Трахомная каша

ТРАХОМНАЯ ...КАША!!!.
После войны  в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ  появилась другая напасть - ТРАХОМА, и...хорошо, что появилась! Мы, тогдашние ребятишки от четырёх, до 16-ти лет вдоволь поели манную кашу!!! Дело в том, что Советское правительство для эффективной борьбы с этой всенародной  (деревенской, наверно) напастью приняло экстренные  меры: быстренько  организовала курсы "трахомотозных сестёр", выделила денег на медикаменты и ...средства на манную кашу! В десять - одиннадцать часов утра каша была готова! С желтым  озерком сливочного масла  в серединке, чуток сладкая, в глубоких алюминиевых чашках!  Кусочек-два хлеба в придачу! Для того, чтобы быть своим на этом пиру нужно было...всего-то дать закапать себе в глаза из пипетки, некоторым, правда, растирали стеклянной палочкой что-то под веком изнутри (называлось фолликулы). Трахому победили!!! И в течение трёх месяцев досыта наедались, хотя бы разок за день! Страна тяжело восстанавливалась от последствий  войны! В Байрамгуловском участке трахомотозными сёстрами были Мария Щепкова, Клавдия Подтеребкова, Мария Ишимова (в Истамгулово).
"Напасть", конечно, появилась раньше. Есть Указы и от 1927-го года. Но запомнилась эта. С кашей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →