СШЕ-2

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ ЕВРОПЫ - 2
Часть первая
Читая генерала Ивашова

"Беспокоит меня Гондурас", – заводит разговор один человек. "А ты его не чеши", – советует другой.
Анекдот советских времён

Очередная суббота. Не по-февральски яркое утро.

Сегодня хоккей, Россия – США, в чём-то символическая встреча. Олимпийский лёд, это, конечно, не сирийские пески, но, всё-таки...
 
Коротаю время ожидания матча перекличкой телеканалов, тех, самых первых, что забивают/засоряют эфир новостями. Правды там, конечно, не скажут, но общее впечатление, фон наступающего дня определить можно.
 
Фон не понравился, и, чтобы хоть как-то сориентироваться в потоке убедительно-правдивых новостей, включаю ноутбук и захожу на сайт «Военного обозрения» (https://topwar.ru/). Здесь, если умеешь шелушить, то можно и «отделить зёрна от плевел», узнать много интересного, необычного, из того, о чём молчат официальные СМИ. Вот, например, читаю мнение генерал-полковника Ивашова о последних событиях в Дагестане, и удивляюсь смелости этого человека, даже не смелости – мужеству солдата и русского патриота, который пишет:

«Меры, наверное, правильные, однако есть большое «но». Дагестан — как бы образец ситуации, которая сложилась во всей России. Может быть, там наиболее ярко выпятилось всё негативное. Давайте немножко повспоминаем, как ведёт себя власть — и ельцинская, и путинская, они действуют в одной логике. Мы что, не помним, как отдавали на откуп республики, в том числе и соседние с Дагестаном? Давали территории на кормление, чтобы получить лояльность, поддержку легитимности своего избрания. Мы что, не помним, как Сердюкову и Васильевой отдали на откорм Министерство обороны и Вооружённые силы? И сегодня, если посмотреть на наше правительство и на ряд арестованных губернаторов, давайте скажем прямо: ведь им отдавали регионы и труд их жителей на кормление».

Да, спорить с генерал-полковником глупо, он прав, но, как-то, или что-то недоговаривает, о чём-то умалчивает. А я спрошу – Ну, и что такого случилось в Дагестане, из того, что раньше было неведомо или неизвестно жителям республики, её гостям, тем более – органам правоохранительным, контролирующими и надзорным?

Сегодня СМИ утверждают, что коррупция захлестнула республику (занимающую четвёртое место по уровню безработицы в России). Ну, ну…

Давайте, уточним, посмотрим, сравним регионы российские по рейтингу коррупции за 2017 год:

1. Москва
2. Московская область
3. Краснодарский край
4. Челябинская область
5. Республика Башкортостан

А, вот рейтинг регионов России по уровню жизни:
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Московская область
4. Республика Татарстан
5. Краснодарский край

Ну, и где тут Дагестан?
 
То, что республики нет во втором рейтинге, понятно. Но, нет её и в первом, хотя зазвенели от напряжения бубенчики федеральных СМИ – Чиновники Махачкалы похитили 88 миллионов рублей!
 
И, как-то тенью, прошла скромная инфа о том, что ОДИН только чиновник, губернатор Сахалинской области (население – 490 тысяч человек/против Трёх с лишком миллионов в Дагестане) и ТОЛЬКО ВЗЯТКАМИ получил 522 миллиона рублей!

Официальное объяснение арестов, обысков и выемок во властных кабинетах Дагестана - это реальные действия по борьбе с коррупцией. Если так, то почему не по списку - см. выше? Что по этому поводу говорит генерал Ивашов:

«Потому что коррупция начинается, увы, не в Дагестане, не на Камчатке и не в Ханты-Мансийском округе. Ведь у нас такая огромная система надзорных органов, что по числу надзирающих мы сегодня превзошли фашистскую Германию на оккупированных территориях по численности на душу населения. Полицаев было меньше, чем сегодня правоохранителей в России на определённое количество людей. И что, такому гигантскому аппарату не видно было повсеместного воровства»?

