Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 169

Рыбная трапеза. Требование Младенца и отрицательный ответ Иосифа. Возражение Младенца и Его предсказание об обожествлении Марии. Благословение Младенца

18 марта 1844

1. Вскоре Иоил внес на решетке жареную рыбу и поставил ее на стол.

2. Иосиф тотчас же положил каждому по хорошей порции, не забыв и о себе.

3. Но Младенцу он, конечно, ничего не положил, поскольку мать всегда выделяла Ему часть своей порции.

4. Однако на этот раз Младенец был недоволен этим и также потребовал Себе полную порцию.

5. Тогда Иосиф сказал: «Но мой горячо любимый Сыночек, мой Иисус, ведь это будет для Тебя слишком много!

6. Во-первых, Ты всего не сможешь съесть, а во-вторых, если бы Ты все это съел, то мог бы заболеть.

7. Разве Ты не видишь, что я и так положил матери самую большую порцию, чтобы она Тебя покормила?!

8. Поэтому, мой Сыночек, будь совершенно спокоен, ибо Тебя не обделят!»

9. Младенец сказал: «Я знаю это – и еще многое другое, чего не знаешь ты!

10. Но все же тебе следовало бы дать и Господу полную порцию.

11. Знаешь ли ты, Кем был Мельхиседек, Царь Салима? – Этого ты не знаешь.

12. Я же знаю это, и говорю тебе: Царем Салима был Сам Господь. Но, кроме Авраама, этого никому не дано было знать!

13. И потому Авраам склонялся перед Ним до самой земли и от всего добровольно отдавал Ему десятину.

14. Иосиф! – Я тот самый Мельхиседек, а ты подобен Аврааму!

15. Почему же ты не хочешь дать Мне десятину от этой хорошей рыбы?

16. Почему ты поручаешь Меня матери? Кто создал эту рыбу, равно как и море? Была это Мария – или Я, Царь Салима от вечности?!

17. Смотри, Я пребываю здесь в Моей собственности от вечности, а ты не хочешь подать Мне даже полной порции рыбы! На что же это похоже?!

18. И потому однажды случится, что люди будут подавать матери Моего тела более полновесные порции, нежели Мне.

19. И Мне придется довольствоваться тем, что будет подано матери, и это далеко от порядка Мельхиседека!»

20. Иосиф не знал, что на это ответить, и тут же, разделив свой кусок, большую часть подал Младенцу.

21. Младенец же сказал: «Кто дает Мне нечто, оставляя часть себе, тот не знает Меня!

22. Кто хочет дать Мне – пусть отдаст Мне все, иначе Я ничего не приму!»

23. Тогда Иосиф с великой радостью пододвинул Младенцу еще и свою часть.

24. Младенец же поднял Свою десницу, благословил обе эти части и сказал:

25. «Кто отдает Мне все, обретает стократно! Иосиф, возьми эту рыбу обратно и ешь, а что у тебя останется, отдай Мне!»

26. Тут Иосиф снова взял рыбу и ел вдоволь. Когда же он не мог уже больше есть, оставалось еще так много, что хватило бы на двенадцать человек. И тогда Младенец вкусил от оставшегося.


Рецензии