Алиум Глава 8 Часть5

    - Сладко пахнешь девчонка. – Облизнулся монстр.
Тут я не выдержала:

    - Да что ж такое то, почему все хотят меня съесть? Что за фразы такие: «вкусная кровь», «сладко пахнешь»? Что за дикарство, ну пахну и что дальше, если так велик соблазн, могу сажу на себя высыпать, обчихаешься мне тут вместо сладкого запаха!

    Сказать по правде, монстр просто ахринел, он смотрел на меня своими выпученными глазами, ведь как можно такое ожидать от вроде бы приличной невинной девицы, попавшей в лапы чудищу.  Я же все продолжала:

    - Ты хоть знаешь, с какой целью я сюда прибыла, нешто сама бы, без приказа, приперлась в эту чащу? Я, между прочем, с дипломатической миссией, а ты козел безрогий мне тут чуть коня до инфаркта не довел! Что же я скажу ИЗБРАННОЙ ведьме? Что какой-то олух толстолобый решил меня остановить? Да она поубивает всех тут, если узнает, что ей кто-то палки в колеса ставит! Хотя нет, сама я сейчас всех укокошу, настроение мне испортили. Вот нечисть поганая! А ну, живо веди меня к главному!

    Минуты три монстр стоял и переваривал вверенную ему информацию, потом заговорил:

    - Ваше имя, юная леди?
    - Лона.
    - Что ж Лона, меня зовут Янитор, я привратник, охраняю проход в Западные леса. Я исполню вашу просьбу и отведу вас к старцу, но сначала отгадайте загадку.
    - Мне некогда в игры играть.
    - Это не игра, это испытание, без него вам не пройти в лес.
    - Ты что-то типа сфинкса?
    - Типа кого?
    - Ну ладно, загадывай.
    - Ей больно, ей хорошо и все зависит от ее обладателя, она невидима для окружающих, проявляется в сочувствии, в сострадании, но чиста лишь у детей или очень хороших людей. Что это?
    - Значит, ее нельзя увидеть, но она может испытывать боль, радость, а проявляется при сочувствии. Ты говорил, что она чиста у детей. Все ясно, я готова дать ответ.
    - Пусть так, но знай, если ты ответишь не вено, то умрешь.
Уголки моих губ приподнялись, а на лице застыла усмешка.
    - И что Вы смеетесь, что Вас так развеселило?
    - Дорогой мой, ты слишком плохо знаком с ведьмами, мы очень умные существа.
    - И какой же ответ?
    - Ответ на твою загадку таков – это душа.
    - Правильно, можешь войти ведьма.
    - А ты меня не проводишь?
    - Если пожелаете.
    - Я желаю.
    - Тогда будет намного уместней перевоплотиться. – Сказал он и начал обратное превращение, теперь моя очередь удивляться.

    Я открыла рот, ведь этот вид существ, оборотней, как мне говорили, не умеет превращаться, а вернее, они уже рождаются монстрами. Передо мной предстал загорелый мужчина лет двадцати пяти, он имел светлые соломенные волосы, рост около метра восьмидесяти и небесно-голубые глаза. Из одежды на нем остались только темно-синие шорты по колено, футболки не было, а ноги и вовсе босые.

    - Думаю так на много приятнее.
    - Вынуждена согласиться. – Все еще не отрывая взгляда от парня, сказала я.

    Мне кажется, я походила на животное, ведь, смотрела на бедного парня, как будто сто лет мужчин не видела.

