СПлутархС-С
Армию он отслужил простую — пехотинцем-мотострелком, после службы отучился в индустриально-педагогичесом техникуме и занесло его за понравившейся девушкой, будущей женой, в Коми АССР в поселок Максаковка, где и стал он преподавать в ПТУ -7.
Дело в том, что в соседнем Красном Затоне была большая ремонтно-производственная база, где ремонтировали речные суда. Так учитель труда стал снова связан с флотом.
Он и в фантазиях себе не мог представить, что через несколько лет возглавит явление, ставшее почти легендарным в Республике Коми на многие годы — Клуб юных моряков и речников. Его воспитанники ходили на парадах, вызывая восторг и зависть больше, чем кадеты и Юнармия через 30 лет после перестройки. Трудные подростки и сироты через его Клуб нашли дорогу в жизни и под парусами шлюпок обнаруживали кодекс дружбы и чести на всю жизнь.
КЮМР разрушили, конечно, вместе с перестройкой и уничтожением речного флота. Программа развития инфраструктуры — автомобильных дорог ударила по речному флоту больше, чем рыночный бардак перестройки. Но вместе с водой экономической целесообразности выплеснули и педагогического ребенка — удивительную клубную (не кадетскую, не выдуманную по стандартам) практику воспитания профессиональных специалистов с уровня чуть ли не начальных классов.
Всю оставшуюся жизнь Геннадий Николаевич Смирнов сохранял и сохранил архивы того Клуба, а так же ходил по инстанциям и задавал почти сократовский вопрос - «где человек?». Не надо моряков и речников? Почему же тогда не воспитываете спасателей, автодорожников, авиаторов, юных егерей? Ведь есть опыт...
Эпоха 2000-2010-х воспитывала IT-ишников, чиновников, и специалистов , умеющих писать гранты... Но и эта эпоха пройдет.
Саринский Марат Рафикович (1966 г.р) -водитель дальнобойного тягача с прицепом, перевезшего самую гигантскую «заужающую муфту для труб большого диаметра» , самую габаритную в 90-е годы (в технической документации она называется сложнее, но рядовому читатели ничего не объяснит). Знаменит Марат и самой длинной командировкой дальнобойщика в 90-е годы — перевозка муфты из Нового Уренгоя, куда её доставили по ошибке, на Ухту заняла 5,5 месяцев. Вызывала остановку на участках федеральных трасс на 4 часа два раза, на 6 часов два раза и несколько раз по часу-два. Дважды подразделения МЧС Тюменской области и Пермского края сооружали понтонные дополнения для крепежа мостов, по которым шел тягач с муфтой.
За время пока Рафик был в пути он успел развестись с женой (заочно), пропустить свадьбу сына и похороны друга-дальнобойщика, который ушел в авантюрный рейс за спиртом в Северную Осетию и попал в смертельное ДТП.
Одним из самых спокойных участков своей командировки Марат считал участок в Республике Коми — от реки Чича до самой Ухты. Здесь к нему в кабину подсели два гномика и один старичок-боровичок с говорящей лисой на оранжевом поводке. Жара стояла крайне редкая в наших краях — под 37 градусов. Когда на въезде в Ухту, у поворота на Ярегу тягач встретили патрульные машины милиции и «Скорая помощь», в кабине тягача жарилась на керосиновой конфорке рыба, которую под Чичей подарили обматюкавшие его рыбаки, сушились носки и трусы на растянутой веревке через всю кабину, кассетный магнитофон орал что-то из песен Владимира Высоцкого...
… Нет-нет, с Маратом Рафиковичем все в порядке. Укололи успокаивающим этого расплакавшегося работягу, загнали на проселочный разворот тягач. Поставили охрану. Газпромовских специалистов наехало человек двадцать. А Марат лег спать.... Облепленый комарами, он был похож на кучу тряпок, сваленных на обочина. Ну, в общем-то, именно так к нему и относились, судя по всему, работодатели. Во всяком случае — тогда, в 90-х. Те полгода, когда он вез «штуковину» через полстраны и ломал свою судьбу тоже пополам.
Сяро Вильгельм Томасович ( 1899 — 1932 ). - стекольщик. Мастер фигурной резьбы зеркал большой толщины. Прославился тем, что составил карту миражей в Усть-Локчиме, Корткеросе и в районе Красного Затона. До нашего времени карты не сохранились, остались лишь слухи, но зато вместе со слухами сохранились и записи видений, пророчеств Вильгельма.
О детстве и месте рождения этого своеобразного человека мало что известно. По одной версии он — эстонец и происхождением из Эстонии, по другой — финн или чухонец из Карелии, но в обеих версиях он сослан из Ленинграда за участие в мистическом контрреволюционном кружке, который образовался вокруг баронов Таубе, возможно, только из-за того, что часть семьи Таубе была за границей и непосредственный куратор их (и многих других религиозно-философских мистических кружков) Александр Александрович Мейер находился во Франции. Кружки разогнали и пересажали осенью 1927 года, к 1931-му многие философы и мистики оказались в таежных местах.
