Индус

Ночью Ленке приснился индус. Не затёртый йог в грязном тюрбане и накрученных из остатков того же тюрбана подштаниках, сидящий кверху лотосом на жёстких камнях, таких же жёстких, как и то, чем он на них сидел, а вполне приличный, европейского вида индус, с которым Ленка была в гостях у таких же европеизированных индусов где-то на окраине города. В приличном доме, с нормальными столами и стульями. И почему-то Ленка ещё запомнила душевую, выложенную каменной плиткой, с искусно выделанными на ней слонами. Ленка даже знала откуда-то, что слонов звали Ганеша, и они были очень умными и добрыми. А ещё розовыми. А вот что делала Ленка в душевой у незнакомых граждан иностранных государств - память не сохранила. Индус утешал Ленку, обнимая: "Ты не переживай, я скоро приеду". Но Ленка почему-то переживала. "Когда?" - спросила она. "Ну, месяца через полтора - два", - сказал индус и снова обнял Ленку, отчего ей стало так тепло и хорошо, что она сразу проснулась.
Тело ещё радовалось человеческому прикосновению, а реальность уже запоняла мозг звенящей темнотой. И вдруг Ленке подумалось, что на самом деле она ни разу в жизни ни от кого не слышала этой фразы: "Ты не переживай, я скоро вернусь". Никто и никогда - ни один из случившихся в Ленкиной жизни мужиков - ни разу, уезжая, улетая или даже уходя на работу, ей этого не сказал. В каком бы положении не оставалась Ленка: беременная или нет, с детёнком на руках или без него, с деньгами или нет, с работой или без неё, да и вообще - никого не интересовало как именно будет Ленка переживать отсутствие надёжной и крепкой спины, утешительного плеча и элементарной возможности поговорить. За всех и всегда переживала она. Носочки, рубашечки, станочки для бритья, одеколончики - складывались  с неизменной любовью и особенным теплом, разбавленным предвкушением недолгого или долгого расставания - чтобы ничего не забыть, чтобы не дай Бог не испытал неудобств. Всегда переживала: хорошо ли устроился - там, где нет её, чтобы приготовить, постирать, погладить. Ну, они и устраивались. И очень даже неплохо. Ленка до последнего не понимала - купала, обхаживала, а потом снова оставалась одна. И уже никого не ждала.
Сказать, что Ленка была беспомощной дурочкой - это, конечно, слишком. Всё Ленка могла и без них - без мужиков. И детей поднять, и заработать, и снова "замуж" выйти. Дай Бог каждому. Но ни один новоявленный счастливец - ни разу, никогда не сказал ей : "Не переживай, я скоро приеду". И никто не обнял её вот так тепло, как сейчас, во сне. Некому пожаловаться, когда плохо. Не от кого ждать помощи, когда нужно. Никого не интересует этот сакральный вопрос: "А как она там, без меня?"
Ленка вдруг не поверила этой мысли. Начала перебирать в памяти всех. А ведь и правда - все знают, что Ленка сильная, умная, сама выкарабкается, сама всё сможет. Нет, был один, который кричал: "Ты ко мне на коленях приползёшь!" Такие у всех случаются рано или поздно. Но ведь они же не в счёт? Были такие, у которых своих проблем - завались. Не до Ленкиных. Не зря же говорят: не ищи судьбу сложнее своей - и свою уронишь, и чужую не потянешь.
"Да какого чёрта?" - разозлилась Ленка сквозь застилающие глаза слёзы. И начала вспоминать все счастливые семьи, которые знала. "Ведь бывает же? Бывает! И нефиг", - сказала сама себе. "Не найдёшь своего мужика смолоду - так и будешь перекати-полем за кочки цепляться", - вспомнилась бабушка. "Да пошли вы все! - зло подумала Ленка. - Иногда с такими живут - пьяных на саночках домой таскают!.. Детям, неделю мамку не видевшим, показать. Стыдно рассказать, откуда привозят. А тут... Чего прицепились?"
Ленка разговаривала про себя с кем-то невидимым. Невидимый молчал, со всем соглашался. А Ленка изо всех сил старалась не плакать. А и чего плакать? Она же сильная - со всем справится, всё сможет. Не о чем переживать. Так что, никто не вернётся. Ни через месяц, ни через два. Разве что индус снова приснится ощущением возможного счастья.


Рецензии
Сильна девица духом и, видимо, телом не менее.
Привет девушке со знаменитой фамилией, от владельца не менее известной))
А текст перегружен «индусом» и «ленкой» с самого начала, а уж первые 10-12 предложений изобилуют всякими «ненужностями». Но эт на мой взгляд, посему, на подобные замечания профессионального непрофессионала можно не обращать внимания.
С приветом, А.Г.
На страничке у Вас цитата Олега. Иэ-эх, как мне не хватает живого общения с ним. Он был для меня генератором моих идей и воплощений.
Без него я утух…

Александр Гринёв   22.03.2018 10:58     Заявить о нарушении
Олег Виноградов умер???... Саша...

Наталья Галич   27.03.2018 17:50   Заявить о нарушении
капец... А мы же с ним немного поспорили... потом помирились... Но как-то я боязливо с тех пор заглядывала к нему на страницу... а тут и вовсе... Год почти... Нет слов....

Наталья Галич   27.03.2018 18:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.