    - Прости, что напугал тебя тогда. – Виновато опустив глаза, произнес он.
    - Эта твоя работа, ты не виноват.
    - Не то чтобы это работа, скорее это мой долг.
    - Скажи, как?
    - Что как?
    - Я слышала, мне говорили, что ваш вид не может принимать человеческий облик. Мне говорили, вы рождаетесь уже такими, такими…… индивидами.
    - Нет, я был человеком, когда-то.
    - Но что же  тобой случилось?
    - Я был помощником мага Инсануса, он сейчас работает на Фроудрика. Так вот, в один из дней, я как обычно прибирался в лаборатории, после очередной неудачи мага. Вдруг, мне на голову накидывают мешок и ударяют чем-то тяжелым по голове, я очнулся привязанным к столу, ко мне подошел маг, он вколол мне какую-то сыворотку, порезал свою руку, собрал кровь в какую-то посуду и поджог. Он спятил, считал, что я и есть причина всех его неудач. Инсанус нарисовал своей кровью у меня на груди какие-то символы, они были расположены как бы по кругу, потом взял мою кровь и вылил в центр, он поджог меня. Я горел, я извивался от боли, скоро я отключился, проснулся же в лесу, с тех пор я такой, с тех пор, я монстр.
    - Сколько тебе было?
    - Тогда мне было шесть.
    - Прости меня Янитор, я не должна была об этом спрашивать.
    - Нет, ты же не виновата в случившемся.
    - Тебе, наверное, неприятно находиться со мной.
    - С чего ты это взяла?
    - Ну, ведь, с тобой это сделал маг, а я ведьма.
    - И что?
    - Я просто подумала…. – Янитор взял меня за руку.
    - Глупышка, как я могу на тебя обижаться, ты ведь этого не делала.

    Мы пробирались сквозь густую заросль, вокруг мелькали стволы деревьев, а из-за их широкой кроны лес казался еще более мрачным и темным.

    - Ты боишься? – Спросил меня Янитор.
    - Темнота, с детства не переношу темноты.
    - Ох, прости, хотя знаешь, эту проблему можно исправить!
    - И как же?

    Янитор хлопнул в ладоши и откуда ни возьмись, появились тысячи и тысячи светлячков, они освещали нам путь. Мы переходили реку по мосту, я на секунду остановилась. Светлячки, их было так много, что в отражении реки они казались маленькими звездочками.
 
   - Ты чего? – Спросил меня мой новый знакомый.
   - Да так, просто здесь очень красиво, волшебно и незабываемо, а мне говорили…..
   - Лона, что тебе говорили?
   - Мне говорили, мне рассказывали, что здесь ужасно, что здесь творятся страшные вещи, обитают дикие неизученные виды, что сам лес заглатывает каждого, что отсюда не возвращаются.
   - Во первых - не верь слухам, во вторых, ты сама видишь как здесь, а в третьих, да, люди не возвращаются отсюда, они остаются здесь жить так как им здесь нравится, никто насильно их не удерживает.
   - Я многого не знаю, мне очень бы хотелось узнать все про этот лес, расскажешь?
   - Не только расскажу, я покажу тебе. – Ухмыляясь, произнес Янитор. – Дай мне руку.
Я не понимала, чего он собирается этим добиться?
   - Ты мне веришь?
   - Да.
   -Ну, так пойдем, из-за твоих размышлений мы упустили целых сорок секунд незабываемых приключений.
   - Ладно, но после так называемой экскурсии по лесу, ты отведешь меня к старейшине.
   - Договорились.

    Он взял меня за руку и повел куда-то в сторону от главной тропы. Светлячки были везде, тут впереди, я увидела огромные листья, диаметром они были с двуспальную кровать, большие и темно-зеленые. Парень повел меня к ним, вот мы уже у листьев, но мы не останавливаемся, и он тащит меня прямо на листья. Только наши стопы оказались на этой зеленой поверхности, как мы начали подниматься вверх, лист поднял нас на внушительную высоту, потом скинул. Мы упали на другой лист и с ним произошло тоже самое, так мы катались около часа, пока роща не кончилась, дальше следовали огромные с двухэтажный дом цветы, они так вкусно и сладко пахли, мне захотелось туда. Янитор, посмотрев на меня, понял все то, о чем я думала, вот так, без слов. Он улыбнулся, возможно, именно его улыбка, его обаяние и шарм пленяли меня сильнее, чем этот лес.

    - Ты готова?
    - К чему?
    - Вот к этому, - он пихнул меня в сторону цветов, я уже падала, но меня подхватили цветы…


Рецензии