Не губите, мужики, не губите!

Настоящий рассказ  может быть  полезен не только детям школьного возраста, но и
большим дядям и тетям. Русские народные сказки - это кладезь древней мудрости. В сказках  люди пытались максимально выразить себя. Они вкладывали в истории характерные элементы своей культуры, традиций, нравов, чтобы передать этот опыт подрастающему поколению. Что же мы сможем передать нашим детям, внукам, правнукам?

  Помните поучительную, русскую народную сказку « Машенька и медведь»? В наше время произошла подобная история, и начинается она так:
«Жили-были дедушка, да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Зовут с собой и Машеньку.
- Дедушка, бабушка - говорит Машенька, - отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
- Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься!
      
 Идут девушки в лес по грибы да по ягоды.  Вот и  знакомое место, откуда  Машенька в прошлом году ушла  далеко – далеко от подружек и заблудилась. Но  вместо солнечной земляничной поляны и кустов смородины, которые росли вдоль лесного ручейка, стройных сосен, цветов и разнотравья,  они видят  пожарище.   Обгоревшая почва, местами покрыта золой.  Огнем уничтожена  трава, кустарники, молодые березки, рябиновые и черемуховые кусты, ольха. По стволам опаленных огнем сосен текут слезы, и девушки слышат их болезненный, безысходный стон. Машенька не может понять, зачем пришли  они в мертвый лес, почему нет птиц, не шелестит листва, всюду чернота и мрак? Машеньке хочется заплакать, уйти из страшного места, и она спрашивает:
- Зачем мы здесь? Надо идти в дремучий лес, где  стоит избушка большого медведя,  течет звонкий ручеек, на земляничной поляне, цветут цветы,  птицы песенки поют.
Присели на обгоревший пенек и  горько опечалились.
    
 Вдруг в мрачной тишине послышалась трель дятла. Дятел на фоне черного ствола дерева, выделяется ярко и его оперение  кажется красивее райской птицы. Работает санитар лесов  над оздоровлением молоденьких сосен - отщипнет обгоревшую черную кору, а под корою личинки жука - дровосека. Девушки спрашивают:
- Мудрый дятел, ты всюду летаешь, много видел, много знаешь. Не подскажешь ли нам,где медведь, лиса, зайчата, косачи, перепелята – не погибли ли  в огне?
Дятел дробью отвечает:
- За болотом, за перелеском, на  живописном островке, собрались зверюшки те.
- А не знаешь ли ты, от чего возник пожар в лесу? Дятел отвечает:
-  Молния не выбирает, куда она  стрелу пускает, без разбора вспыхнет пламя  от случайного окурка,  спички  и костра. А сюда намеренно принес огонь злой и жадный человек. 
   
 Завтра на рассвете птица не успеет  глаз открыть, а муравей выбраться из тайного убежища, как  застонут опаленные огнем сосны от рук человека, и содрогнется земля от тяжелых машин, их шум заполнит пространство  сгоревшего леса.
- А знаешь ли  ты, для чего человек поджог лес, перед  тем, как спилить его?
-  Дешевле купить обгоревший лес,  а в досках дороже продать.

 Попрощавшись  с дятлом, в глубокой печали девушки  вернулись домой.
Обрадовались дедушка и бабушка, что вернулись они живехоньки и  здоровехоньки, Стали  умницами  называть, шанежками угощать.
 
 Немного поуспокоившись,  девушки рассказали, что сгорел сказочный лес.   Не от молнии, не от случайного, брошенного окурка и  не потушенной спички вспыхнули деревья, человек намеренно принес  пламя огня. Машенька  плачет, ей  жалко сгоревшего леса и погибших в огне   маленьких зайчат, косачей, перепелят. Опечалились дедушка с бабушкой   и говорят:
 -  Да, худо   без хозяина леса,- утешая, Машеньку   продолжают: - Ветер он  могуч, всюду бывает, все новости знает, разнесет печальную весть  из наших мест, о том, что сгорел сказочный лес. Прознает про то  Старичок - лесовичок и вернется в родные края воспроизводить и охранять русские леса, птиц и  зверей от жадных людей. Лесовичок - оборотень, - то с траву высотой, то с сосну, то маленький сверчок. А бывает обличием с человеком схож, только с головы до пят шерстью оброс. Облачком незаметно пролетит. Встречному  прикинется человеком, «можно его разоблачить, когда глянешь через правое ухо коня». Лесовичок морочит голову   злому и жадному. Он сбивает его с дороги, путая тропы, водит  кругами  и человек теряет память, поэтому лесорубы, охотники  обходят стороной лес,  в котором живет  Старичок – лесовичок.

 Машенька успокоившись,  спрашивает:
-А других людей и детей он обижает?
- Лесовичок желает одно: чтобы человек, входя в лес, уважал лесные законы и не причинял вреда растениям, зверям и птицам, а тем,  кто бережно относится к природе, сказочный старичок помогает, и охраняет их.
 Берегите лес! Сохранность лесов зависит еще и от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Не зря в народе поговорка есть: «Одно дерево -  миллион спичек, одна спичка миллион деревьев»  Вот и сказки конец, а кто прочел и задумался - тот  молодец! Тамара Великжанина


Рецензии