технический прием мистического видения

Лет 7-10 назад одному приятелю демонстрировал технический прием, который в очень короткое время, буквально сразу, приводил сознание в состояние переживания "мистического" Видения. Не смотря на эффективность, само исполнение этого приема выглядело несерьезно и даже в какой-то мере глуповато. Мы тогда дружно похохотали над этим и приятель, как узнал тот прием, так о нем и забыл, считая его баловством, нежели серьезной практикой.

За это время я много изучал разнообразных восточных техник и приемов, общался с адептами различных школ, получавших посвящения в монастырях и т.п. И каково же было мое удивление, когда в одной из бесед я узнал, что тот прием, вводящий сознание в мистическое переживание, является базовой техникой при достижении Самадхи, которую издревле держат в секретах и практикуют исключительно в закрытых монастырях.

Вот и вопрос. Есть ли какой-то объективный критерий оценки ценности того или иного приема? Как отличить возможную Шутку, от настоящего, Откровения?

И еще вопрос. А у нас скоро практикум, а у вас?

19.01.18


Рецензии