Лисята

     Алтайский охотник Темыр охотился весной на барсука. Долго искал он барсучью нору. Наконец-то обнаружил под большим деревом вход барсука. Спрятавшись, Темыр против ветра под ближайшим деревом сделал засаду. Зарядил ружьё картечью и стал ждать. Стало уже смеркаться. Алый закат солнца осветил место, где барсук зимовал. Вдруг увидел, что из убежища  вылезла рыжая лиса. Охотник выстрелил и убил  её. Подойдя к ней, Темыр обнаружил в норе четверых  лисят. Лисята были ещё слепыми и тыкались мордочками, видно, искали  маму-лису. Жалко их стало охотнику.
   - Пропадут без матери,- подумал Темыр и забрал всех лисят с лисой. Вскоре Темыр возвратился домой. Дома его встретила жена Айбала и дочь Айла.
   - Вот забирай жена на воротник,- сказал Темыр. А Айле показал в завёрнутом зипуне лисят, которые пищали и тявкали. Девочка запрыгала от радости у ног отца, стараясь рукой дотянуться до них. Отец объяснил дочери, как нужно обращаться с лисятами. В юрте определили им место, постелили овчину. Темыр достал бутылочку с соской, когда-то он ей поил дочь. Налил молока в неё и попросил:
    - Айла будешь каждый раз поить лисят молочком. Станешь их мамой. Они к тебе и привыкнут.
Дочка согласилась, сказав:
   - Хорошо, папа. 
  И  отнеслась к этим обязанностям с большой заботой и любовью. Айла постоянно следила за ними: кормила, ласкала, гладила. Лисята уже прозрели и, когда подходила и садилась  возле них Айла, они ласково тявкали, прижимались к ней, а кто и забирался на её ручки. Они чувствовали её тепло и заботу, успокоившись, сразу засыпали, выставив свои длинные ушки. Лисята подросли и стали ручными, как собачки. У них появилась мягкая и пушистая шёрстка серо-желтого цвета. Лапки были у них черные, а грудки белые. Хвосты стали пушистыми и красивыми. Мордочки длинными и узкими. Нюх у лисят развит от природы,поэтому они чувствовали все запахи, и по запаху могли найти, куда убежал зверёк или мышка.  Слух у них тоже очень хороший, они слышали, что происходило за юртой. Лисята бегали,  играли, и  делали вид, что они охотятся. Порой были настолько  игривы и непоседливы, что приходилось домочадцам прикрикнуть на них, тогда они все сразу прекращали играть и бежали к своей защитнице, Айле. Лисятам давали кусочки мяса и выпускали на улицу.  Девочка надевала одежду, а они уже крутились возле неё, а когда  выходила с ними на улицу,то они выстраивались друг за другом и бежали за Айлой. Она доходила до удобного места и  садилась, а лисята, находясь рядом с ней, охотились на мышей-полёвок, некоторые гонялись за ящерицами, ловили сусликов. Они быстро добывали себе пищу и тут же съедали, а кто и приносил девочке суслика, мышей, и никто не убегал далеко. Наевшись, они поиграв с добычей, ложились рядом с их защитницей, начинали чавкать и лаять. Так они разговаривали   с девочкой, поговорив ещё немного, прижимаясь к ней, засыпали, чувствуя свою защиту. Айла, через какое-то время вставала, забрав сусликов,которых ей натаскали лисята, собиралась домой. Все лисята, как по команде вскакивали, и также друг за другом в сопровождении  девочки шли домой.
   Прошло семь месяцев. Айла стала ходить в школу, а лисята подросли, стали самостоятельными. Покинув свою обитель, за огородом, на берегу речки, вырыли нору и стали там жить. Хозяева заметили, что в огороде стало меньше грызунов. Айла ещё несколько раз приходила к ним, подкармливала их, но вскоре они разбрелись кто куда. У них началась своя лисья жизнь.
     Наступила зима. Землю покрыл белым ковром пушистый снег. В нашей стране лисицы готовятся к зиме по-разному. Их серо-желтая, у кого огненно-рыжая, реже черно-бурая,а на севере белая шерсть зимой  стала гуще, теплее и красивее.
     Лисы вырыли норы, а кто и занял нору барсука или другого животного. Внутрь  в  свои норки они натаскали сухой травки, мха, шерсти. Поэтому там им стало теплее и уютнее. Готовясь к потомству, они создали семьи. В брачный период за лисицу могли сражаться несколько лис, а кто побеждал, становился папой. Если с победителем что-то случалось, мог заменить его другой лис.
    Незаметно для них наступила весна. Появились потомства лисят и жизнь их продолжалась в заботе родителей, как их прокормить. Так появляются из года в год эти умные животные. Порой удивляешься насколько они хитры, что придумывают всякие уловки. Прежде всего их трудно найти даже используя охотничьих собак, так как лисы заметают  в минуты своей опасности свои следы пушистым хвостом и запутывают их.
   Питаются лисы мышами, кроликами, ежами, мелкими зверьками,пчёлами,                зайцами, дождевыми червями. Они ловко ловят в реке рыбу и раков. Любят полакомиться и птицей, особенно домашней: уточками, курочками, гусятами, но боятся злых собак. Лакомствами для них могут служить ягоды и овощи. Вот такие они  лисички.

2018


Рецензии
С первых строк узнаешь ДИВАННОГО охотника. Нормальный охотник стрелять в лису картечью, тем более с близкого расстояния не будет, да еще в марте, когда мех ни на что не годится. Лисят в юрте невозможно держать из-за сильного неприятного запаха. Лисята, которых кормят из соски, тявкать не умеют. Научится ловить мышей без мамы-лисы они не смогут, тем более сусликов. Интересно, чем их кормили, если ИНОГДА ДАВАЛИ КУСОЧКИ МЯСА? С дивана, конечно, не видно, как отнеслись собаки в селе, стойбище к лисьему выводку. Тем более, когда они еще вырыли несколько нор,да стали и дальше плодиться-размножаться. Не буду останавливаться на том, как живут в юртах. Но поверьте, никаких детенышей животных там держать нельзя. В сильные морозы пускают на ночь собак, но лежат они только у входа и свое место знают.
Рекомендую автору слезть с дивана и съездить на охоту.

Владимир Ленмарович Тимофеев   18.02.2020 00:08     Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир Ленмарович отвечу на вашу рецензию. Это быль, история присходила уже давно. Охотник убил лису случайно, он охотился на барсука. Новорождённых лисят кормили молоком, а когда подросли, давали все что сами ели, в том числе и кусочки мяса. Лисята всё время находились с девочкой, юрта находилась на окраине и по селу девочка с лисятами не ходила.Собак у них не было. Когда стали молодыми, лисята разбежались в разные стороны. Поверьте это не выдуманная история и рассказал этот рассказ старый алтаец, которого сейчас уже нет в живых.

Юрий Пастухов   18.02.2020 04:33   Заявить о нарушении
Юрты чабанов или охотников ставят по три-четыре. Только во время праздников чабаны могут собраться вместе, тошда юрт может быть больше. Пастушьих собак на привязи не держат, и бегают они по округе в радиусе по три-пять километров. Ваш персонаж ТЕМЫР ( по хакасски - Темир)не мог не иметь хотя бы одну собаку. Без нее за стадом не уследишь, на охоту тем более не пойдешь. Кроме того, стойбище постоянно находится в движении (овцам нужны трава) За весну и лето стоянки меняются не меньше трех раз.

Владимир Ленмарович Тимофеев   20.02.2020 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.