановило поток мыслей. Рядом с Машей стояли те, о ком она сейчас думала.
– Простите, – первой заговорила старшая девочка, – мы с Вами случайно не встречались раньше?
Вопрос был задан, значит надо отвечать.
– Встречались.
Девочки вопросительно смотрели на Машу и ждали продолжения.
– Это было давно. Я не уверена, что вам будет приятно вспоминать, при каких обстоятельствах произошла наша первая встреча, – Маша не знала, стоит ли напоминать им об их прошлом. Может, это те воспоминания, которые они хотят забыть.
– Вы та девушка, которая стала свидетелем, как мы просили милостыню, а после этого отец у нас ее отобрал? Это Вы сказали, что будете молиться о нас?
Маша была поражена, что ее помнят.
– Как тебя зовут? – спросила она у старшей.
– Меня Нина, а ее, – девушка взглянула на младшую сестру, – Василиса.
– А меня Маша. Вот и познакомились, – Маша улыбнулась, но ее лицо тут же стало серьезным. – Если честно, то я удивлена, что после стольких лет вы меня узнали. Да, в тот вечер это была я.
– Скажите, только правду, – Нина внимательно смотрела Маше в глаза, – Вы действительно молились о нас?
Маша утвердительно кивнула головой.
– Да, Нина и Василиса, я все это время молилась о вас.
Подъехавшая электричка помешала договорить, заглушив Машин голос шумом.
– Вы куда-нибудь торопитесь? – Нина и Василиса переглянулись и отрицательно покачали головой. – Может, тогда выйдем из метро и немного прогуляемся.
Предложение было встречено с радостью и через несколько минут все трое шагали по улице. С чего начать разговор? Они идут рядом, с одной стороны чужие, но с другой – их связывает ниточка прошлого, незримо соединяя с настоящим.
– После встречи с вами, – начала первой свой рассказ Маша, – я очень винила себя за свое жестокосердие. Я все время думала, что могла сделать для вас что-то большее, чем дать деньги. Но я упустила свой шанс. Совесть меня за это осуждала. Несколько раз я пыталась вас найти, но безрезультатно. В тот момент я дала себе обещание, которое дала вам тогда, что я буду молиться о вас. Я не знала ваших имен, не знала ничего о вашей судьбе после того вечера, но я молила Бога помочь вам. – Маша посмотрела на девочек. – Я вижу, что Бог ответил на мою молитву.
– Ответил, – сказала Василиса, – Он нам дал значительно больше, чем Вы просили и о чем мы мечтали. Господь подарил спасение нам и нашей семье.
«Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его»
Они остановились и радостно обнялись, не обращая внимания на недоумевающие взгляды прохожих. В глазах всех троих были слезы, слезы радости.
– Расскажите, как это произошло, – Маше не терпелось услышать эту удивительную историю.
– Начну рассказывать сначала, – Нина задумчиво посмотрела куда-то вдаль, мысленно возвращаясь в свое прошлое. – Мы не всегда были такими, какими вы нас тогда видели в метро. Раньше у нас была обычная интеллигентная семья. Я говорю интеллигентная, потому что наши родители были артистами театра, и мы с самого детства были приобщены к театральной жизни. Кроме нас двоих в семье был еще младший брат Ян, но все его звали Яником. Когда мама узнала, что она беременна четвертым, эту историю нам рассказали уже потом, то решила сделать аборт. Мы уже подросли, и она не хотела снова уходить в декрет, слишком дорога для нее была работа в театре. Папа поддержал ее. Так наши родители убили своего четвертого ребенка. Маму после этого как подменили. Она ходила по квартире как тень, не обращая ни на кого внимания. «Простое удаление сгустка клеток», как об этом принято говорить, оказалось не таким уж простым делом. Мама поняла, что убила свою малютку, но изменить что-то было уже невозможно. Она начала выпивать. С каждым днем все больше. Для нас стало обычным явлением видеть ее пьяной. Папа уговаривал маму взять себя в руки, начальство на работе грозило увольнением. Но ничего не помогло. Она продолжала пить, опускаясь все ниже.
– Я тогда была еще маленькая, – Василиса решила дополнить рассказ сестры, – но помню, как мне было страшно, когда мама начинала что-то кричать и громко плакать.
Это было так жутко, что я закрывала уши и бежала в другую комнату, чтобы не слышать ее.
Нина незаметно взяла Василису за руки и легонько ее сжала. Сколько бы ни прошло лет, она все равно оставалась старшей сестрой, которая в любой ситуации должна быть сильнее.
