Опыт Дальневосточного гектара - на всю страну

               
   Затея с раздачей  земель на Дальнем Востоке понравилась как раздающим, так и получающим. Достаточно выбрать участок, подать заявку с указанием вида деятельности, через три года предоставить декларацию об освоении участка, через пять лет можно участок получить в собственность или в долгосрочную аренду. Правда, пока не известно, что считать освоением. Обещают, что потом это будет известно. В течение первого года можно изменить вид деятельности. И еще такое правило: если участок захотят получить несколько претендентов, то получает тот, кто заявил раньше.

       Пора бы этот положительный опыт распространить на всю Страну. Пусть желающий получить Страну подает заявку с указанием вида деятельности. Через три года претендент  подает декларацию об использовании Страны. Если использование было в соответствии с заявкой, то претендент может получить Страну в собственность с правом продажи или в аренду на 49 лет. Конечно, не просто определить, что же считать использованием Страны. Но ее так много раз и так разнообразно использовали, что любая деятельность в этой Стране может считаться законной и полезной. Думаю, вопрос о том, кто первым подал заявку,  тоже уже решен. При желании можно изменить и границы Страны так же просто, как это делается при оформлении Дальневосточного гектара. С помощью компьютерной мыши что-нибудь пририсовать или убавить. В дальнейшем  можно  все это распространить и на другие страны и планеты.


Рецензии
Здравствуйте, Александр! Я - сестра Колпакова Юрия Григорьевича. Помнит ли его еще кто-то в Хабаровске? У нас здесь, в Благовещенске, прорастают его боковые веточки - его племянники и племянницы.
А про гектар - только смешно. У нас было поле. В деревне я живу. Красивое хлебное поле. И вот отдали в Дальневосточные гектары. И новый владелец устроил мотодром. Навезли бросовой земли, наделали бугров и горок. Изуродовали землю. И вот стал ждать этот придурок прибыли. Вот поедут кататься к нему за деньги. А - ку-ку. Никто не поехал. И вот теперь эта вся красота страшным безобразием, поросшим бурьяном, красуется. Браво.
А и нужно то -снизить цену на энергоносители и на горючие материалы, вернуть земледелию статустность и возможность получать прибыль - и оживет пашня. Хотя уже мелколесьем зарастает все. Горько смотреть.
Нас с этими гектарами совсем по стенке размазали. Дети мои только и ждут, чтобы меня досмотреть до последнего часа, а потом они все продадут и на Запад поедут всей большой семьей. Невыносима здесь жизнь.Безработица. Высокие цены. И варяги жадные за гектарами дело не поправят. Выходит, все дело в нас? Мы - дураки и не умеем хозяйствовать? Взяли и унизили.
Будьте здоровы. Откликнитесь.

Валентина Телухова   01.10.2018 10:10     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за отзыв. Я тоже взял гектар, точнее участок 0,8 га. Участок получить легче, чем его удержать. В этом году заболел, и участок весь опять зарос. Я бы хотел, чтобы там было что-то вроде парка. И никаких денег. Пусть дачники гуляют. В конце года я опубликую репортаж. Мои дети не хотят уезжать. Сын дом начал строить. Доброго Вам здоровья.

Александр Бармин   01.10.2018 12:14   Заявить о нарушении
Спасибо. А Юру Вы не помните? Он физику преподавал в Институте инженеров Железнодорожного транспорта. Учился в нем, потом аспирантура, потом преподавал. У него жена была первая - оперная певицы. А вот вторая - тоже преподаватель. Юра наш был парторгом института. Очень хороший был человек. Извините за приставание.

Колпаков Юрий Григорьевич.

Валентина Телухова   01.10.2018 12:23   Заявить о нарушении
Простите, Валентина, не помню Юрия Григорьевича. Фамилия, кажется, мне знакома. У нас физику Стецюк преподавал. Помню физиков Горюшкина, Фалеева. Фалеев и сейчас работает. Как-то мы с Юрием, видимо, не пересекались. Всего Вам доброго.

Александр Бармин   01.10.2018 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.