Эхо сидения под столом, яко же при Батый беше...

Венедиктов так рассказал о том, как он попал на «Эхо», и о своей первой работе:[9]

«На первом этапе телефон не был заведён в пульт. Нужно было смотреть, есть звонок или нет. Поэтому когда я по-дружески пришёл к ним закусить и выпить, они сказали: «У нас сейчас эфир. Вот ты сядь под столом, снимай трубку и проверяй. Если есть звонок, показываешь вот так два пальца и мы выводим телефон в эфир». Вот моя первая работа на «Эхе» — это сидение под столом и снимание трубки.

https://goo.gl/eSoQJH

Стояние на реке Угре
«Того же лета, злоименитый царь Ахмат… поиде на православное христьяньство, на Русь, на святые церкви и на великого князя, похваляся разорити святые церкви и все православие пленити и самого великого князя, яко же при Батый беше.»

https://goo.gl/NkBqec

НУ И О ЖЕРТВЕ СССР И НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ, ПРИТЕСНЕНИЯХ ЕГО РОДА -

Ранние годы
Алексей Алексеевич Венедиктов родился 18 декабря 1955 года в Москве. Сам Венедиктов рассказал в 2005 году в интервью: «Отец погиб за неделю до моего рождения. Он был офицером подводной лодки. Погиб в 1955 году. Мама умерла семь лет назад, мы с ней не говорили об этом. Как-то я всегда сам себе был предоставлен. Я человек, который сам себя сделал»[2]. Его отец — Алексей Николаевич Венедиктов родился 7 декабря 1932 года, в 1950 году окончил Рижское Нахимовское военно-морское училище, в 1950 году поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова, в 1955 году окончил 2-е Высшее военно-морское училище подводного плавания (Рига), был назначен на подводную лодку С;91 162 бригады 33 дивизии подводных лодок Северного флота. 30 ноября 1955 года трагически погиб в штормовом море у берегов Камчатки в Авачинской губе. Лейтенант Венедиктов вызвался укрепить сходню, но большая волна смыла его за борт подводной лодки, а на него сверху полетела тяжёлая сходня и ударила по голове. 3 декабря 1955 года он был похоронен на Тарьинском кладбище на берегу бухты Крашенинникова.[3][4]

Мать Алексея — Элеонора Абрамовна Дыховичная. Бабушка — Нина Абрамовна Дыховичная (1914—2006), известный советский инженер-конструктор, преподаватель Московского архитектурного института, главный специалист ЦНИИЭП жилища, автор проекта инженерной конструкции гостиницы «Украина» в Москве, заслуженный строитель России. Его прадед — Абрам Ионович Дыховичный (1882, Каменец-Подольский — 1963, Москва), видный российский инженер-конструктор, профессор МГУ. Братья Нины Абрамовны — писатель-сатирик и драматург Владимир Абрамович Дыховичный (в годы Великой Отечественной войны служил в пехоте, награждён орденом Красной Звезды)[5]. и архитектор, профессор Юрий Абрамович Дыховичный.[6][7]

Дед со стороны отца — Николай Андрианович Венедиктов, 1910 года рождения, служил в НКВД, кавалер ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны II степени[8].

Карьера

В студии радиостанции «Эхо Москвы»
После школы Алексей Венедиктов поступил на вечернее отделение исторического факультета МГПИ, одновременно с этим работал почтальоном. После окончания института в 1978 году в течение 20 лет работал школьным учителем, 19 из которых преподавал историю в средней общеобразовательной школе № 875 города Москвы[6].

Также преподавал в конце 1970-х в средней школе № 177.

https://goo.gl/eSoQJH


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.