– Однако это была лишь прелюдия к тем бедам, которые обрушились на нашу семью потом, – Нина продолжила рассказывать. – Примерно через год нашего Яника сбила машина. Скорая отвезла его в больницу, но спасти не удалось. Вот с этого дня и начались все беды. Каждый новый день не приносил ничего хорошего, становилось только хуже. Мама как-то сказала, что Бог забрал ее сыночка, чтобы наказать за тот непростительный грех, который они с папой совершили, убив нерожденного малыша. Спустя многие годы, я поняла причину краха нашей семьи. Она заключалась в том, что родители не могли простить себя и жить дальше, а без Бога это действительно было невозможно сделать. Но Бог у нас в семье стал виновником всего зла, обрушившегося на нас. Его обвиняли во всех бедах, в Его адрес кричали непростительные вещи, Его просто ненавидели.
Папа тоже запил после смерти любимого сына, а мы с Василисой остались брошенные и никому не нужные. Дошло до того, что маму, а затем и папу уволили из театра. Папа пытался устроить куда-то в другое место, но больше нескольких месяцев он нигде не продержался. Чтобы хоть как-то жить дальше, стали продавать вещи с квартиры. Так мы опустились на самое дно, из интеллигентной семьи превратились в отбросов общества. В школе мы всячески скрывали правду о нашем бедственном положении.
Помню однажды, это было вначале лета, рано утром папа зашел в нашу с Василисой комнату и сказал, что больше он не намерен нас кормить (только делал ли он это!). Теперь мы будем работать и приносить домой деньги. Он изложил нам суть нашей «работы» и мы пришли в ужас.
Нина вздохнула и немного помолчала, а вместо нее продолжила Василиса.
– Он хотел, чтобы мы просили милостыню. Когда Нина попыталась что-то возразить – он ее ударил, впервые в жизни. Раньше он никогда нас не бил. Потом он рассказал, как это надо делать и что нужно говорить. Он заставил меня несколько раз повторить эту историю, пока я не запомнила слово в слово.
В этот момент Маша вспомнила то, что девочки говорили в вагоне. Ее сердце сжалось. Она тогда не поверила в их историю. Подумала, что могли бы придумать и правдоподобнее. «У нас нет мамы и папы…» А разве они у них были? Разве можно назвать родителями таких людей, которые бросают своих детей на произвол судьбы?
– Мы «работали» и все деньги отдавали отцу, который их сразу же пропивал. Иногда нам удавалось спрятать небольшую сумму, тогда мы могли себе что-то купить. Так продолжалось пару месяцев. В тот день, когда Вы нас увидели, нам не везло, и мы собрали очень мало денег. Но так как мы не ели весь день, то решили хоть небольшую сумму оставить себе. Ну, а дальше Вы все видели.
– Да, я видела и слышала ваш разговор. А еще, я очень винила себя, что плохо о вас подумала.
– Ну, что Вы. Тогда Вы нам очень помогли. Когда мы с Василисой скрылись за домом, то остановились, чтобы отдышаться. Увидев сколько в руке денег, я расплакалась. Там было в несколько раза больше той суммы, которую мы хотели оставить себе. Я еще долго после этого вспоминала Ваши глаза. Они были добрые и полные состраданья. Именно по глазам я Вас сегодня узнала. А тогда, Вы сказали, что будете молиться о нас, и это дало мне силы действовать. Мы с Василисой не вернулись больше домой. Я лишь забежала в квартиру, чтобы взять номер телефона тети, которая живет в небольшом городе, недалеко от Минска. От соседей я ей позвонила и вкратце рассказала о нашей теперешней жизни. Через несколько часов она приехала и забрала нас. Она очень добрая женщина, и, не смотря на то, что у нее с мужем трое своих детей, они взяли нас. Маму и папу лишили родительских прав, и мы их около года не видели.