Зеркала 2 на 2 метра здесь резать было не надо. Да и толстых зеркал (от 10 мм и выше) Вильгельм не увидит больше никогда... Так и запомнил он последнее зеркало в своей жизни, вырезанное и встроенное в гостиной профессора Стржемского в квартире на 7-й Линии Васильевского острова. Особенно, когда в зеркале отразились два парня в кожаных куртках из ЧК. Тогда в зеркале отразились и гигантские муравейники с гигантскими крестами, но Вильгельм только догадывался, что всё это значит. Сеансы спиритизма в ЧК легко переводили в практическую осязаемую плоскость.
Именно Вильгельму принадлежит теория, на которую ссылаются до сих пор в Мюнхенском институте парапсихологии - «О малых миражах и модельных миражах, как форме трансляции и копированияа». Вильгельм утверждал, что фиксировал (в т.ч. и со свидетелями) миражи малого и сверхмалого типа — на корме лодки, например, как в кукольном театре, появляется мираж Дворцовой площади Ленинграда. Вот он Александрийский столп (на мираже высотою чуть больше сапога), вот люди ходят, - вон, куда-то в речной туман, растворяясь, ушел маленький трамвай...). Или — на зимовке, где готовили жерди к строительству фермы, за рабочим столом ночью дежурил сам Вильгельм и с ним бывший ростовский перегонщик табунов для конных заводчиков Василий Смагин, обоими зафиксирован в ночь на 25 февраля 1932 года довольно обширный, но уменьшенный мираж пальм, растений и цветов совсем других географических широт. Дразнилки про чай с мухоморами тут не проходят, потому что чай был только один на всех — иван-чай, еда простая, химического галлюциногенного воздействия на сознание зафиксировать было трудно да и не с чем. А впрочем, и некому тоже...
Так вот — теория Вильгельма заключалось в предположении (и, видимо, были какие-то попытки обоснования) магнитно-оптических свойств поля вокруг земли, которое, «как на граммофонной пластинке, записывает информацию, а она — информация — хранится бесконечно и не известно сколько, часто с нарушениями, какие случаются в очень больших библиотеках и не могут не случаться». Земля -Библиотека часто путает каталоги времен, иногда падают стеллажи, распахиваются книги и «включаются» записи, звуки, слипаются страницы, и глаза в глаза смотрят друг на друга Плутарх и Энгельс, Парацельс и Кандинский... Вильгельм Сяро предполагал, что ряд гениальных открытий цивилизации — есть ничто иное, как вброс или случайное смешение каталогов гигантских стеллажей, когда в прошлое что-то попало из будущего. Но почти всегда в отрывках «конспектов», в нестройном копировании. Феномен Леонардо да Винчи он объяснял этим же, догадки Декарта и онтологию веществ Парацельса тоже.
Вот некоторые «миражи» Вильгельма о краях Усть-Локчима , Вишеры, Усть-Кулома, Красного Затона и, кажется, Корткероса:
«... целые поля воды. Шесть, восемь, может и больше. Правильные, расчерченные будто карандашом. Над некоторыми стеклянные купола. Приезжают-уезжают большие автомобили, а вдоль берега Вишеры, как вдоль улицы стоят фонари и светят разным светом в разное время ночи. То зеленым, то бледно-розовым, то желтым. Будто праздник какой-то....».
«По всей дуге берега возле Усть-Кулома будет большой светящийся желоб. Как монплезир в Петергофе, только в длину версты две. А за селом видел три здания — красивые цветные кубики с трубами. Большие, наверное, этажей по пять...Может быть и не пять, но крупные здания. Наверное, что-то производственное. А деревянные дома и через сто лет стоят... время не понимаю. Наверное, это все-таки даже больше, чем сто. Может, 200 лет ...».
«В Корткеросе игры какие-то большие. Ярмарочные. Много людей и языков много. Беда там однажды случится, но и даже из беды на весь мир сделают красивую историю и ярмарку по-новому играть будут. Облака светом подсвечивают и высоко на домах люди на канатах катаются. А ещё там много будет людей с Востока. Что-то, наверное, построят...».
«Видел маленький мираж — будто на столе. Кажется, мы тогда сплавную бригаду ждали на берегу Вычегды. Мост большой, а за ним ещё один, а дальше ещё один...И Вычегда будто в Вычегде — маленький экран на воде. Все камнем красиво уложено. Парк большой у мостов... Где-то это между Выльгортом и Красным Затоном.».
Записки Вильгельма в 1978 году обнаружила немка, приехавшая из Германии на места ГУЛАГа, где выросла в 30-х годах. Ей записки передали мужики(как они сами сказали, «по обещанию матери» - их мать обнаружила записи эти в Красном Затоне и попросила передать немцам. В 70-х годах кому ж ещё? Иначе бы в психушку упекли или точно уж выкинули бы и все...Самое простое).
Вильгельм С. умер от простуды. Почечные колики замучили его, и он тихо угас на поселенческом топчане в одном из бараков Усть-Локчима. Это по пересказу — и о видениях, и о прогнозах.
Свидетельство о публикации №218021500425