Только моя Америка

Три года моей жизни прошли в Соединенных Штатах Америки, и пришло время о них написать. Знаю, что любая строчка написанного может вызвать непонимание, критику, наконец, всевозможные нападки на автора, но все-таки планирую написать серию смешных и грустных рассказов о сильно отличающейся от России стране, в которой остались наши друзья и могли бы остаться мы сами.

Могли бы, но... мы не смогли навсегда покинуть Родину в том числе и по той причине, что предпочли душевный комфорт, общение с близкими, родственные связи стабильному положению и материальным благам, нам уготованным.
Ни разу в жизни не пожалела я о том, что вернулась в Россию, так как на протяжении всего времени, проведенного за границей, мы были чужаками не только для американцев, но и для некоторых встретившихся нам недавно эмигрировавших из России русских, весьма нелестно отзывавшихся о бывшей родине в попытках либо выслужиться перед родиной новой, либо подавить собственные сомнения в сделанном выборе.

К слову сказать, привечающая все национальности Америка на удивление плохо воспринимает иную культуру и иной, отличающийся от американского английского, язык. Есть отличная американская поговорка, знание которой необходимо для всех собирающихся в страну: Love America or go to hell!


Рецензии
"...русских, весьма нелестно отзывавшихся о бывшей родине в попытках либо выслужиться перед родиной новой, либо подавить собственные сомнения в сделанном выборе."(с)автор. Ни добавить, ни отнять! В целом, по эссе: в такой краткой форме, суметь выразить позицию автора - это искусство! "понравилось" (оценка),

Николай Пащенко   16.01.2022 12:01     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отклик, Николай! Позабыла, что когда-то планировала дописать. С моим критическим отношением к Америке - стоит ли?
Побывала и у Вас в гостях. Пока рецензии не оставила, потому что не ожидала такой емкости в столь краткой форме. У Вас, несомненно, выработан свой индивидуальный жарн!
С уважением,
Анна

Анна Богословская   17.01.2022 09:51   Заявить о нарушении
Анна, спасибо! Ничего писать не надо, ибо "Одни пишут рецензии, чтобы отметить, а другие - чтобы отметиться"(с)я,давно. Я - из первых, есичё... ))))

Николай Пащенко   17.01.2022 09:54   Заявить о нарушении
Ну тогда просто в гости загляну на огонек. Вы человек с юмором и позитивно настроенный, что очень отличает Вас от некоторых "местных".
Приятно было с Вами познакомиться, Николай!
Всего доброго Вам!

Анна Богословская   17.01.2022 16:19   Заявить о нарушении
)))...и вам не хворать. Впрочем, если будут замечания, при прочтении, очень прошу их высказать. "Критика - единственное, что позволяет совершенствоваться"(с)я, давно. ))))искренне ТАК считаю. Удачи!

Николай Пащенко   17.01.2022 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.