Один раз мы с дядей Витей пошли на речку, и когда возвращались, возле калитки я увидела маму. Помню, что Василиса, испугавшись, прижалась к дяде Вите и умоляющим голосом спросила: «Вы нас не отдадите? Правда?» Он ее заверил, что мама ничего плохого нам не сделает и забрать нас не сможет. Но мама не собиралась нас увозить. Вопреки всему, она была трезвая. Мы спокойно поговорили. Она расспросила, как мы тут живем. Поблагодарила тетю Олю и дядю Витю за заботу о нас. Потом быстро поцеловала меня и Василису и ушла. Мы были очень удивлены, видя такую перемену в маме. Только тогда я поняла, как же сильно я скучаю по ней, по прежней маме. После этого мама стала приезжать чаще. С каждым разом она выглядела все лучше. Оказалось, что она стала ходить в церковь, молиться Богу. Я очень удивилась, ведь Бог для мамы был воплощением зла, а тут такое. Однажды я даже спросила у нее, как она может молиться Богу, который забрал Яника. Мама сказала, что она встретится с Яником на небесах. Для меня тогда все это было странным: церковь, молитва, небеса. Еще мама сказала, что она молиться за нас с Василисой, за папу, за то, чтобы наша семья снова соединилась и мы все ходили в церковь вместе с ней. Это был второй раз, когда мне сказали, что за меня молятся. Я сразу вспомнила Вас, и подумала, что Ваша молитва помогла мне, может и мамина поможет.
Нина рассказывала спокойно, не спеша, а Василиса иногда дополняла ее рассказ.
– Я всегда боялась Бога, – это уже рассказывала Василиса, – я слышала, как мама и папа плохо говорили про Него, и думала, что Он нас за это не любит и когда-нибудь накажет. А когда мама стала рассказывать нам про Бога, я впервые в жизни узнала, что Он добрый и любящий. И разве можно в этом сомневаться, после того как мы увидели, какое чудо Он сотворил в нашей семье. Прошло несколько месяцев и мы снова вернулись домой. Папы какое-то время не было с нами – он проходил лечение в реабилитационном центре. Но после того как он вернулся, наша семья стала прежней.
– Даже лучше, намного лучше. Бог нас благословил.
Увидев вопрос в глазах Маши, Василиса лукаво усмехнулась.
– Вам, наверное, интересно, как Бог благословил нас?
– Василиса, не говори ничего. – Нина повернулась к Маше и умоляющим голосом стала упрашивать: – Приходите к нам в гости в воскресенье, после своего собрания.
Маша с радостью согласилась, тем более, что ей было интересно услышать еще одну историю, история мамы. Она записала адрес и пообещала прийти.
В условленное время Маша была на месте. В одной руке она держала коробку с тортом, в другой – сжимала записку с адресом, чтобы ничего не перепутать. Маша очень волновалась. Как примут ее родители девочки. Особенно она боялась встречи с их отцом, который ей показался тогда сущим негодяем. Из разговора с девочками Маша поняла, что теперь он верующий, а значит не такой как был. Но в душе все равно оставалось волнение. Поднявшись на четвертый этаж, она остановилась у нужной квартиры, и мысленно помолилась, прося у Бога благословения на эту встречу. Затем она нажала на звонок. Через несколько секунд дверь открыла Нина.
– Маша, проходите. Мы Вас ждали, – она отступила в сторону, пропуская гостью.
Затем в коридор впорхнула Василиса. А за ней вышли папа и мама девочек. На руках у мамы сидел маленький мальчик, которому было около года. Василиса заметила, что Маша смотрит на малыша.
– Это и есть то благословение, о котором мы говорили. Его зовут Артур.
«Благословение» было очень красивым и милым созданием. Он радостно улыбался, показывая все свои четыре зуба. Его смех вызвал у всех улыбку, а глаза матери светились счастьем.
– Александра, – мама девочек протянула Маше руку первой. Затем представила мужа: – Станислав.
– Маша. Очень приятно с вами познакомиться.
– Мы тоже очень рады, что Вы сегодня у нас, – голос у Станислава был низкий, но совсем не грубый, как при их первой встрече. – Девочки рассказывали о Вас.
– Пойдемте лучше пить чай, – Александра взяла торт из рук Маши и провела всех на кухню.
Маша не разглядывала квартиру, но от ее внимания не ускользнуло, что все было скромно, но аккуратно. Поэтому попадая на кухню, сразу чувствуешь контраст. Здесь действительно было красиво. Бирюзовые обои и белые шторы гармонично сочетались со светлой кухней, и это все создавало атмосферу уюта.
За чаем неспешно текла беседа. Вспоминали прошлое, говорили о настоящем, рассуждали о будущем. По Машеной просьбе, Александра рассказала, как она познакомилась с Богом и где это произошло.
Однажды соседка увидела Александру, которая пьяная валялась в сугробе. Не смотря на ругательства и оскорбления, она помогла ей подняться и довела до квартиры. Если бы она прошла мимо, то скорее всего Александра бы замерзла в сугробе, потому что в ту ночь мороз достиг двадцати градусов. Но Бог не позволил этой женщине пройти мимо. Она была из соседнего подъезда. Они не были знакомы, но зрительно друг друга знали. Тоня, так звали эту женщину, пришла на следующее утро к Александре и принесла ей кастрюлю супа. Станислав в это время тоже был дома, но не стал прогонять непрошеную гостью. Александра, которая к утру протрезвела, понимала, что должна отблагодарить эту женщину. Мало того, что она вчера спасла ей жизнь, так сегодня она еще и еду им принесла. Что ей вообще надо? Вместо благодарности Тоня услышала вопрос.