О чём говорит генерал-полковник Ивашов, о какой тьме правоохранителей? Обратимся ко всезнающему Интернету, держа под рукой карандаш и листок бумаги:
 
- Росгвардия - почти 400 000 (Четыреста тысяч!) под ружьём. Пока – 400 000. Аппетит, как известно, растёт по мере роста организации. Что ещё?
- штатная численность персонала УИС (тюремщики) – 347 500 человек;
- общая численность сотрудников МВД – 1 325 000 человек, из них «не-федералы» 39% личного состава;
- офицеров ФСБ от 80 000 до 120 000 человек, плюс погранслужба – до 200 000 человек;
- разведчики СВР вместе с агентами и прочими – до 20 000 человек;
- офицеры ФСО от 10 000 до 25 000;
- таможенная служба – 68 000 человек;
- штатная численности работников прокуратуры – 63 000 человек, в том числе 20 000 служат в Следственном комитете;
- в МЧС – 371 000 человек (включая 19 500 служащих Гражданской обороны) в противопожарной службе – ещё 280 00 человек;
- штатная численность судейского корпуса – 23 172 федеральных судей судов общей юрисдикции, плюс 6779 мировых судей;
- 23 000 судебных приставов;
- 4475 в Фельдъегерской службе;
- 166 000 в налоговой службе;
- 1 160 000 военнослужащих Минобороны плюс 860 000 гражданских служащих (по контракту – 55%, из них 12% - солдаты и сержанты);
- 34 400 работают в Федеральной миграционной службе;
- гражданские армии: ВОХР ОАО РЖД 80 000 человек, плюс ВОХР «Газпрома», «Транснефти», «Росатома» и проч. – около 150 000 чел.

Таким образом, общая численность ребят/девчат, «стоящих под ружьём» в России составляет от 4 600 000 до 4 650 000 человек. И все они питаются пусть не изысканно, но сытно, в отличии от 20 000 000 сограждан, живущих за чертой бедности (читай – нищеты. К этим Двадцати миллионам бедолаг, по уровню жизни, конечно, вот-вот подойдут ещё Сорок миллионов пенсионеров). Коллизия интересов, однако!

Может быть, поэтому генерал-полковник уверен в том, что:

«… аресты в высшем руководстве — это, по сути дела, превентивные меры по предотвращению вооружённого восстания в Дагестане».

Как вам?  И сколько сегодня таких огнедышащих «дагестанов» в России? Главное – что, в конце концов, делать?

Есть, конечно, у меня лично, предположение о том, как будет разрешена эта задача, и о нём я скажу чуть позже, во второй части «Соединённые Штаты Европы – 2», а пока интересно было бы узнать, что думает по этому поводу тов. Барух, хозяин «СТАНДАРТ ЧАРТЕР БАНК» и всего остального мира?


Рецензии
Да уж, с войском в четыре миллиона шестьсот сабель вольготно хоть от кого угодно отбиваться. Хоть даже от не нападающих ... да что там, даже от своих же собственных двадцати миллионов обнищавших и примкнувших к ним сорока миллионам пенсионеров !

Крайне познавательная статья, Алекс. Респект.

Анатолий Гусев 2   25.07.2019 05:46     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание к моим скромным изысканиям в области (наверное) социального дарвинизма.
Как говорил сэр Уинстон Черчилль, году в 38-39 прошлого века (к сожалению, не помню точно)"... не знаю, как долго подобные вольности будут возможны. Сферы безцензурного выражения мнений сокращается, огни гаснут. Позвольте же мне, пока это ещё возможно, высказаться правдиво и искренно".

Алекс Линкевич   30.07.2019 20:31   Заявить о нарушении
Не так радужно в жизни, как в прессе.

Дебора Вишневская   05.10.2019 21:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.