– Зачем тебе это надо?
– Что надо? – переспросила Антонина.
– Ну, вытаскивать меня вчера из сугроба, сегодня приходить к нам.
Тоня хотела присесть, но не нашла на что, поэтому осталась стоять. Она посмотрела на Александру, которая сидела на полу, обхватив колени руками.
– Жаль мне вас. Что вы с собой сделали? Ты когда последний раз на себя в зеркало глядела?
Она что пришла лекции читать? Александра начала заводиться.
– А тебе какое дело до нас? У тебя ж все хорошо. Вот и живи.
– Хорошо? – теперь уже Тоня перешла на повышенные тона. – Да, что ты вообще знаешь о моей жизни. Просто я живу с Богом и в Нем нахожу утешение и помощь.
– Бог?! Не говори мне о Боге. Это Он виноват во всех моих бедах, это Он забрал моего мальчика… – Александра всхлипывала.
Тоня присела рядом. Она пожалела о своей несдержанности. Это всего лишь несчастная женщина с израненной душой. Сатана сильно держит ее, он не хочет, чтобы ее душа нашла покой.
Добрым, спокойным голосом Тоня начала рассказывать о Спасителе, о Его любви к людям. Тоня рассказала, в каких отчаянных обстоятельствах находилась она, когда не знала Бога, и как Господь потом помог ей. Александра слушала, и ее душа потихоньку начала оттаивать.
– Ты так интересно рассказываешь о своем Боге. Мне никто ничего подобного не говорил.
Тогда Тоня пригласила Александру в ближайшее воскресенье в церковь. Женщина с нетерпением ждала этого дня, хотя немного боялась идти в церковь, все-таки там святые люди, а она самая большая грешница. Отчасти она оказалась права, люди там действительно были похожи на святых: аккуратно одеты, многие женщины в платочках, мужчины в костюмах. Но все страхи ушли на второй план, когда на кафедру вышел пожилой пресвитер и начал говорить проповедь. Каждое его слово проникало в сердце и касалось ее израненной души. Слезы потоком полились из ее глаз, когда она поняла, что всю сознательную жизнь шла против Бога, отвергая Его и виня во всех своих бедах. Она лила слезы по всем страшным грехам, которые совершила в жизни, только теперь она поняла, как все это время выглядела в глазах Бога: как великая грешница. В конце проповеди, когда пресвитер предложил помолиться всем, кто желает попросить прощение у Бога за свои грехи, Александра вышла вперед и склонилась на колени. Она исповедала пред Богом свои грехи, моля и прося Его простить и помиловать ее. Встала с колен она с легким сердцем. Такой легкости она не испытывала уже несколько лет. Бог снял с нее непосильный груз и подарил ей новое сердце.
Станислав, узнав, что жена пошла в церковь, набросился на нее с упреками и оскорблениями. Когда она сказала, что больше не будет пить, то он подумал, что у Александры от пьянки совсем крыша поехала. Однажды братья и сестры из церкви рассказали Александре о реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков. Ей очень захотелось, чтобы Станислав туда поехал. Александра не знала, как сказать об этом мужу. Она молилась, чтобы Бог расположил его сердце принять эту помощь. Один раз Станислав вернулся домой трезвый, по крайней мере, он мог самостоятельно стоять на ногах. На рассказ жены о реабилитационном центре, он отреагировал как-то спокойно, даже благосклонно.
– А почему бы не поехать? Только не уверен, есть ли в этом смысл…
По молитве Александры Бог расположил сердце Станислава и послал нужный момент для разговора. Семя упало на добрую почву…
Такую удивительную историю Маша услышала из уст Александры. Станислав, предоставивший жене возможность рассказывать их историю, лишь иногда дополнял рассказ. Василиса и Нина по очереди держали на руках Артура, забавляя его, чтобы он не мешал разговаривать. Счастливая семья! Но как долго они шли к этому! Пытаясь построить свою жизнь без Бога, они лишь разрушали ее. И глядя на их семью пять лет назад, никто даже в самых светлых мечтах не думал, что они снова будут счастливы.
Свидетельство о публикации №218021401129